PDA

Просмотр полной версии : Лечимся с умом


Лолипоп
22.02.2008, 08:53
Прочитав тему про грипп, вспомнила о таком хорошем профилактическом средстве, как глинтвейн.

Берем красное вино, добавляем корицу, гвоздику, черный перец горошком по вкусу (обязательно) остальное по желанию. Добавляем сазар. Режем лимон. Для любителей покрепче можно добавить спирт или водку. Все это доводим до кипения, разливаем по бокалам и пьем. Особенно хорошо в сырой туманный Лондонский вечер.

makovsky
22.02.2008, 11:33
Кстати да! Добавлю так же что я добавляю в обязательном порядке - грецкие орехи, корицу не порошком а палочки (в кружку), и что самое главное ни в коем случае глинтвейн не должен закипать. Даже чуть-чуть. Только появилась первая бурболка снимайте с огня. Идеальная температура для него - 70 градусов.

Лолипоп
19.06.2008, 01:09
Я тут попробовала то же самое из белого вина - все-таки не то. Из красного намного лучше.

RVA
21.06.2008, 01:12
Горячее вино уже лечит)))

Лолипоп
21.06.2008, 12:50
Как говорил в свое время мой начальник:
"Берешь стакан водки и добавляешь в него ... капель воды"
Количество капель воды менялось в зависимости от диагноза от 5 до 20

RVA
25.06.2008, 11:18
Вы знаете... Чувствуются русские корни этого рецепта.)

Лолипоп
25.06.2008, 11:20
Утверждает, что помогает :)
Но я больше люблю немного другие пропорции: столовую ложку ликера на стакан кофе или чая.

Ally
26.06.2008, 19:45
ООООО, какая ТЕМА!!!! Глинтвейном виртуально подлечиваемся. СУПЕР!!!! А почему бы нет??? Я тока за!!! Чок-чок со Фсеми, кто ФТЕМЕ!!!!

А в кофе кстати можно добавлять специальные целебные бальзамчики. Например, Рижский. (Вроде так называется)...

Название темы - кстати - верное. И за название, и за тему - респект. Важно не перелечиться. А то "подсесть" на такое лекарство можно легко.

Ally
26.06.2008, 20:01
ТааааГ - вот мой вклад в общую "копилку".

Глинтвейны - это род смешанных напитков, подаваемых на стол в горячем виде. Готовятся глинтвейны из красного вина, сахара и пряностей. В некоторых случаях в состав глинтвейнов входят так же ром, коньяк, ликеры и цитрусовые.

Рецептик:
Глинтвейн "Восточный"
1 л. красного вина
300 мл. апельсинового ликера
2 лимона
мускатный орех

Вылить вино в эмалированную емкость, поставить на огонь, довести до кипения (но не кипятить). Влить в горячее вино ликер и нарезанный тонкими ломтиками лимон. Настаивать смесь в течение 20 минут. Разлить готовый глинтвейн по чашкам, посыпать тёртым мускатным орехом, подать на стол. ЛЕЧИТЬСЯ!!!!

Ally
26.06.2008, 20:09
ГРОГИ - грог сходен с глинтвейном и по сути своей является разновидностью горячего пунша. Готовятся гроги чаще всего на основе рома или коньяка. ПОдаются в чашках.

Рецептик:
Грог "Млечный путь"
100 мл крепкого чая
100 мл молока
70 мл коньяка
1 апельсин

Горячий чай разлить по чашкам, влить горячее молоко, добавить коньяк, гарнировать ломтиками апельсина.

ГРог "МАРИ"
100 мл. бренди
4 ч. ложки сахарной пудры
1 лимон

Распределить сахарную пудру по чашкам, разлить бренди, долить чашки кипятком, гарнировать ломтиками лимона.

Лолипоп
27.06.2008, 18:01
Расскажу страшную историю про бальзам "Битнера".
Моя мамочка решила папе на день рождения купить бутылку этого бальзама. Папа, вернувшись с работы пораньше, увидел на столе бутылку и начал отмечать день рождения. Когда пригшла мама в бутылке почти ничего не оставалось. После этого папу немного потрясло, но больше никаких серьезных изменений не наблюдалось, а спиртное он потом не пил почти полгода.

Ally
29.06.2008, 15:49
Однако - бальзамчик оказался гораздо полезнее, чем от него можно было ожидать. Полгода - это срок! :))))))

Надо нашего напоить этим. Чем там - "Битнером" - ага - заааапииисуваю...