PDA

Просмотр полной версии : Покатушки по Южному Уралу


Ириска
07.02.2009, 14:28
Давно я мечтала познакомиться поближе с Южным Уралом. Была в прошлом году на озоре Тургояк, но кроме него больше ничего не посмотрела. И вот, в недавние выходные, наконец-то мы туда съездили. Делюсь впечатлениями)

Выехали мы из Тюмени 26 сентября в 9 утра. Воспользовались «самым быстрым маршрутом», предоставленным сайтом АвтоТрансИнфо. Ах, хороша русская природа)) Всю дорогу в окошко смотрела, любовалась) Расстроила лишь дорога близ Русской Течи и Верхней Течи. Около часа мы подпрыгивали на ямках и ухабах и жалели умницу-машинку. К счастью, это было единственным препятствием на пути. Вскоре мы были уже в Челябинске. Вечно нервный и возбужденный город встретил нас пробками и запуганными пешеходами, совсем не привыкшими к тому, что на пешеходных переходах их кто-то может пропустить. Там мы заехали в магазин «Клёвое место» за червячками для предполагаемой рыбалки и постарались поскорее выехать. «Поскорее» получилось не очень. Часа полтора мы по городу все-таки поездили. Но все же Челябинск вскоре остался позади, и мы помчались вперед к горам. Следующую остановку запланировали в городишке Юрюзань. Но… мы его проехали. Просто невозможно было остановиться) Природа за окном автомобиля скоропалительно менялась. Деревья становились выше, вдоль дороги начали появляться холмы и камни, а сама дорога стала то подниматься ввысь, то наоборот спускаться. А мы все ехали и ждали, когда же увидим горы, не смотря на то, что уже незаметно наступила ночь, испортилась погода, поднялся туман и пошел мокрый снег. Жутковато было ехать по незнакомой дороге при таких погодных условиях. Подъем – спуск, подъем – спуск.. видимости - ноль. Наконец мы пришли к выводу, что ночью да в туман, гор мы все - равно не увидим. И вполне возможно, что мы их вообще уже проехали. Хотя, как потом выяснилось, местами по ним мы и ехали))) Решили все-таки поспать. Брали с собой палатку и спальники, но не рискнули ими воспользоваться. Спали прямо в машине. А утром, увидели вот такой вот пейзаж. Этот городок находится на западном склоне Южного Урала на реке Сим, которая и дала имя городу.

Ириска
07.02.2009, 14:31
Здесь мы развернулись и поехали в Серпиевку посмотреть на знаменитые Серпиевские пещеры. По дороге встретили вот этого лошадёнка. Решили, что он потерялся и хочет перейти дорогу, но боится. Постоит на обочине, увидит со свистом несущуюся фуру и в поле, а через некоторое время снова к дороге. Так и носился туда сюда.
20

Вот такой вот грустный лошадёнок...
19

Ириска
07.02.2009, 14:35
Указателя на Серпиевку мы не встретили. То ли плохо смотрели, то ли хорошо, да не туда куда надо, а на лошадят и коровок, то ли его и не было, но вскоре мы оказались в городке Катав–Ивановск. Там мы решили, что не будем возвращаться на трассу и поедем в Серпиевку местными дорогами. И вот, наконец-то, мы добрались до пещер.
25
24
23

Для меня, абсолютно неподготовленной к подобному экстриму, казалось чрезвычайно опасным делом к ним спуститься. Спуск крутой, все тропинки размыло дождем и снегом, а внизу камни и горная речка.
22

Даже вспоминать жутко) Я перебиралась с помощью деревьев, напрямую вниз, минуя тропки.
21

А там где деревьев не было, на четвереньках, поминутно оскальзываясь, чертыхаясь и кляня себя за трусость. Незабываемые ощущения)))

Досталось и ни в чем неповинным кроссовкам. Их я отчаянно ругала за подошвы, которые на тот момент казались мне ужасно скользкими. Кстати, кроссовки мне потом за это отомстили. К нашему возвращению, они благополучно развалились))

Ириска
07.02.2009, 14:38
Так как поездка наша была спонтанной, а вылазки на поиски пещер хаотичными, привожу фотки без названий мест. Мы пока сами не разобрались, какие пещеры мы посмотрели, а какие еще надо будет посмотреть. И даже, из того, что посмотрели, сфотографировать удалось не все.

28
27
26

Ириска
07.02.2009, 14:39
Впрочем, пещеры надо смотреть не на фото. Там надо побывать и прочувствовать, каково это, когда вокруг непроглядная темень, над тобой тонны камня, а ты не знаешь, откуда пришел и куда идти дальше. При этом хочется залезть в каждую дырочку, ничего не пропустить и обязательно вернуться обратно))

31
30
29

Ириска
07.02.2009, 14:40
Продолжение следует...)

Лолипоп
08.02.2009, 01:31
Жалко от Земли Обетованной до Урала далекова-то :)
А по Израилю не путешествовали?

Лолипоп
08.02.2009, 11:28
На юге Израиля открылась первая в мире гостиница, предназначенная исключительно для владельцев внедорожников. Отель расположен в пустыне Арава, в 65 км от Эйлата, на территории туристического объекта "Мааян бе-мидбар" ("Источник в пустыне") в кибуце Яэль. Отсюда владельцы джипов могут ежедневно отправляться в путешествия по пескам, барханам и горным грядам пустынь Негев и Арава. Кроме обычных услуг, в отеле есть автосервис, ну и опытные инструкторы и гиды.

Leonid11
08.02.2009, 12:53
хм.я сам с Южного Урала,но с этими местами не знаком.хотя там огромная территория.
спасибо.интересно.

Лолипоп
08.02.2009, 14:27
Ириска, мы ждем продолжения :)

Паранойя
08.02.2009, 20:23
Да-да! где продолжение??

Ириска
09.02.2009, 16:34
Вот и оно:)

В перерывах между исследованиями мы пытались вскипятить воды на костре и приготовить уже, наконец, что-нибудь покушать. А так как погодные условия оставляли желать лучшего, а костер, и без того никуда не годный, постоянно приходилось спасать от мокрого снега, справились мы с этим нелегким делом лишь к вечеру. Наевшись до отвала, мы двинули дальше той же дорогой, что и приехали в Серпиевку. Этот путь оказался намного интереснее трассы. Дорога такая же хорошая, транспорта почти нет, зато много лесных животных. Познакомиться с гостями из Сибири на дорогу выбегали великолепный большой заяц, две красавицы – лисы и мышка. Ехали мы не спеша, наслаждаясь особенностями уральской дороги (подъем – спуск))), поэтому ни одно животное не пострадало)

Еще встретили по дороге вот такую вот табличку. Долго смеялись)) Психов не встретили))
34

Ириска
09.02.2009, 16:37
Вернулись на трассу М5 около Юрюзани. По ней доехали до Миасса и свернули к озеру Тургояк. Хотели остановиться на территории базы отдыха «Золотой пляж», но так как была уже глубокая ночь, нас туда не пустили и мы заночевали опять в машине на берегу озера.
Проснувшись, пошли его изучать. Тургояк – потрясающе красивое озеро!
38

Оно расположено в большой котловине, окруженной со всех сторон невысокими горами и хребтами. Это одно из чистейших озер планеты, памятник природы. Его еще называют - «Младший брат Байкала».
37
36
35

Ириска
09.02.2009, 16:38
На озере мы провели около трех часов. Шли через базы отдыха, начав с «Золотого пляжа» вдоль линии берега, иногда поднимаясь на окружающие озеро, холмы.
40
39

Ириска
09.02.2009, 16:39
Не смотря на строгое предупреждение о том, что все виды рыбалки на озере запрещены, повстречался нам и одинокий рыбак. Ловил ротана, но и того, как он сказал, в озере совсем мало. Мы на такую рыбку не польстились и вскоре решили ехать дальше. Уже выехав с «Золотого пляжа» встретили очень удобное место для парковки прямо на берегу озера. Жаль, ночью его не углядели. Оттуда открылся великолепный вид на озеро, и мы вышли еще разок на него взглянуть.
43
42
41

Ириска
09.02.2009, 16:45
Осталось совсем чуть-чуть, но почему-то фотки больше не загружаются:confused:

Попробую позже.. Надеюсь, все нормализуется и я выложу отчет до конца:)

Лолипоп
09.02.2009, 17:42
А почему на озере рыбу нельзя ловить? Даже на удочкку??? Совсем жесть

Ириска
12.02.2009, 19:55
А почему на озере рыбу нельзя ловить? Даже на удочкку??? Совсем жесть
Специально нашла "Положение о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк".

V. Режим особой охраны Памятника природы.

16. В границах Памятника природы запрещается:

9) промышленное рыбоводство и рыболовство;

Про любительсоке рыболовство ничего не сказано. Видимо запрет на все виды рыбалки был наложен в связи с искусственным зарыблением озера.. Других мыслей на этот счет в голову не приходит)

Кстати.. как раз во время моего отдыха на этом озере.. не в это путешествие, а годом ранее.. приезжали на Тургояк гости из Японии. И администрация нашего дома отдыха возила их на катере на остров.

При том что в выше упомянутом положении имеется и такой пункт:

5) Запрещено использование маломерных моторных плавательных средств и других водных транспортных средств с механическими двигателями (катера, моторные лодки, гидроциклы, гидромотопланы), за исключением использования моторных средств при исполнении служебных обязанностей Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Челябинской области, Государственным учреждением «Поисково-спасательная служба Челябинской области», областным государственным учреждением «Особо охраняемые природные территории Челябинской области»

Вот как ценят у нас иностранных гостей:biglaugh:

Лолипоп
13.02.2009, 00:52
Ну от одного катера вряд ли что плохое случиться. Но если разрешить, то катеров будет много и рыба оглохнет