PDA

Просмотр полной версии : веселенький прогноз


Leonid11
20.04.2006, 12:26
Израиль нанесет упреждающий удар по Ирану до конца 2006 года

Иранские высокопоставленные чиновники делают громкие заявления том, что теперь диалог с их страной необходимо вести на новых условиях с учетом того, что у Ирана есть ядерные технологии. В свою очередь эксперты полагают, что "проблему Ирана" может разрешить Израиль, который, возможно, нанесет удары по ключевым объектам Ирана уже в 2006 году.
О том, что отныне Иран будет вести диалог с мировым сообществом в ядерной сфере на новых условиях в воскресенье заявил на пресс- конференции спикер меджлиса (парламента) Исламской Республики Голямали Хаддад Адель.
"Естественно, что после того, как Иран овладел мирной технологией обогащения урана, мы будем вести диалог с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и другими (организациями и государствами) на новых условиях", - сказал глава иранской законодательной власти.

По его словам, "до этого США и европейские страны настаивали на том, что Иран в принципе не имеет права обладать ядерными технологиями, однако ситуация в корне изменилась после того, как Исламская Республика ими овладела". "У страны нельзя отобрать знания в ядерной сфере путем издания резолюций", - добавил иранский спикер.

"Никто не сможет отобрать у нас ядерные технологии, и меджлис ИРИ не позволит никому вести переговоры по этому неотъемлемому праву иранской нации", - подчеркнул Адель. В то же время, он выразил готовность Ирана вести диалог для установления доверия к иранской ядерной программе и подтвердил приверженность Тегерана своим обязательствам перед МАГАТЭ.

Эксперты спорят, сколько времени понадобится Ирану на создание ядерного оружия

Кроме того, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил, что "мы не требуем больше прав, чем это предусмотрено Договором о нераспространении, но и не можем брать на себя больше обязательств, чем должны соблюдать государства - члены ДНЯО".

Он подчеркнул, что "данная позиция Тегерана обусловлена логикой и международными нормами". "Некоторые страны заявляют о своем праве на обладание ядерным оружием, но запрещают Ирану использовать атомную энергию в мирных целях", - отметил Моттаки.

Он выразил уверенность в том, что "сотрудничество Ирана с Международным агентством по атомной энергии может рассматриваться как дипломатическое решение иранской ядерной проблемы лишь при условии, если в равной степени будут учитываться как права, так и обязанности Ирана, как члена Агентства".

В свою очередь "Независимая газета" пишет в понедельник о том, что военная развязка кризиса вокруг иранской ядерной программы, возможно, произойдет до конца 2006 года. Об этом, крайнем, варианте в последние дни все чаще говорят западные и израильские военные и специалисты. Нагнетанию настроений способствуют новые резкие заявления из Тегерана и отсутствие продвижения в дипломатическом урегулировании ситуации с иранским атомом.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, выступая на конференции по палестинской проблеме в Тегеране в минувшую пятницу, назвал Израиль "гнилым, засохшим деревом", которое будет повалено "одним порывом ветра". Чтобы ни у кого не осталось сомнения в том, что подразумевает эта метафора, президент добавил, что "сионистский режим находится на пути уничтожения".

В Израиле восприняли очередной выпад в его адрес как подтверждение агрессивных намерений Тегерана. Отсюда вывод: дипломатическими методами предотвратить превращение Ирана в ядерную державу уже невозможно. Как недвусмысленно заявил бывший премьер Израиля Шимон Перес, Ахмади Нежад "может закончить как Саддам Хусейн".

Между тем высокопоставленный офицер военной разведки Израиля сказал, что усилия международного сообщества потерпели провал. "Иран плюет в лицо миру, а мир только утирается", - считает разведчик. Пока иранские ядерщики с помощью 164 центрифуг смогли добиться 3,5%-го обогащения урана. Но потребуется всего несколько месяцев для того, чтобы ИРИ обзавелась технологией и тысячей центрифуг, которые позволят ей производить высокообогащенный уран, необходимый для создания ядерного оружия. Таким образом, страна, заключил израильский офицер, достигнет точки, когда повернуть ядерную программу вспять станет невозможно.

Значит, для того чтобы спасти Израиль от ядерного удара со стороны Ирана, нужно предпринять превентивные меры. Вот как прокомментировал складывающуюся ситуацию президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: "Если иранское руководство не разблокирует сегодняшний кризис в отношениях с Израилем, то есть не возьмет обратно слова президента о необходимости ликвидации этого государства, то Израиль неизбежно будет рассматривать Иран как страну, которая готовится его уничтожить. Чтобы избежать войны двух ядерных держав, скорее всего будет нанесен удар, в результате которого ядерная угроза со стороны Ирана будет ликвидирована. Будут ли в этой операции принимать участие американцы и израильтяне или только израильтяне, мы сегодня сказать не можем. Но до конца года, что бы ни говорили политики, в том числе американцы, военная развязка наиболее вероятна".

Между тем и в правящем истеблишменте Ирана воинственная риторика Ахмади Нежада не вызывает восторга. Характерно, что его предшественники на посту президента Хашеми Рафсанджани и Мохаммад Хатами выразили недовольство тем, что нынешний лидер все заслуги в продвижении ядерной программы приписывает себе. Специалист по международным отношениям в Тегеране профессор Хоссейн Салими утверждает, что, бросая вызов международному сообществу, Ахмади Нежад просто завоевывает популярность у публики. В долгосрочном же плане он наносит ущерб интересам страны.

Наблюдатели полагают, что раз уж в самом Иране открыто высказываются сомнения в целесообразности курса на конфронтацию, возможности политического урегулирования окончательно не исчерпаны. На этой неделе новую попытку найти выход из тупика предпримет Москва. Там пройдет встреча по ядерной программе Ирана с участием США, Китая, Франции, Англии и Германии. Исход ее трудно предсказать. Ведь США выступают за то, чтобы применить к Ирану санкции Совета Безопасности ООН. А Россия и Китай, напротив, призывают к терпению и сдержанности.



Автор
Подробности (inform@podrobnosti.ua) По материалам
NEWSru (http://www.newsru.com/)

URL новости http://www.podrobnosti.ua/power/intpol/2006/04/17/305654.html

german_9
20.04.2006, 13:09
давно пора:blin:

Alex_Kon
20.04.2006, 13:22
давно пора

Я сумневаюсь в необходимости именно ЯДЕРНОГО удара... Там и так все отмороженные, так ещё и от радиации мутанты будут. А територия Израиля нетак-уж и далеко... На фига Вам радиоактивные соседи...
По моему общевойсковая операция буз применения ОМУ предпочтительнее...
Ведь после ядерных ударов, туда всё равно пехоту забрасывать предётся...

black shark
20.04.2006, 13:44
Алех_Кон:
По моему общевойсковая операция буз применения ОМУ предпочтительнее...
Ведь после ядерных ударов, туда всё равно пехоту забрасывать предётся...

так ведь именно это и предлагают. нам Чернобыль под боком никчему, а вот поутюжить их простыми бомбачками-вполне полезно.

Alex_Kon
20.04.2006, 13:56
black shark Странно, мож мне "навеяло", что Израиль (или США?) намерянны нанести именно ядерные удары? Но то, что статьи про рассмотрение штатовцами такой возможности мелькают в прессе - это факт.

простыми бомбачками-вполне полезно
Помните, что я говорил про акции Лукойла? Да и вообще нефтянников разных? Вот когда "грянет", + тройка суток и продавать...
Щас бы прикупить информации из высших кругов о Точных планах - КОГДА начнут... Вообще-бы блеск былбы...:rolleyes:

black shark
20.04.2006, 14:17
Алех_Кон:
Странно, мож мне "навеяло", что Израиль (или США?) намерянны нанести именно ядерные удары? Но то, что статьи про рассмотрение штатовцами такой возможности мелькают в прессе - это факт.

не, не реально. это-ж мы себе тогда смертный приговор подпишем

Alex_Kon
20.04.2006, 14:39
это-ж мы себе тогда смертный приговор подпишем

Только если в плане радиационного заражения...

Добавлено через 3 минуты:
Ну это уж дело вояк и метеорологов решать, как рвануть атом так, чтоб Израилю не повредить. И задача вполне решимая... Но я за экологию радею!
:cool:

Добавлено через 1 минуту:
Чай Иран побольше чем Семипалатинск или Невада...

black shark
20.04.2006, 14:51
Алех_Кон:
Ну это уж дело вояк и метеорологов решать, как рвануть атом так, чтоб Израилю не повредить. И задача вполне решимая...
в обшем-да

german_9
20.04.2006, 14:51
Первоначальное сообщение от Alex_Kon
black shark Странно, мож мне "навеяло", что Израиль (или США?) намерянны нанести именно ядерные удары? Но то, что статьи про рассмотрение штатовцами такой возможности мелькают в прессе - это факт.


Помните, что я говорил про акции Лукойла? Да и вообще нефтянников разных? Вот когда "грянет", + тройка суток и продавать...
Щас бы прикупить информации из высших кругов о Точных планах - КОГДА начнут... Вообще-бы блеск былбы...:rolleyes: саня,не переживай!:) давно уже всё купили,и распилили экстерном.:biggrin:

Alex_Kon
20.04.2006, 15:00
давно уже всё купили,и распилили экстерном.
Не совсем понял, "всё" это что? и кто купил? и меж кем поделили?
Если про акции Лукойла - какойто небольшой их процент постоянно в свободном движении на международных торгах (скорее всего, надо сводки посмотреть...). Или ты о планах по началу военных действий?

black shark
20.04.2006, 15:03
Алех_Кон:
Если про акции Лукойла - какойто небольшой их процент постоянно в свободном движении на международных торгах (скорее всего, надо сводки посмотреть...).

и следят за ними броккеры с давно готпвуми ссуммами на закупку. только приказа ждут

Leonid11
20.04.2006, 15:04
шуткуете?!ну ну.я тут их парад по телеку видел.ракетки у них будь здоров.до Израиля,как не фиг делать.еще и Россия подкинет,как всегда,мало не будет никому.стереть то мы их объекты сотрем,но шороху будет...

black shark
20.04.2006, 15:09
Леонид11:
стереть то мы их объекты сотрем,но шороху будет...

ну и хрен с ними. вон, в 81-ом после Ирака тоже шумели, ничего-успокоились

Alex_Kon
20.04.2006, 15:12
только приказа ждут Какого приказа? С начала года вверх идут... Вместе с ценами на нефть...

dik
21.04.2006, 00:17
Дорогие теоретики!
Вы наверное, уже не помните Войны в Персидском заливе.
Тогда Саддам был посильнее и покруче нынешнего Ирана и грозил, грозил.
Даже Скады пулял. Только половина ушла на территории и в Иорданию. А ведь расстояние до Израиля было намного меньше. Правда мы тогда обоср....сь и не ответили. А так, просидели в противогазах по домам. Ну это кто не смог слинять.
А потом Буш мл. показал как нужно воевать с бандитами и Саддам даже пукнуть не успел, как оказался без армии.
Так я вот о чем. Чо вы так волнуетесь, Флот США в Заливе, пролет для бомбардировщиков Израиля обеспечен. А наземной операции не потребуется. Там, Иране столько кланов, что после ликвидации армии, они раздерут Иран на клочки.
В этом и была ошибка Буша. Проутюжили танками до Багдада и алес. Нет он поперся там демократию устанавливать. Ну и развалили бы страну на части, ну и повоевали бы по-граждански. Нам то что?
Так что все вопли Ирана- для местного слушателя!:imho:

Leonid11
21.04.2006, 08:05
dik
ага,Буш Израиль от Хусейна защищал.а мож ему там нефть нужна была в первую очередь?и гражданская война ну ни как..

Alex_Kon
21.04.2006, 12:19
а мож ему там нефть нужна была в первую очередь?
Можно конечно и накопать сводок по поставкам Иракской нефти (откуда и куда и почем) Но даже мне, заинтересованному, лениво... Бо сомнения нет. Программа Шмотьё на нефть - этим всё сказанно.

ага,Буш Израиль от Хусейна защищал Россиянам в целом, Хусейна ничуть не жаль... Если-бы его ещё в наши исправительные колонии передали-бы... Да только без него в Ираке хуже житуха у населения стала...
Или нет? :rolleyes:
Смотрю новости и не понимаю, а почему все Иракцы ещё не носят нефте-джинсы? Думаю по паре должно было всем хватить... Не всё-же им гамбургерами оплачивают?

dik
21.04.2006, 12:55
Первоначальное сообщение от Leonid11
dik
ага,Буш Израиль от Хусейна защищал.а мож ему там нефть нужна была в первую очередь?и гражданская война ну ни как..

Не писал этого. Мое мнение, что Буш мл вломил Саддаму за позор его батьки , так и не сумевшему обломать рога бандиту, и за 911. А нефти Буш не хочет, он сам сидит на нефти. Да и Америки она особо не нужна была тогда, в 2003. А вот дальше все пошло не так, нет у Буша ни изуитства сталинщины, ни маниакольности гитлера, ни людоедства восточных тиранов. А без этого на Востоке порядок не устроишь. Я помню западногерманский журнал (по-моему Штерн, не утверждаю)публиковал репортажи с фотографиями о публичных казнях в Саудии и Китае, так там полный порядок.
Но все-равно, на Иран Буш лапу положит и поделом!

Alex_Kon
21.04.2006, 13:07
А нефти Буш не хочет, он сам сидит на нефти. Да и Америки она особо не нужна была тогда, в 2003. тото она дешевеет с каждым днем...:p

Добавлено через 6 минут:
dik Нефтепродукты в Америке при покупке минимум 100 тонн - почти самые дорогие в мире... Дороже только ... какая небудь черная Мамумба в африке, где нефтепродукты в таких количествах приобретают только в аварийных ситуациях... В Америке рост потребителей нефтепродуктов - это уже даже не рост а падение ВВЕРХ!

Кстате -
Самое дешёвые места реализации нефти - Греция и Турция...
За мою "деятельность" не нефтяном рынке (около 11 лет), стоимость Газоиля в етом регионе возрасла в 6 раз...

dik
21.04.2006, 13:51
Первоначальное сообщение от Alex_Kon
тото она дешевеет с каждым днем...:p

Добавлено через 6 минут:
dik Нефтепродукты в Америке при покупке минимум 100 тонн - почти самые дорогие в мире... Дороже только ... какая небудь черная Мамумба в африке, где нефтепродукты в таких количествах приобретают только в аварийных ситуациях... В Америке рост потребителей нефтепродуктов - это уже даже не рост а падение ВВЕРХ!

Кстате -
Самое дешёвые места реализации нефти - Греция и Турция...
За мою "деятельность" не нефтяном рынке (около 11 лет), стоимость Газоиля в етом регионе возрасла в 6 раз...

Насчет стоимости спорить не буду, т.к здесь очень много поставок и сроков, но для Буша-и это не аргумент, ведь нефть дорожает для всех, а оборудование для ее добычи, транспорта, обработки и пеработки закупают в США. Все равно у Америки всегда найдется на время Х свой запас и свои источники.
К примеру Трансаляскинский г-д способен обеспечить весь континент газом и сеть для этого- есть. Но Америка не тратит свои ресурсы и покупает сжиженный газ, строит собственные терминалы, как грибы. Даже Россия в этом смысле пукнула: купила чужой СПГ и на чужом танкере доставила Америке!
Вот я о чем ;)

Alex_Kon
21.04.2006, 14:10
а оборудование для ее добычи, транспорта, обработки и пеработки закупают в США. Зря... В России закупать дешевле... А в отношении транспортировки вообще молчу... Старенькие суда класса река - море, фрахт - копейки...

Все равно у Америки всегда найдется на время Х свой запас Я ожидал этой фразы... На время Ж у них конечно хватит...
И ещё на ПОЛ ГОДА МАКСИМУМ!
и свои источники. Почему Вы думаете их источники законсервированны? Ответ - Добыча нефти в тех регионах нерентабельна.
После всех затрат по добыче и транспортировке она будет стоить тыщи полторы за тонну... (в три раза больше, чем в Истанбуле)... Или Вы думали что они природные ресурсы берегут?:biggrin: Ааа.. думали...

Даже Россия в этом смысле пукнула: купила чужой СПГ и на чужом танкере доставила Америке! Щас за Российский флот ответишь... ссылочку плис...:p И ради Бога, что такое СПГ?
Кстате - сжиженым газом нефть пока не заменить.. Об этом мы уже спорили, но Вы слушаете только себя...

Добавлено через 6 минут:
И ещё одно - что такое "На чужом судне"? Этот вопрос особо принципиален. :biggrin:
Я б на Вашем месте не отвечал-бы: в вопросах судовладения, флагах и портах приписки я бегемота съел.

dik
23.04.2006, 14:11
Первоначальное сообщение от Alex_Kon
Зря... В России закупать дешевле... А в отношении транспортировки вообще молчу... Старенькие суда класса река - море, фрахт - копейки...

Я ожидал этой фразы... На время Ж у них конечно хватит...
И ещё на ПОЛ ГОДА МАКСИМУМ!
Почему Вы думаете их источники законсервированны? Ответ - Добыча нефти в тех регионах нерентабельна.
После всех затрат по добыче и транспортировке она будет стоить тыщи полторы за тонну... (в три раза больше, чем в Истанбуле)... Или Вы думали что они природные ресурсы берегут?:biggrin: Ааа.. думали...

Щас за Российский флот ответишь... ссылочку плис...:p И ради Бога, что такое СПГ?
Кстате - сжиженым газом нефть пока не заменить.. Об этом мы уже спорили, но Вы слушаете только себя...

Добавлено через 6 минут:

И ещё одно - что такое "На чужом судне"? Этот вопрос особо принципиален. :biggrin:
Я б на Вашем месте не отвечал-бы: в вопросах судовладения, флагах и портах приписки я бегемота съел.

1.Отвечаю за "базар" о принадлежности суден: http://www.vsluh.ru/news/oilgas/79709.html
2.Принадлежность Сжиженного Природного Газа (СПГ)-там-же
Нет в России еще терминалов ни для производства ни для отгрузки СПГ. Если есть-откорректируйте, буду рад!
3.Разведанных запасов в США-хватит на весь мир, но экология.. Тут вы правы, но при особой нужде откроют уже разработанные м/рождения, которые сегодня ЗАКОНСЕРВИРОВАНЫ.
4. Не перестану утверждать, что СПГ- топливо будущего и Каттар и Африка готовят этот взрыв и смену приоритетов!;)

Alex_Kon
24.04.2006, 11:19
1.Отвечаю за "базар" о принадлежности суден:

Шел приобрёл у Газпрома танкер? Весёлая новость! У этих компаний таких сделок в обе стороны - чуть ли не раз в неделю...:biggrin:
Это тебе не маленький оффшор который за год курирует/устраивает/посредничает в сделках купли-продажи судов - раз за год...

Нет в России еще терминалов ни для производства ни для отгрузки СПГ. А нам они и нах не нужны - ибо газопроводы есть!!! (снимите шляпы - это круче) :biggrin: :p
Это все равно как сравнивать покупку газа в балонах и газоотопительную систему...

3.Разведанных запасов в США-хватит на весь мир Им самим хватит на пол года... И ещё добыть надо...

Не перестану утверждать, что СПГ- топливо будущего
Со вздохом - Вашими бы устами да медку -бы...
Я вот как то на атомные реакторы ставлю...

dik
25.04.2006, 00:33
Alex_Kon!

Очень жаль, что отвечая и спрашивая, Вы не вдаетесь в существо и моих посылов и ответов. Хотя.... Ну, да ладно.. Еще раз. Россия ценой прямых убытков пытается влезть на американский рынок. Тому примеры и сахалинские потуги и будущее строительство терминала СПГ в Лен. области. Это факты.
Еще факт, что Россия газифицирована сама на 40-45%. Знаете о чем это говорит? :)

Добавлено через 2 минуты:
Первоначальное сообщение от dik
Alex_Kon!

Очень жаль, что отвечая и спрашивая, Вы не вдаетесь в существо и моих посылов и ответов. Хотя.... Ну, да ладно.. Еще раз. Россия ценой прямых убытков пытается влезть на американский рынок. Тому примеры, и тот самый фрахт для перевозки чужого СПГ и сахалинские потуги и будущее строительство терминала СПГ в Лен. области. Это факты.
Еще факт, что Россия газифицирована сама на 40-45%. Знаете о чем это говорит? :)