PDA

Просмотр полной версии : детям прошлых лет:))


Alex_Kon
23.08.2004, 16:09
Невероятно, но мы выжили!

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду
из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы
въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не
подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и
консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики
не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия...
Для их же собственного блага...

Xenon
23.08.2004, 16:19
Всё так.. только количество химии в жизни растёт прямопропорцинально нарушению природного баланса. Озоновые дыры, радиоктивные выхлопы, загазованность, вырубка лесов. Просто попробуй пробежать босым по пляжу - сразу нарвёшся на стекло или шприц. Выйди в центр города днём, вдохни полной друдью... и помри на месте.

Alex_Kon
23.08.2004, 16:27
Блин - прочитал, расстроился и вот - навеяло:

Маленький момент из моего детства -

Моя матушка естественно не сомневалась что когда её чадо (Я!) вырастет то станет знаменитым пианистом:p
Дабы приблизить сей счастливый день было приобретено пианино.
Оно мне очень понравилось. Кнопочек мноко. Если на них сесть - получается "Громкий звук".
В 7 лет меня повели устраивать в Музыкальную школу.
Пока мама замешкалась в раздевалке я оббежал всю школу, нашел приемную комиссию, спел им песню "пойдём, пойдем Дуня во лесок..." и вообще веселился как мог. Когда мама меня таки нашла я уже был записан! В класс игры на балалайке! По моей ЛИЧНОЙ просьбе!

Пианино - не прокатило! По заднице я конечно получил. И потом пол-года играл таги на этом треугольнике!

:biggrin:

Borovik
24.08.2004, 09:11
Да, все что написано было в статье про наше детство - правда.
Разве только мы брызгались не шприцами - у нас их не было, а брали различные пустые бутылки, желательно чтобы пластмасса была мягкой и делали дырку в крышке или же вставляли туда верхнюю часть от поломанной шариковой ручки.
В итоге брызгалка "била" дальше и хватало на долго.

Alex_Kon
24.08.2004, 09:20
Borovik


С брызгалками двор на двор! помню!

DATCHANIN
24.08.2004, 09:26
Да, и девочки нас начинали интересовать не раньше 8 класса. Первый раз, удалось поцеловаться, только в 9 классе. Действительно, только поцеловаться.

Alex_Kon
24.08.2004, 09:30
DATCHANIN
я в 13 лет влюбился в нашу пионервожатую... ЭХ!!!!

cableman
24.08.2004, 09:36
Я тоже вспомнил сколько всяких кружков и секций за свое детство перебрал, причем сам, по собственному желанию...
радиолюбительский, народные танцы (новогодние представления вместе с театральным кружком), самбо, волейбол, настольный тенис, брейк-данс (даже на дискотеках выступали), запрещенное карате - это только до 7 класса школы
с отцом на лыжах ходили каждые выходные, бассейн, тогда еще совсем новый и самый большой и классный в нашем городе...
И при том свободного времени оставалась просто уйма на друзей, народителей, конки были, так что зимой хоккей на корте в соседнем дворе - обязательно.
В школе, в моем классе училось пятеро человек из моей детсадовской группы, а одн парень с девченкой даже поженились после школы, ещё 5-7 жили и учились в соседних школах и вместе ходили и гулять и в клубы-секции и т.п.
в классе шестом у большинству родители купили гитары и мы собирались, учились играть, разучивали песни без всяких музыкальных школ (ну не считая того что учили нас играть ребята, которые там таки учились)

Alex_Kon
24.08.2004, 09:40
Видел такую подпись у кого-то

Мы на Пепси ставим крест! Пиво - поколение Next!

Добавлено в ту же минуту:
Хотя Пелевина прочитал:p

cableman
24.08.2004, 09:40
Borovik
Разве только мы брызгались не шприцами - у нас их не было
у нас один парень как-то принес новый масляный насос... это такой шприц, литра на полтора, с пистолетной рукояткой...
дальность - метров на 8 прицельно бил :) а представляешь каково в спину на пиджак получить хотябы поллитра воды? веселились...

Alex_Kon
24.08.2004, 09:43
Шприц - это для шпионской деятельности на уроках - оружие тонкое, так сказать...

Borovik
24.08.2004, 09:56
а еще мы покупали за 20-ть съэкономленных копеек от мороженого- резиновый жгут .
Резали его на полосочки: шириной 1 см и длиной 3-4
Натягивали 1 конец на стержень, а другой тянули по всей длине ручки, потом прицеливались и отжимали палец!
И так кому нибудь в ухо или по макушке. Ляпота!!!
И не видно КТО и не слышно почти. Кайф на уроках постреляться

Alex_Kon
24.08.2004, 10:12
Borovik
резиновый жгут .

А мы покупали тоненький жгут - венгерку... Эфект тотже..

Из кабинета химии спис...(сорри) взят не надолго пузырек с раствором Ar (серебра в чем-то) им натирается орел на патаке... в 2 случаях из 5 (приблизительно) удавалось втюхать вместо полтинника:biggrin:

Фулюганы!!

cableman
24.08.2004, 10:31
как то раз один пацан крыльчатку от радиторного пропеллера магниевую приволок - тут е в аптеках был скуплен весь марганец :)
и селитра в промтоварном :)
той крыльчатки чуть не на месяц хватило, а в аптеках марганец запретили продавать детям на ближайшие полгода...

Alex_Kon
24.08.2004, 10:36
Ой фоточку нашел! Навеяло! Подложить кнопочку приятелю - этож Смак!

Если на приятелей внимания необращать - ониж обидиться могут!!

cableman
24.08.2004, 10:41
Alex_Kon у нас на химии кислоту лили на стулья...
штаны у парней выдерживали (вот, чудо советской индустрии) а трусы - нет, и сидеть сложно было на следующем после химии уроке

Alex_Kon
24.08.2004, 10:48
Эх- дети...
Вспомню себя в 7-10 лет - своих заводить боюсь... :biggrin:

DATCHANIN
24.08.2004, 13:31
А у нас, были ручки, стеклянные. Пустышки. Беоешь булавку, с цветной головкой, одеваешь на булавку кусочек параллона, по диаметру ручки. Сильно дуешь. Бывает в лицо, очень больно. Бумагу пробивало. Мне, правда не повезло. Вместо дунуть, ВДОХНУЛ. Слава БОГУ, пальцем в горле успел перевернуть булавку из дыхательного горла, в пищевое. Операцию делать только без наркоза. Был после сильнейшей травмы на футболе. Вечером, каким то чудом, без операции, в больнице, зондом вытащили. Благо, месяц назад Японцы в Киев пставили на обучение персонала. Мама поседела за сутки.

Xenon
24.08.2004, 13:34
А мы в бутылкай селитру поджигали и закрывали пробками - типа гранат.
Бегали по стройкам, поджигая карбит.

Alex_Kon
24.08.2004, 14:34
А у нас иголку зажимали двумя кусочками ластика в Бумажном каркасе сложенных наподобие стабилизаторов у бомб и крылатых ракет. Получался дротик - для ручного метания.

cancer
24.08.2004, 15:09
А самопалы из лобзиков и по катакомбам- во где адреналин разбрызгивался!

Alex_Kon
24.08.2004, 15:10
cancer
самопалы из лобзиков - Во!!!
А это как?

cancer
24.08.2004, 15:17
В то время лобзики делали из хорошеи трубки,без швов ну они и выдерживали десяток другои выстрелов,иногда и нет, смотря сколько серы набьеш.

Добавлено через 1 минуту:
??Alex_Kon
Ты случаино не с Одессы??

Alex_Kon
24.08.2004, 15:19
cancer

- нет, но я там был... Моя вторая половинка (та что сейчас с головою не дружит) - Одесситка...

cancer
24.08.2004, 15:21
Ну ты намекнул:biggrin:

Alex_Kon
24.08.2004, 15:26
Какие тут намеки... Просто пока мы несходимся с ней в 2х вопросах

Кто виноват
и
Кто извинится первым

cancer
24.08.2004, 15:37
А стоит?

Alex_Kon
24.08.2004, 15:39
хм...смотря что...

Добавлено в ту же минуту:
поставь ударение чтоли...:p

cancer
24.08.2004, 15:41
Стоит ли выяснять?

Добавлено через 1 минуту:
:biggrin:

Alex_Kon
24.08.2004, 15:48
Ха! ет у нас типа спорта! Конечно стоит!

cancer
24.08.2004, 15:49
И давно вы так тренируетесь?

Alex_Kon
24.08.2004, 15:53
недавно. Но часто.

cancer
24.08.2004, 16:08
Да уж,гиблое это дело - выяснять отношения,до добра не доводит.(((

Alex_Kon
24.08.2004, 16:41
Это ты зря... Если с юмором подойти - получается весело!

cancer
24.08.2004, 16:51
Ето с юмором как подпись у Дока?:biggrin:

Borovik
24.08.2004, 20:28
а мы на уроках химии издевались над химичкой. У нас кабинет Химии был с раковинами. 1 раковина на 2 парты.
Когда она задавала много или оставляла класс после уроков за "хорошее поведение" мы брали карандаши, вставляли строго перпендикулярно иголочку, которой прикрепляли плакаты к шторам.
И тихонечко так стукали иголочками по краю парты.
Получалось не заметно.
А ЗВУК был чудесный - будто капали краны. Как химичка бегала и суетилась...
Сколько раз вызывали сантехников . . . :biggrin:

DATCHANIN
24.08.2004, 20:52
А у нас, в закутке на втором этаже, было только два кабинета. Химия, и Военная подготовка. Химичка была молодая, а майор уже давно в годах. Ненавидили друг друга страшно. Так он ей назло, когда у нее урок, выводил нас в коридор строевую делать.Мы зная, в чем прикол, чеканили шаг так, что паркетины вылетали из пола. С какими матами она вылетала из кабинета. А нам что? у нас приказ: "ЧЕТЧЕ ШАГ".

Doctoruga
25.08.2004, 01:52
Уфффф...в результате прочтения темы достал из НЗ Jack Daniels размером в лир и открыл.....фоттт интересно, сколько времени меня Боровик завтра по телефону будить будет?
Если честно - дико жалко то время и очень больно за ТУ страну.
Я вырос в настоящей Питерской коммуналке - 27 комнат, 2 туалета, одна ванна и две кухни. И до сих пор помню деда Сеню по праздникам с гармошкой на кухне..и один телефон на всех..и очередь у туалетов по утрам. Да, конечно - было сложно, бедно и не сытно... но ведь ни кто по настоящему не голодал... и нельзя было смотаться на выходные в Париж - но ведь на Кольском полуострове была ТАКАЯ РЫБАЛКА И ГРИБЫ... да, можно было огрести по почкам в 30-ом отделении милиции..но ведь и в болоте с наручниками братва никого не топила, и в асфальт не закатывала....
Хрен его знает, дорогие мои.... я что-то совсем не уверен пследние полтора десятка лет, что демократия и все к ней прилежащее таки да хорошо...
Были у нас и химички, и биологички, и физички...и в результате любой троечник тех времен способен прочитать лекцию на любую тему обладателю местного багрута.
А какие у нас были девочки.....ох, какие тогда были девочки..но вот только ценить это начали только тогда, когда начали сбривать бороду не ради моды, а что бы седина была не так видна.
И таки не было паленого Абсолюта, а была родная по тридвадцать, от которой не болела голова.
И шлындрать по городу можно было до утра, с полной гарантией, что не потребуется поддержка со стороны 02 и 03.
И писали преф по полкопейки..... и дурковали в общагах меда и театралки так, что сейчас завидуем сами себе...и писали стихи.... и сочиняли песни.... и в школе высшей доблестью было рассказать в сочинении по литературе о Высоцком и Синявском, схлопотав за это пару за поведение (до сих пор не понимаю, почему именно за поведение)...
И выкраивали лекала джинсов, от которых Монтана с Ли Купером удавились бы от зависти...
И ...да что там..грустная тема... Что-то умерло, умерло навсегда.

Besenok
25.08.2004, 02:05
Да Док:) ПРочитанная в 2 часа ночи твоя маленькая статейка вызвала прям таки не ночные движения в душе и памяти....И запахло раздевалкой, коридорами школы... Здание старое было, паркетный пол... Пахло деревом... Высокие окна, на подоконники которых мы лазили за сосульками, за что огребали по шее от ребят из дежурного класса :) А вопли : Химоза заболеееееелаа!!!!!!! Да ладно, конечно же помните:))) Эээээээххххх:))))) А физичка наша все равно дурой была :dance:

Doctoruga
25.08.2004, 02:08
Besenok
Кхм...в это время суток дЭвушки Ваших пропорций и интелехту должны как раз совершать с удовольствием "ночные движения" и не обращать внимания на бурчание старого еврейского дохтУра.....:rolleyes:

Alex_Kon
25.08.2004, 09:45
Doctoruga, Besenok

Все меняется всегда и навсегда...

Не будет больше тех студенток Смольного, веселых ребят с РабФака, Курчавого парня из 746ой школы и т.д. Грусно.
Но наверное поколению которое родилось в 90х этого и не надо. У них "романтика" другая. Я вот по дискотекам ходить не могу - шумно. А моя сестричка на 9 лет младше - обожает.

cancer
25.08.2004, 09:48
Да Док,тебе не в клиннике сидеть ,тебе картины писать надо,прямо-таки взял да и макнул в то время:ooh:

Alex_Kon
25.08.2004, 14:10
Парты у нас в школе белыми были. Ну с синеми росписями конечно - не без того...

Когда наша Биологиня вела урок она стоя все время полуприседала на парту.
Ну мы и стали ребро стола мелом натирать...:p

Добавлено через 3 минуты:
На доску почета прилепить фотку приятеля (фулюгана)! Сначала никто не замечает - потом разборки - кто сделал?

Приятелю перепало...

Добавлено через 5 минут:
Пашка Рыжий - мой закадыка не успев пообедать на переменке второе положил в дипломат(чумодан такой), пришёл на урок, положил дипломат перед собой, открыл его и как культурный человек с вилкой и ножом продолжил обед. Поначалу из за крышки дипломата этого никто не заметил... Потом... Был скандал...

Добавлено через 8 минут:
Вот интересно - наверное сейчас все уроки в школе начинаются со слов:
- Прошу отключить Ваши мобильные телефоны... Дико как-тоююю

Добавлено через 11 минут:
Блин и ностальгия по школьной форме... Сначала пионерский галстук гладился каждый день (предварительно его мочили под водой) потом раз в неделю...

Добавлено через 2 часа и 53 минуты:
Выпускной вечер.

Один из эпизодов - поздно ночью на ВДНХ (тогда ещё... щас если не ошибаюсь ВВЦ) в Москве группа однокласников высыпает в фонтан Дружба Народов 5(!) кило стирального порошка!

Было красиво. Правда бежали долго.

Tasha
26.08.2004, 21:22
а я вот себя чувствую совсем странно...как между двух стульев сижу

родилась и росла в полной пионерии со всеми подробностями описаными выше
а вот в классе 7 вдруг лопнули все идеалы из пионеров мы вдруг стали хиппи
или, потерянными "детьми" которым не школа не родители не могли объяснить толком какого чёрта происходит....

я кагбуд-то нахужусь между двух поколений....одно любящее и ценящее Высоцкого и портвейн а другое погружённо в транс и мобильники..
часть меня и здесь и там..но и невозможно полностью отдаться одной из сторон, и так больно от этой нецелостности...

это только у меня такое переходное состояние?

Leviya
26.08.2004, 22:00
Поздней весной, когда уже подсыхала земля, и в школу можно было пройти, не запачкав обуви, приходили на уроки без второй обуви.
Конечно дежурный учитель не пускал тех, кто не успел просочиться в класс до его прихода.
Что делали? Выкликали через окно тех, кто уже сидел в классе, те высыпались через окно на улицу ( хорошо, если первый урок на первом этаже был! А бывало и со второго сигали! ), перетряхивали кошельки и карманы в поисках мелочи, и всем классом топали смотреть какой-нибудь хитовый фильм...
И вот что еще интересно - у девчонок мелочи всегда было больше, чем у парней, но никто никого на счетчик не ставил...:biggrin:

Alex_Kon
26.08.2004, 22:36
тогда я знал что счетчик - это выдранный из кассы автобуса маленький приборчик счетающий билетики....

Vladsky
27.08.2004, 02:17
Leviya

А вот и нет ----- сознайся, ты была отличницей и председателем совета дружины!!!!!!!

Leviya
27.08.2004, 07:29
Vladsky, не , отличницей не была , классический аттестат 4,7. Четверка по физике, русскому ( запятые) , физкультуре, ну и не помню еще по какому...:biggrin:
И председателем не была никогда, мальчишки меня и так боялись и уважали, бо врезать могла, невзирая на живую массу. :rolleyes:

Но то, что у педагогов я была на хорошем счету, никак не мешало мне линять с уроков вместе с классом. Раз мама подруги нас спалила и за шкирку обоих в школу привела! Скажу честно - на ковре у директора стоять не очень уютно было. А потом еще и весь класс над нам потешался...:ooh:

Vladsky
27.08.2004, 10:46
Leviya
У меня 4.5..... Спасибо партии за действительно счастливое детство. За обязательное образование, за пионерские лагеря и зубную пасту "поморин" и за педагогов которых до сих пор помним.
И ведь все это без хок аелед!!!!

Alex_Kon
27.08.2004, 10:50
А детство, блин, - действительно счастливым было!

Borovik
28.08.2004, 03:40
Ага, счастливое детство:
- Особенно в осенне - весенний период. Когда таскали сменную обувь с собой и переодевать приходилось в предбаннике.

- Были дежурные классы, которые стояли на дверях и проверяли сменку и работали в гардеробах и помогали на кухне накрывать на столы.

- Мы мыли свой класс сами. Заранее было составлено расписание. Были разбиты на пары: мальчик - девочка

- 2 раза в месяц старшеклассников снимали с уроков и заставляли вместо дворника убирать снег и чистить школьный двор.

- Агитбригады с песнями и плясками. Наш класс даже как-то на городском соревновании занял 1 место... Было такое вот дело ;)

- Школьные собрания с вносом знамени и барабанной дроби

- Принятие в пионеры и особенно в комсомол в райкоме партии. Где вызывали в кабинет и задавали вопросы типа того: назовите горячие точки планеты. А в ответ получали: Сектор газа и Западный берег реки Иордан
Кошмар!!! Дуговка находится на энтом самом западном берегу... Кто бы мог подумать в далеком 1983 году, что вот так вот все обернется?! :)

- с многолетними очередями в получении квартиры или расширении в связи с рождением детей.

- с 10-ти летними очередями на разрешение покупки заветного АВТО

- Зарплатой в 100 рэ

- Бизнесменов тогда называли спекулянтами и отлавливали их по одиночке на рынках бригады ОБХСС

- Первые кооперативные салоны видео. Вход 1 рубь...
Где ставили цветной! телевизор посреди зала и в зал запихивали 50-70 человек, выключали свет и без кондера в закрытом помещении все старались разобрать слова гнусавого переводчика и посмотреть, как в очередной раз Брюс Ли кому то делает больно или может быть это были эротические фильмы, типа Греческой Смаковницы :)

Если вспоминать, то в детстве было много приколов . . . :cool:

Alex_Kon
28.08.2004, 03:45
Ой - Боровик - начал читать твой пост - как в одной школе учились...
Правда потом уже не детство...

Borovik
28.08.2004, 04:34
Alex_Kon
Правда потом уже не детство...
Ну почему.. У меня это было еще в школе. Так что почти детство, так сказать

Alex_Kon
28.08.2004, 20:05
Borovik

Я в том плане что в школе вопрос с очередью на разрешение покупки АВТО и получения квартиры у меня не стоял... Я больше думал о оценках в табеле и о Маришке из третьего подъезда...
:rolleyes:

DATCHANIN
29.08.2004, 09:27
Ребята, просто у все детей такое происходит. Мы немного стареем - с. Когда мы были в школе, вспомните, что говорили наши родители. Они говорили, что сейчас все не так, как было раньше, когда они ходили в школу. А мы говорили, что наши предки старомодны. Теперь кушайте тоже самое. Старички.

cancer
29.08.2004, 09:43
:повис:

Vladsky
29.08.2004, 09:57
"... они танцуют рэйв и чем-то пудрят носы, они не такие как мы" (Макаревич)

Borovik
29.08.2004, 10:41
Vladsky
:yees:

DATCHANIN
29.08.2004, 20:54
И наши дети, сейчас нас называют ПРЕДКАМИ.

Блудный СЫН
29.08.2004, 21:28
DATCHANIN
Сейчас дети предков "шнурками" называют. :blin:

А мы делали маленькие самопальные ножики. Клали гвоздь (чем крупнее - тем лучше) на трамвайные рельсы и выжидали, когда вагон пройдет. Потом из цветных проводков сплетали "рукоятку", затачивали "лезвие" - круто.

Поблуждать по Одесским катакомбам, поиграть там в "Казаки-разбойники" - пронимало. Тут Кансер прав. Кто лазал, с нами в этом согласится.

Тему назвали как-то не правильно. Перечитывал её сейчас - НОСТАЛЬДЖИ ...

Vladsky
30.08.2004, 00:50
Блудный СЫН
DATCHANIN
А слабо было из Кишинева в Одессу пешком с палатками и минимальным запасом еды (все место занимали канистры с вином).
А дуб Штефана, а Кондрица, а по Днестру на байдарках????????

Не я еще не старый. Мы еще можем доказать новому поколению, что 30-ник прожит не зря. И нас не удивить пирсингом и шляксами, хип хопом и ранними половыми связями, ведь им сейчас все можно. Абсолютно все. Я был в 1987 два дня подряд в "Сайгоне"(питерские помнят) так 2 недели уполномоченные жить не давали.
И олимпиада в 80-м --- это было круто.
И мы гордились своей страной. И наверное это было главное.
Честно, мне не хватает Союза. Наверно потому,что там осталось красивое детство, счастливая юность, выпускной, и девочка в бальном платье неумело тыкавшаяся мне в губы, и первый секс (которого в общем-то в стране небыло) и победы на экзаменах, похороны Брежнева. Да, и очереди за дефицитои, и первые джинсы, купленные из американской посылки и ушитые на два размера.

Боровик! Не надо о грустном. Мы были счастливы в своем детстве, чего не скажешь о подрастающем поколении.

Добавлено через 1 минуту:
Высоцкий и Окуджава, Макаревич и Воскресение для нас не пустой звук. А что такое Руки вверх?

cancer
30.08.2004, 02:22
Vladsky
:yees:

Ромашка
30.08.2004, 03:40
Vlad! ... Растрогал, за живое задел... :чмок: ...

Leviya
30.08.2004, 07:54
Vladsky , а я свои первые джинсы неделю руками ушивала с 50-го на 44-й... :p

DATCHANIN
30.08.2004, 10:09
А мы на рельсы, железнодорожные, "башмаки" железные клали. Ждать только долго приходилось, зато потом такой фейерверк и грохот.:blin:

Leviya
30.08.2004, 14:35
А мы после последнего экзамена , перед выпускным, с крыши 9-тиэтажки всю улицу самолетиками из тетрадных листков усыпали.
Ох и влетело нам...)

Alex_Kon
30.08.2004, 14:38
Блин - пытаюсь сделать самолетик:mad:

Borovik
30.08.2004, 23:07
а помнните гремящие Чешские или еще я застал Рижские трамваи...
надо было зайти и прокомпосировать билет, а потом помню считали номер на билетиках. Они были шестизначные и считалось, что если первые три цифры в сумме равны второй тройке - билет счастливый. Полагалось загадать желание и сЪесть его...
И билеты продавали пачками по 5 и 10 шт. и стоили они по 3 коп. каждый :)

Добавлено через 2 минуты:
Alex_Kon
Блин - пытаюсь сделать самолетик
А я помню как минимум 3 самолетика :)

Vladsky
31.08.2004, 00:54
Borovik
А у меня в детстве были только тролейбусы. Обидно, да?

Borovik
31.08.2004, 01:05
Vladsky
хорошо, что хоть тролейбусы были. А у некоторых и троллейбусов не было. Только автобусы...

Ромашка
31.08.2004, 01:14
Первоначальное сообщение от Alex_Kon
Блин - пытаюсь сделать самолетик:mad:
... А я ещё помню как складывать бумажные кораблики ... :p ...

Первоначальное сообщение от Borovik
... А у некоторых и троллейбусов не было. Только автобусы...
... Боровик!:)... Это ты на нас уже взрослых, переехавших на ПМЖ в Израиль намекаешь?... :cool: ...

Vladsky
31.08.2004, 01:18
Borovik
Зато были велосипеды. "Украина"- очень уважаемая модель. Ну и "Орленок" конечно.

Ромашка
31.08.2004, 01:21
Vladsky :)
... А у меня велосипеда не было. :(... Зато был фотоаппарат "СМЕНА-8М"... :) ...

Vladsky
31.08.2004, 01:34
Ромашка
А у меня ФЭД-2. Жутко навороченный по тем временам.

Ромашка
31.08.2004, 01:57
Vladsky :) "А у нас в квартире газ. А у вас?" ... :p
... А вот водопровод нам подвели, когда мне было три года...

Vladsky
31.08.2004, 02:03
Ромашка
С цивилизацией было все нормально. Беда была со снегом и льдом - не было хронически. Так что в хоккей играли на роликах.

Ромашка
31.08.2004, 02:09
Vladsky! :) А на лыжах бегали по асфальту по той же причине? :biggrin:

Vladsky
31.08.2004, 02:30
Я стою на асфальте гордо в лыжи обутый
То ли лето пришло, то ли я ...

С лыжами я познакомился только в армии. С тех пор и не люблю лыжи, предпочитаю санки.

Ромашка
31.08.2004, 02:58
... САААНОЧКИ ... Аллюминевые, с сидушкой из деревянных реек...
У нас возле дома горка невысокая была. Вот здорово зимой было с неё на санках съезжать!.. :yees:

".......... с горки - УХ!,
Аж захватывает дух!"
(строчки из стихотворения моего детства. А вот начало уже не помню. :( )

Onorina
31.08.2004, 06:26
не,с горки лучше всего было на ранце кататься

Alex_Kon
31.08.2004, 09:25
С ледяной горки - только на ногах! Де еще с разбега. Как жив то остался?

CHIMAIRA
31.08.2004, 09:32
__ До сих пор люблю рыбий жир с соленным огурцом. В детском саду нас выстраивали и по очереди, из одной ложки всех им поили. Вкусно - мням.:p

cancer
31.08.2004, 09:35
Бррррр.А меня до сих пор в дрож бросает от него.Перед тренировками мать нас с братом заставляла пить,такая воина была!

CHIMAIRA
31.08.2004, 09:39
__ Неее. Мы без матери перед соревнованиями втихаря вишнёвочкой домашней горло смачивали. ДОПИНГ.

cancer
31.08.2004, 09:43
Во ееее.ето чем ты занимался?:p

CHIMAIRA
31.08.2004, 09:47
__ Лучше спроси, чем НЕ занимался. И всегда помогало - проверенно.:biggrin:

Borovik
31.08.2004, 09:57
Alex_Kon
С ледяной горки - только на ногах! Де еще с разбега. Как жив то остался? :yees:

Ага, а от горячего молока с маслом и медом вас в пот не бросает? В Меня вливали, когда я болел. А болел я часто... :blin:

cancer
31.08.2004, 10:04
А молоко с малиновым вареньем, и капли от алое или лука в нос:p

Hax
31.08.2004, 10:09
А у нас в ЦПКиО им. Горького выдавали напрокат "финские" сани. Что в них финского - я не знаю. короче стул прикрученый к 2 длинным полозьям. кто-то садиться в сани, кто-то становиться на полозья и понеслись. устойчивость - средней паршивости, но я помню мы с них тащились. А про алюминевые саночки - самое крутое - ехать на них лежа, башкой вперед. до сих пор помню это дерево. но ниче - жив остался.

cancer
31.08.2004, 10:12
Hax

А теперешная молодеж себя еше экстрималами нажывает:biggrin:

Ромашка
31.08.2004, 10:27
Первоначальное сообщение от Borovik
... а от горячего молока с маслом и медом вас в пот не бросает? В Меня вливали, когда я болел.
... В меня "гоголь-моголь" вливали. Даже в здоровую. Давно его не пила. Вот сейчас пойду, намешаю себе его - вкус вспомню... :p

cableman
31.08.2004, 11:40
Ромашка
я недавно прообвал... дрянь оказалась, сколько сахару туда не клади всеравно нето...
и еще какао тогда было ну совсем другое... и запеканка со сгущенкой...

Ромашка
31.08.2004, 12:37
cableman :)
... А КОФЕ из ячменя.))))) Это был просто маразм ... ))))))
Первоначальное сообщение от cableman
...и еще какао тогда было ну совсем другое...
... И самое вкусное называлось "Золотой ярлык"... Так?... :)

Alex_Kon
31.08.2004, 13:34
блюдо из детства - галушки... лет 20 не ел:mad: Надо полистать кулинарную книгу и свести на нет все старания наконец-то убраться на кухне!!!

Hax
31.08.2004, 15:35
а еще был майонез вкуснее чем тут. я его ложкой из банки ел. плюйтесь, плюйтесь, у каждого свои вкусовые извращения.

Ромашка
31.08.2004, 17:09
... А чего это мы на разговоры о еде перешли ? ))))
Видать голодное у нас было детство. :( :biggrin: ...

DATCHANIN
31.08.2004, 18:40
А я с балкона колбасу капченую трескал. Принесет мама 10-15 колец, они и сушатся на балконе. Пока высохнут половина останется. Зато какая колбаска была. Теперь худею.

Vladsky
31.08.2004, 19:29
А мы в Питере в общаге ЛИИЖТа варили сгущенку в ведре на общей кухне. За пивом о ней все забыли. Громкий бабах.... Две недели кухню украшали замечательные сталактиты...

Alex_Kon
01.09.2004, 09:29
а 23 года назад я пошел в первый класс...

Tasha
26.05.2006, 21:37
http://obozrevatel.com/news/2006/5/23/110840.htm

german_9
27.05.2006, 07:25
ностальгия млин:( спасибо!

Alex_Kon
27.05.2006, 12:20
http://www.isralife.com/forum//showthread.php?s=&threadid=1044

Таша, я это не к тому чтоб "Баян!" крикнуть, (кстате в твоей ссылочке рассказ чуток редактирован), а ктому чтоб наши посты полуторагодичной давности вспомнились... Там и твой есть.

Эх ностальджи...

ВСЕМ - В ссылке Таши есть дополнение к первому рассказу...

Таша - спасибо что напомнила темку... Огромное... ***** вот!

Добавлено через 21 минуту:
Щас постораюсь 2 темы объеденить...

Alex_Kon
27.05.2006, 12:23
БЛИН, АП!

Добавлено через 3 минуты:
О блин! Работает! :biggrin:

Добавлено в ту же минуту:
Ну, кто сказал что я не кул-мадератер?:biggrin: