PDA

Просмотр полной версии : Доверие


Crazy_Angel
08.07.2006, 21:18
Наткнулась на текст психолога
..мы не умеем высказывать свои чувства. У нас нет культуры общения. Если тебе самому что-то не понравилось в другом, не бойся это высказывать, не копи в себе неприязнь.
Верности нет без доверия. В одном из европейских языков, кажется, в норвежском, «верный» и «сильный» обозначаются одним словом. Доверие друг к другу делает нас сильными и смелыми. Мы не должны бояться сказать друг другу с доверием: «Ты знаешь, мне очень неприятно оттого, что ты по отношению ко мне так поступил». Нужно уметь деликатно сказать: «Мне больно!» Ведь очень часто другой человек просто не подозревает, что нам больно. И когда мы говорим это, включается механизм сочувствия, и человек идет нам навстречу. Он думал, что ты сильный и можно нагружать на тебя еще и еще; а тут начинает понимать, что ты слабый, и учится думать о твоих чувствах. А ты убеждаешься в том, что ему можно доверять: ты скажешь о своих чувствах – он поверит и прислушается. Чтото очень слабо вериться последней фразеВместо этого чаще всего мы раздражаемся в подобной ситуации: «Ты такой, сякой!», потому, что не доверяем человеку, не надеемся на понимание. Или терпим, копим в себе, ждем, когда плотина прорвется взрывом негатива.
Вообще мы чаще говорим о том, что мы думаем, чем о том, что мы чувствуем. И это порождает отдаленность, отстраненность друг от друга. А между самыми близкими людьми должно быть такое доверие, чтобы мы не боялись говорить о своих чувствах. При этом близкие люди делаются ближе. Когда вы делитесь сокровенным, вы становитесь родными. Вы начинаете понимать другу друга, столкновения возникают всё реже и реже. Вы становитесь сильнее, вы вместе растёте.
Вообщемто весь текст одна сплошная истина. Т.е. еслиб было так то былоб идеально. Но!!
Возникает вопрос
1.Выплескивая на родного "обидчика" свои чувства, можно ли быть уверенным, что он(обидчик) тебя поймет и правильно отреагирует? Ведь можно получить вместо ожидаемого "я не прав", "сам/а дура/к" И как тогда быть?
и
2.Опять же выплескивая негатив, нужно быть твердо уверенным в собственной правоте. Т.е. было сообсно на что обижаться. А если таки не было? А ты уже выплеснул. И стоит перед тобой твой/твоя отягощенная выплеснутым "довкерием" и чешет репу. Ну это в лучшем случае. А в худшем ты уже будешь чесать свою в след уходящему доверянту.

Вообщем вопросы вопросы. И на фига такое доверие? Может лучше таки копить???
А вы что скажите?

п.с. прошу прощения за длинный пост:blush:

Kostya
08.07.2006, 23:03
Может лучше таки копить
Все накопленное рано или поздно выходит наружу, так как любая чаша рано или поздно переполняется :)
Тут уж вам решать что лучше - много мелких претензий, или одну накопленную годами :blin:
Лично я не хотел бы попасть под второе :(

black shark
09.07.2006, 08:30
Цразы_Ангел:
Может лучше таки копить???

копить плохо, полное ИМХО, лучше несколько маленьких малоболезненых вспышек, чем один сильный всеразрушаюший взрыв