PDA

Просмотр полной версии : тАК кТО жЕ мЫ нА сАМОМ дЕЛЕ?


GYNGER
28.12.2007, 22:57
Наверное все из нас задавали себе этот вопрос...
приехав в Израиль мы перестали быть "Русскими"(украинами ,эстонцами и т.д. в зависимости о страны исхода )...а вот кем же мы стали?....назвать себя израильтянами которые увидев в магазине ту самую...незабываемую кабачковую икру радуются как дети...или пересматривая "Любовь и голуби", "Покровские ворота", "Афоню", воют от ностальгии...готовят 31 декабря "оливье" и "селедку под шубой"...пьют за Новый Год под куранты(все примеры условны)...нет вряд ли...
не берусь решать за других, но себя явижу в состоянии непонятном...я уже не русская, так как "там" уже не "так"...побывав на встрече выпускников у себя на родине, поняла ,что от всех своих однокашек дико оличаюсь в плане менталитета...сравнивать себя с большенством местного населения ну просто не могу, особенно просле совместного празднования последнего дня независимости в лесу когда я(и еще парочка русскоговорящих коллег) после пиршества стали ползать и собирать мусор,а затем судорожно искать мусорный бак...на нас коренные жители смотрели с таким недоумением, которое просто невозможно описать...и когда мы начали оправдываться(а именно так это и выгдядело) нам с гордость заявили что все исправно платят налоги и через несколько дней все уберут работники керен каемет...и я хочу заметить , что все там с высшим образованием...жуть какие интелигенты-"ах вы не посещаете "Абиму"?как можно?"
...так кто же мы?

uzurpator
31.12.2007, 12:13
GYNGER мы такие какие есть....и переделать нас невозможно...и прибить жалко :p

Kostya
31.12.2007, 18:44
Хочется начать стихами - ...я достаю из широких штанин...смотрите и завидуйте я гражданин, паспорт у меня синий(?).
Оглядываяся назад в прошлое бывшего советского еврейства лет на сто, наблюдаю интересную картину - евреи отдельный народ разговаривают на идиш, соблюдают традиции обрезания и еврейских праздников, живут зачастую общинами, называют детей еврейскими именами. Далее приходит советская власть объявляется что все люди равны и для большего раноправия вводится единый русский язык и традиции для всех жителей большой и необъятной. В итоге каждое следущее поколение начинает все дальше отходить от прямых традиций и забывать свою историю, по пути к светлому будущему. Продержался бы союз еще лет 50 под железным занавесом и живущиее в нем товарищи окончательно забыли кто они и откуда.
Сегодня мы вернулись на Свою землю в Свою страну и это уже говорит о многом.
Ностальгия давно прошла, иллюзии о светлом будущем и дедушке Ленине развеялись. Лично для меня сегодня вопросов кто я и откуда уже не осталось.
Я еврей, живу в Израиле и горжусь этим. Что касается прошлого - да я вырос в большой стране, воспитан скорее на русских традициях, люблю "оливье" и "селедку под шубой", пью за Новый Год, говорю с друзьями на русском языке, читаю русские книги и мне это все не мешает продолжать чуствовать себя полноценным евреем, при этом отчасти оставаясь "русским" во многих вещах что касаются культуры и воспитания. Прошлое не изменить и не переделать, но в будущем через 2-3 поколения дети окончательно ассимилируются в кореных изральтян, а это все что имеет значения в данном вопросе ;)

black shark
04.01.2008, 21:30
Kostya +1

Kotya
31.01.2008, 20:49
Я по документам я еврейка, а по месту рождения - русская, вернее по происхождению.
Я не могу вычеркнуть из своей жизни тот огромный кусок, поэтому у меня 2 национальности!

GYNGER
01.02.2008, 11:06
Kostya
согласна на все 100 но я не про еврейство ...про "израильтянство"
:biggrin: есть масса вещей которые я ни в жисть не смогу понять и принять как должное ...и своих детей воспитаю в том же духе...например , что если встреча назначена на 15.00 это не 15.25 или 15.55...или если в машине у меня скопился мусор я не буду его вывалвиать посреди улицы ссылаясь на то , что мол плачу ирие вот пусть она и убирает:biggrin:

Лолипоп
02.02.2008, 18:53
Интересно, а что думают дети. Они с кого пример брать будут?

BlakMAn
03.02.2008, 11:45
ДЕти должны брать премер с учиться по добрым сказкам и былинным героям Понимать , что лошь , что правда , но делать правильные выводы для себя

Anaxaret
03.02.2008, 11:54
Нужно из обоих культур изъять лучшее,соеденить и уже на этом примере учить детей

Лолипоп
11.02.2008, 18:47
Вашими бы устами... Только почему-то дети быстрее воспринимают плохое.
А идея изъять лучшее из двух культур - это свежо.