PDA

Просмотр полной версии : Рюмка чая


viola
19.02.2004, 15:49
Доброе утро.

У меня появилась проблема со старым другом - на него навалилась куча проблем и он начал каждый день пить. Побутылки водки выдувает за вечер, говорит, что таким образом "снимает стресс".
Когда я ему пытаюсь объяснить, что это признак слабости и он может спиться - он меня уверяет, что это временно, говорит, что куча людей известных водкой лечились и не спивались, короче, находит кучу оправданий.
Неужели нельзя обойтись в жизни без спиртного?

OCLiker
19.02.2004, 15:52
Он уже спился. К сожалению... Когда человек начинает находить оправдания - всё приехали...

Без спиртного можно. Примеров очень много... (Я кстати не пью вообще :) - даже пиво)

viola
19.02.2004, 16:04
Что значит "уже спился"? Он прекрасно себя чувтствует, не опускается, следит за собой, но каждый вечер пьет - причем совершенно вменяем после этого.

OCLiker
19.02.2004, 17:03
Дело в том, что теперь это дело времени. Теоретически он ещё может остановится, практически из нескольких человек с такими симптомами, которых я знаю спились все... Дальше будет только хуже.

Добавлено через 3 минуты:
Конечно не все валяются под забором (и даже никто не валяется) и деньги зарабатывают... Но уже при небольшой дозе происходят серьёзные изменения личности, совершенно неадекватное поведение. И никто из них уже не может отановится, с каждым годом всё хуже, падаеют также заработки и соц. статус.

Doctoruga
19.02.2004, 17:35
OCLiker , позволю себе не согласиться... Я вырос в очень ярком, музыкальном, театральном доме. Вокруг мамы постоянно роился целый "букет" ярких личностей, частенько устраивались посиделки (минимум раз в неделю).
Стихи, песни, гитара, треп, чтения..... и всегда на столе присутствовало спиртное, причем далеко не для проформы. И никто из тех, кто был там - и до сих пор не спился, не потерял "соц.статус", не покатился под откос....
Проблема в заглавном топике мне видится другой - вот попытка уйти от проблем через спиртное действительно не лучший путь.
Хотя..я и сам этим грешу... (но, честное пионерское, вроде саааавсем не опускаюсь)!

zx1800
19.02.2004, 19:56
а вот я никогда не решаю проблеммы с помощью алкоголя. мужчина должен решать проблемы, а не бежать от них(имхо). viola ты скажи ему, что он должен быть Мужчиной,пусть возмёт себя в руки и решит как жить,а напиватся.......:confused: я бы сам себя уважать перестал за такое,не говоря об окружающих:blin:

OCLiker
19.02.2004, 21:16
Doctoruga

Нет. Тут как раз ключевой момент в том, что он оправдывает свою пьянку. И использует спиртное не для "веселья", описанного тобой, а для ухода от реальных проблем. Это почти 100% начало серьёзной болезни.

zx1800

Согласен.

Filantrop
19.02.2004, 23:25
Человек склонен искать оправдания своим поступкам...Многое зависит от личности,сможет ли он остановиться не дойдя до края?У меня сестра сначала уверяла что полностью контролирует ситуацию,но со временем ситуация начала контролировать ее!Потом уже было не важно из-за чего она начала пить-из радости,проблем,любви.Очень заманчиво утопить свои проблемы на дне стакана.
zx1800
OCLiker-солидарен.

viola-надо с ним поговорить,если сам пьет то это очень плохо.Только не вздумай его поддержать и составить ему кампанию-пропадете оба,а так хоть будет возможность вытянуть его в случае если ситуация станет развиваться к худшему.

Tasha
20.02.2004, 01:52
viola

я вот конечно большого жизненного опыта не имею..но могу сказать точно, что от алкоголя всегда только хуже...и ни к чему хорошему не приводило..от того не пью ..и вот эта фраза ..типа " это временно..я полностью всё контролирую"..вызывает во мне оглушающую тоску...:blin:

Borovik
20.02.2004, 16:22
viola
может мужу заняться нечем?
Может, есть проблемы, которые он не знает как решить?

Я знаю определенную категорию людей, которые проблемы пытаются решать путем некоторого ухода из нормального трезвого состояния в состояния "кайфа" под воздействием алкоголя. А итог, только делают еще больше проблем.

ChinesePrincess
20.02.2004, 21:31
zx1800:
виола ты скажи ему, что он должен быть Мужчиной,пусть возмёт себя в руки и решит как жить,а напиватся....... я бы сам себя уважать перестал за такое,не говоря об окружающих

на самом деле когда мужчину просишь быть мужчиной он имеет много трусости больше с тобой не общаться (в лутчем случае) или превращает защиту в атаку
редко у кого хватает мужества вслушаться и измениться

Viola
У меня такой вопрос: а "пара" есть у твоего друга?

Filantrop
22.02.2004, 00:52
ChinesePrincess
на самом деле когда мужчину просишь быть мужчиной он имеет много трусости больше с тобой не общаться (в лутчем случае) или превращает защиту в атаку редко у кого хватает мужества вслушаться и измениться-в большинстве случаев правда,сам ловил себя на этом.Наверное лучше его не просить в такой тональности.

З.Ы.Очень метко подметила.

rok
22.02.2004, 12:23
viola
Просить- бесполезно!
Только страх за своё здоровье-может заставить бросить пить
:confused:

Marishka
22.02.2004, 13:47
Ой, фигня какая!!! Речь ведь не о запое идет! Ну расслабляется человек, если это не мешает ни ему, ни окружающим - так чего тогда дергаться?

OCLiker
22.02.2004, 13:50
Marishka

Имхо у тебя мало опыта в этих делах...

Marishka
23.02.2004, 16:58
OCLiker

Да есть у меня опыт, есть! Чай, уже четвертый десяток разменяла! :p

Ну совсем необязательно спиртное как спутник жизни становится убийцей или даже просто ведет к деградации!!!

zx1800
23.02.2004, 20:11
офтоп
Marishka для своих сорока лет ты неплохо сохранилась,если судить по твоим фоткам в "галерее красавиц" :rolleyes:
офтоп

Borovik
24.02.2004, 00:32
zx1800
Это Маришка была в молодости... или это на фотках была не Маришка..
:biggrin:

OCLiker
24.02.2004, 03:16
Marishka

Ну зачем так буквально. Я стараюсь в разговоре никогда не подразумевать возраст женщины. :)
В 20 лет можно получить ТАКОЙ опыт, которого и в 50 у другого чела не будет. Не знаю как другие, а я и (имхо) Filantrop с этим столкнулись не по детски. Когда на твоих глазах уходит человек... И ты видишь, что уходит, кричишь ему, тянешь, а он погружается и ты ничего не можешь сделать... Это страшно. Это пропасть.

И не обязательно спиртное так уносит. Я это уже говорил. Просто по первому посту, по форме выражения уже определил и стадию и последствия. Автоматически - это опыт. Таке оправдания я слышал именно тогда, когда после этого человек уходил.

Doctoruga
24.02.2004, 10:25
***и еще офтоп"

Народ, учите русский - "разменяла четвертый десяток" - это значит "стукнуло тридцать". Маришка, респект - больше 23-25 дать просто невозможно :)

zx1800
24.02.2004, 17:35
офтоп
ну не русский я,не русский :ooh: "и подтверждение тому в штанах" (ц) :biggrin:
офтоп

Filantrop
24.02.2004, 23:49
OCLiker-правда твоя,лучше ошибиться и потом облегченно вздохнуть если это не так,чем просто спустить все на самотек :blin: в надежде что все само образуется....Тут лучше потом извиниться,чем просто дать упасть.
ИМХО это усе.

Vladsky
28.02.2004, 19:42
1 А может быть просто помочь ему решить его проблемы?
Физически, деньгами ....
2 "Встряхнуть", что бы пробудился интерес к жизни. Кстати неплохо помогает посещение кладбища, правда действует по разному. Смена полового партнера, новая работа и т.д.
3 Если ничего не помогает - добавь в ежедневную дозу спиртного рвотное (типа апоморфина) Жестоко до ужаса, но через несколько дней вырабатывается стойкое отвращение к алкоголю. Но это только в крайнем случае.

Doctoruga
18.03.2004, 16:56
Vladsky - а может быть не мешать человеку жить так, как он хочет? Ведь "каждый выбирает для себя" ...

iskander
19.03.2004, 10:42
Есть две возможности, но обе основаны на стимуляции человека. Насколько я в силу своего скромного опыта могу судить - в данном случае мужчина потерял стимул, внутренний стержень заставляющий мужчину действовать. В таком случае можно действовать либо постепенно выводя человека либо резко изменив его жизнь (второй вариант редко кто выдерживает). ИМХО то что может стимулировать мужчину - победы... любые, даже в мелочах. Они постепенно восстанавливают его в собственных глазах, возрождают к жизни, восстраивают его гордость наконец... Главное, что-бы каждая следующая победа была на ступеньку выше предыдущей ;) Следующим шагом...
Мудрая женщина всегда знает как именно простимулировать своего мужчину.

Cre@tor
19.03.2004, 18:21
Первоначальное сообщение от OCLiker
Он уже спился. К сожалению... Когда человек начинает находить оправдания - всё приехали...

Без спиртного можно. Примеров очень много... (Я кстати не пью вообще :) - даже пиво)

А вот это уже настораживает!!!

OCLiker
19.03.2004, 20:46
Cre@tor

Угу. Когда я разговаривал (лично) с одним немецким мультимиллионером по поводу создания оборудования, они меня спросил (напрямую) - типа с проститутками балуешься (сопровождал характерным жестом)? Когда я сказал, что мне жены хватает, он спросил - ты что болен? Это уже было спрошено серьёзно (больных они на работу опасаются брать).

Что будем дальше умозаключения делать? Может дальше выясним, какоё фигнёй я ещё не...?

(Правда подобные умозаключения не помешали ему заказать установку. И впоследствии получить её.
Конечно был вариант ответа, что я СПИД-а боюсь, только он был ниже моего достоинства)

rex
27.03.2004, 18:14
Так получилось,что мой самый близкий друг в юности был алкашем,пил каждый
божий день при первой же возможности.При всем при том,я ни разу не видел его
пьяным в стельку,при любом количестве выпитого он всегда сохранял способ-
ность контролировать свои мысли и действия. Я сам начал выпивать с 16,потом
приходилось бывать в разных компаниях,где всегда много пили.У меня было пра-
вило,которого я старался придерживаться всю жизнь-никогда не пить в чисто
мужской компании.Вот сколько ты наливаешь своей девушке-столько же и пьешь
сам(а иначе,она пить не будет:) ). Раньше мы предпочитали портвейн,а не пиво,
как сейчас. За все время я выпил,наверно,цистерну этого портвейна и при этом,
у меня дома бутылка недовыпитого спиртного могла стоять неделями, я просто
забывал о ней,пить одному-такое мне даже в голову не приходило.
Видимо,тут что-то наследственное.Ведь бросил же я курить за один день,хотя
до этого курил по пачке в день.И никаких позывов,страданий.Просто вычеркнул
слово "табак" из своей жизни и все..

Дзин-Фуй
27.03.2004, 22:14
OCLiker

Я тоже придерживаюсь мысли, что
если жену правильно использовать,
то нормальному человеку её в принципе
хватает.
Другое дело, если её используют в две смены -
может случиться перегрузка и КПД падает...

Похоже, что у фрицев КПД жён низковат )))

zx1800
28.03.2004, 09:49
Дзин-Фуй :yees: :ха-ха:

гостья
29.03.2004, 23:35
виола
человека деиствительно спасать надо.
нужно наити другои способ уходить от реальности спорт например или интернет тоже не плохо.
а на краинии случаи деиствительно рвотное неплохая идея.
ты вот для проверки поспорь с ним что он неделю пить не будет вот и увидиш что где и когда

nuser
08.04.2004, 16:09
Первоначальное сообщение от гостья
виола
человека деиствительно спасать надо.
нужно наити другои способ уходить от реальности спорт например или интернет тоже не плохо.
а на краинии случаи деиствительно рвотное неплохая идея.
ты вот для проверки поспорь с ним что он неделю пить не будет вот и увидиш что где и когда

Вообще говоря уход от реальности как раз и не нужен. Предлагаемый тобой вариант, соответствует поговорке:
меняем шило на мыло.
Надо все-таки найти стимул жить без необходимости ухода из реала, неважно куда.
Но, пока ОН САМ не захочет, никто ничего не сможет сделать. Можно угововаривать, можно пугать кладбищем, можно кодировать... Пока он сам не скажет - "хватит", ничего не выйдет.
Друзья лишь могут попытаться найти ему стимул (очень ненавязчиво) - например познакомить с женщиной его мечты :)

OCLiker
08.04.2004, 17:25
nuser

Ничего подобного - качественная кодировка прекращает даже очень запущенное пьянство в течении нескольких минут и на долгие годы.

Уж поверь - я точно знаю.

nuser
09.04.2004, 18:03
от OCLiker: nuserНичего подобного - качественная кодировка прекращает даже очень запущенное пьянство в течении нескольких минут и на долгие годы.
Уж поверь - я точно знаю.
Это не ты хвастался, что не пьешь? Вообще?
Мой опыт показывает, что единственная, действительно надежная кодировка, это собственное желание завязать и собственная воля.
И кстати наследственность (кто-то уже про это говорил).