PDA

Просмотр полной версии : Детям инвалидам отказывают в пособии


Анюта
26.02.2008, 16:34
Министерство финансов отказывает четырем тысячам детей-инвалидов в праве получения пенсии от Института национального страхования, несмотря на рекомендации государственной комиссии. Такой ответ дал министр финансов Рони Бар-Он председателю фракции Ихуд Леуми-МАФДАЛ Ури Ариэлю на заседании Кнессета 13-го февраля.

В соответствии с законом, ребенок считается инвалидом, в случае, если он «нуждается в посторонней помощи в большей степени, чем его сверстники», то есть, не может выполнять повседневные бытовые действия.

Таковыми действиями являются: одевание, прием пищи, естественные отправления и ориентация в пространстве. Такое узкое определение детской инвалидности привело к тому, что дети с больным сердцем или дети, прошедшие ампутацию обоих ног, не считаются инвалидами.

Особая комиссия по рассмотрению закона о детской инвалидности, назначенная Кнессетом еще семь лет назад, пришла к выводу, что следует изменить закон и включить в список нуждающихся в пособии по инвалидности детей, страдающих от различных хронических заболеваний, нуждающихся в диализе и т.д.

Комиссия постановила, что, в дополнение к 20-и тысячам детей, на сегодняшний день считающихся инвалидами, еще около 4-х тысяч детей в Израиле должны получить пособие по инвалидности. Следует учесть, что, по данным организации «Моаца ле-шлом ха-елед», в Израиле проживают около 180 тысяч детей, страдающих от различных тяжелых заболеваний.

Выводы этой комиссии были заверены комиссией Кнессета по труду, благосостоянию и здравоохранению семь лет назад. Вместе с тем, только в последнее время министр соцобеспечения Ицхак Герцог потребовал выполнить указания комиссии. Однако, впоследствии он отменил это требование в связи с резким сопротивлением министра финансов Бар-Она.

Депутат Кнессета Ури Ариэль обратился в срочном порядке к министру Бар-Ону. На заседании Кнессета министр финансов признался, что речь идет меньше, чем о ста миллионах шекелей в год, но, тем не менее, продолжал настаивать на своем решении не менять указы, связанные с детской инвалидностью. Ариэль предложил постепенно, в течение трех лет, включить рекомендуемое количество детей-инвалидов в список нуждающихся в пособии. Бар-Он отказался дать подобное обещание...http://www.isralife.com/arts/child_inv.html
Что за дурдом творится в стране, куда уже хуже, безногое дете и то не инвалид, а кто оно по их мнению...

Лолипоп
27.02.2008, 00:41
Сразу вспоминаешь идиотизм советских времен, когда нужно было каждый год проходить ВТЭК и доказывать, что нога не отросла

Анюта
27.02.2008, 20:14
Кстати, сегодня читала статью в инете про Беларусь, у них такая же ерунда насчет ВТЭК, только каждые 3 года (в зависимости от диагноза)!

Абрам
27.02.2008, 20:43
Что за люди сидят в правительстве, это тихий ужас! Они поймут, когда конкретно с кем-то из их родни, что-то случится, не дай бог кому, остаться инвалидом!

Ашот
27.02.2008, 20:58
Меня, что удивляет, что всем всё равно, не что бы возмутится, а они нет ну ладно!

Лолипоп
27.02.2008, 23:38
Да не все равно. Просто демократия очень хитрая штука. С тобой никто не спорит, все соглашаются и обещают принять к сведению. Только ничего не меняется.

Ally
22.06.2008, 19:01
Господи, побоялись бы Бога, на ком экономят. Честно. Есть вещи и моральные нормы. которые должны быть неприкосновенны. Ну, неужели нельзя было найти каких-либо других выходов и не покушаться на льготы для больных детей. Ужасно.

Lisa
24.07.2008, 00:11
Да уж, министыр финансов решил секономить, только вот не на оружии, армии, там незнаю какихто выплат и поддержек, а на самом святом, на детях, да ещё и причём с изьянами. Это не придаёт ему чести. Февраль уже давно был, ситуация быть может изменилась?

Лолипоп
24.07.2008, 00:17
В соответствии с законом, ребенок считается инвалидом, в случае, если он «нуждается в посторонней помощи в большей степени, чем его сверстники», то есть, не может выполнять повседневные бытовые действия.

Судебными исками и действиями адвокатов были расширены рамки повседневных бытовых действий.

Кроме одевания, приема пищи, естественного отправления и ориентация в пространстве сюда вошли передвижение по улицу, бег, прыжки и многое другой. Что позволило постепенно причислить к инвалидам практически всех детей с тяжелыми заболеваниями.

Lisa
30.07.2008, 22:07
Ну а кто ж как не дети с тяжёлыми заболеваниями нуждаются в помощи.
Пусть назовут их как захотят, но помогать нужно.
Что за тирания, это Д Е Т И.
Наши дети, их дети, как можно.

Лолипоп
31.07.2008, 01:36
Бюрократия страшная сила. Не то определение, не так сформулирован диагноз и тебе уже ничего не положено. Не понимаю я этого. Государство должно больше заботится обо всех детях, а тем более об инвалидах

Мистер-Люкс
01.08.2008, 17:02
Это тчоно, ладно взрослые. ещё что-то придумают, но дети, это же святое.
А что относительно тех у которых и родителей то нет, ведь сколько ущербных людей было брошено, кому онитакие нужны, какое там государство, если даже родителям ненужны.