PDA

Просмотр полной версии : Убить дракона


Doctoruga
07.04.2004, 15:50
Ночью пришли в голову две известные фразы:
"Идеальная победа - это избежать боя"
"Что бы победить дракона, нужно стать драконом".

То есть.... что бы победить кого-то, кто нанес тебе вред - тебе самому нужно стать на уровень подонка.... Или отойти в сторону, осознав, что наказание само настигнет его. Но ведь это значит - самоустраниться. Рвано рассуждаю - но пытаюсь просто понять.
Мне тут как-то нанесли очень сильный удар... и теперь появилась возможность поквитаться - тем более, что оружием ударившего. Но меня сильно кушает, что этим я явно встану на его уровень - то есть действительно превращусь в его подобие...

Совсем запутал, да?

OCLiker
07.04.2004, 17:12
Doctoruga

Может ты как-то поконкретнее выразишься - средство средству рознь.

Northmen
07.04.2004, 17:34
На жесткость можно ответить жесткостью. На подлость подлостью нельзя.

Дзин-Фуй
07.04.2004, 17:40
Northmen

Респект.....согласен, но морду бить не возбраняется
:biggrin:

Добавлено через 3 минуты:
Doctoruga

В заблуждение тебя ввела терминология.
Для китайцев дракон не есть символ подлости, он есть символ силы и хитроумности.
А посему - отращивай чешую и перепончатые крылышки и клюй противника в темя )))

Northmen
07.04.2004, 17:44
Дзин-Фуй:
но морду бить не возбраняется

Не бойся ударить первым и не бойся ударить в ответ.

Добавлено через 1 минуту:
Дзин-Фуй

А тигр у китайцев олицетворяет что? (Прошу прощения за уход от темы).

OCLiker
07.04.2004, 17:47
Однако у человека есть граница, перейдя через которую он перестаёт быть тем человеком, что был пять минут назад. Поэтому надо оценивать - что ты готов сам заплатить за свою месть. Совесть - дорогая цена.

Дзин-Фуй
07.04.2004, 18:14
Northmen

Тигр - негативный субъект в китайском понятии.

Добавлено через 1 минуту:
Очень характерно, что на этой фразе я получил статус "Бывалый" (Хорошо что нет здесь градации "Трус" и "Балбес" )))))))))

Добавлено через 2 минуты:
OCLiker

Дык и древние еще в древности говорили своим древним собратьям -
"Нельзя в одну реку войти дважды"
Меняемся, даже если ничего поганого не сотворили....

Northmen
07.04.2004, 18:26
OCLiker:
Поэтому надо оценивать - что ты готов сам заплатить за свою месть. Совесть - дорогая цена.

Если совесть не позволяет ответить подлостью на подлость или ударом на ударом, то выпрямись и улыбнись, рассмейся в лицо - действует зачастую похлеще побоев. Сам пробовал и результат оказался впечатляющим.
А главное - этот результат будет безобидным для твоей совести и удовлетворяющим чувство мести. Правда, не всегда.

OCLiker
07.04.2004, 19:27
Northmen

Ответить ударом на удар - позвроляет и даже очень просит и требует :biggrin:
Уж этого я нахлебался по самое нехочу.

А вот некоторые методы применять - не велит. Я имел ввиду запрет на применение определенных конкретных методов.

Зося
07.04.2004, 19:30
Ночью.. говоришь... пришли эти фразы????Бессонница? :)

Дзин-Фуй
07.04.2004, 19:51
Northmen
OCLiker

Господа офицеры!!!
Ваше благородство безусловно выдает ваше дворянское происхождение, но позволю себе заметить, что мы не всегда имеем дело с представителями высшего сословия. Да, впрочем и я сам происхождения вполне плебейского - дедушка был чертежник, а бабушка ткачиха.
Так вот.
Существует огромная прослойка людей, которым ваш смех, даже весьма дерзкий, как мертвому припарка. И сверкать очами и стесняться методами, имея дело с такими алаярами - просто отдавать себя на растерзание.
А посему - гибчее надо быть и не становиться в позу перед свиньями, а просто взять палку и начать их лупасить, а при необходимости и поступить с ними их методом.

Зося
07.04.2004, 19:58
Да. Мужская логика. А Владимир Семенович чего говорил?
Я человека по лицу
Ударить с детства не могу...

Иль их сразу пердупредить, чтобы они поворачивались к лесу передом , а к Ивану задом???

Дзин-Фуй
07.04.2004, 20:25
Зося

Эт Семёныч шутейно говорил, а в "Место встречи..." он совсем другое говорил.

OCLiker
07.04.2004, 20:36
Дзин-Фуй

Дык а разве господа офицеры не умели рукой в лайковой перчатке, да по мерзкой холопской морде? Это завсегда пожалуйста. А вот играть с холопами в холопские игры - уж увольте.
А между собой исключительно шпаги и пистолеты.

А ты Дзин-Фуй не прибедняйся. В наше время холопы не по рождению, а по состоянию души опредделяются. В 37 тебя точно бы расстреляли (это комплимент). :biggrin:

Добавлено через 3 минуты:
ЗЫ: А гордый смех сегодня - это для слабых к сожалению.

Дзин-Фуй
07.04.2004, 21:59
OCLiker

А меня в 82 м расстреляли )))
Меня сдуру стали в партию сватать )))
Пришлось увольнять )))

Звиняюсь не по теме...

Tasha
07.04.2004, 22:46
мне трудно сказать..я обиды помню но мстить не люблю не по мне как-то
и подножки не люблю ставить, просто холодно себя веду с "объектом"
не знаю, думаю если тебя вообще эта мысль задела, значит и не по тебе это
когда гадишь сам себя такой гадостью чувствуешь и удовлетворения как-то не особо...

Дзин-Фуй
08.04.2004, 00:59
Tasha

А ты не гадь!!
Ты в морду!!Да прилюдно!!
(Ну можно и фигурально)
Иногда помогает варежку раскрыть , да базарно так облаять.

Tasha
08.04.2004, 01:21
Дзин-Фуй

так я понимаю там положение другое
там не лаять надо и необязательно рпилюдно
там внутри бой

Дзин-Фуй
08.04.2004, 09:17
Tasha
Да? ....
Ну тогда внутренним лаем ))) Утробным )))

Northmen
08.04.2004, 11:46
Дзин-Фуй:
Существует огромная прослойка людей, которым ваш смех, даже весьма дерзкий, как мертвому припарка
OCLiker:
А гордый смех сегодня - это для слабых к сожалению

Про огромную прослойку очень метко сказано. Только прослойка еще больше, чем кажется, поскольку я говорил про женщин :)

ChinesePrincess
08.04.2004, 19:04
Деду Морoзу, то бишь Northmenu
Ай я яй Плохо плохо расговариваете... да еще в людном месте ... да еще о таких уважаемых личностях

Мы, женьщины, за такое сначало вешаем потом оплакиваем... (это была шутка)

Док
А если серьезно то поступок плохой или нет решает наша мораль. Потому если ответить тем же оружием то поступок не может считаться плохим ... относительно данного человека,
(запуталась я что то в теории вероятности)
главное что бы розово-душисто-пушистые об этом не узнали, а то вернемся к теме которая уже здесь была...

Prizrack
08.04.2004, 19:16
.... напоминает тему "Может ли быть добро с кулаками" ....

Doctoruga:
что бы победить кого-то, кто нанес тебе вред - тебе самому нужно стать на уровень подонка....

не думаю .... ведь победить можно не только сталью или свинцом, но и словом ....
Doctoruga:
"Что бы победить дракона, нужно стать драконом".
правильно, но
Дзин-Фуй:
Для китайцев дракон не есть символ подлости, он есть символ силы и хитроумности.

ну и многолетней мудрости наверно .... применяя все эти знания, ты можешь не победить противника, а преподнести ему урок ..... а это совсем уже другой коленкор ..... этим ты убьешь сразу двух зайцев: преподашь ему урок и со своей совестью останешься в ладах .... другое дело, если он не извлечет из этого урока мораль .... но это уже не твоя забота .... пока.... пока это вновь не каснется тебя ..... и вот тогда уже надо тебе подумать, почему так произошло ....

Дзин-Фуй
08.04.2004, 22:34
Дракона победить - это не значит убить его или низвергнуть.
Победить дракона в себе, вот что имеет ввиду поговорка.
Дракон зверь умный , хитрый и зачастую малость пакостливый
(в разных проявлениях, включая лень, неряшливость и прочие слабости)
Поэтому надо сравняться с ним в лучших его качествах и победить
его недостатки.
Ну там....чистить зубы по утрам, маме помогать, не воровать....ну и многое
другое....)))

ChinesePrincess
08.04.2004, 22:37
Дзин-Фуй
в тебе сидит нерастраченый отец

Дзин-Фуй
08.04.2004, 23:27
ChinesePrincess

Это верно, но его я не собираюсь побеждать )))

Prizrack
09.04.2004, 16:51
Дзин-Фуй не зарекайся на бой идучи ....
:biggrin:

Дзин-Фуй
09.04.2004, 17:43
Prizrack

Говорят "Не хвались на рать идучи, а хвались срати едучи" )))))

nuser
09.04.2004, 20:53
от OCLiker: ЗЫ: А гордый смех сегодня - это для слабых к сожалению. Ну это еще большой вопрос... Для слабых? Слабых духом - нет. Дабы просто гордо рассмеятся в лицо - нужна недюжинной силы воля. Умение сдержаться. Христианство, кстати, предполагает наличие сильного духа у настоящего христианина (я про щеки, которые надо подставлять). В ярости махать кулаками - легко, а смеятся трудно. А ведь злость, ярость, - прямой путь на темную сторону силы...
Вот так тебя задели плечом в толпе, а ты по морде, тебе в ответ... На лом, есть лом покруче... Не помните ералаш, довольно старый, где два пацана хвастают какие у них братья, дяди, папы e.t.c? А помните к чему это приводит? Именно поэтому было сказано: "подставь левую". Теоретически, если бы все люди действовали именно так, - на земле давно был бы рай... Но у нас нет силы сдержать себя. Зато есть оправдание, "это для слабых". Кстати у многих животных, самцы даже не дерутся между собой, отбор идет на уровне психики. И то верно, если бы они дрались между собой - они бы ослабили защиту от внешних врагов. А для человека, нормальное явление, настучать по морде, убить...
от ChinesePrincess:
Деду Морoзу, то бишь Northmenu
Мы, женьщины, за такое сначало вешаем потом оплакиваем... (это была шутка)Ну и шуточки у вам мадам :) По мне так, это далеко не шутка, а анекдот, что в переводе с какого-то старинного (а может и не старинного) языка, означает "история из жизни".
от ChinesePrincess 2 Док: А если серьезно то поступок плохой или нет решает наша мораль. Потому если ответить тем же оружием то поступок не может считаться плохим ... относительно данного человека,(запуталась я что то в теории вероятности) главное что бы розово-душисто-пушистые об этом не узнали, а то вернемся к теме которая уже здесь была... По-моему, нельзя к совести применять теорию относительности. А то начнется, этому можно и маленькую подлянку кинуть, а тому побольше, этого убить пора... Совесть, она либо есть, либо ее нет.

Дзин-Фуй
09.04.2004, 22:36
nuser

Совесть ужасно капризный предмет.....
Вроде бы есть, а вроде бы нет...

Ужас до чего боюсь категоричных суждений...

3.14
10.04.2004, 00:53
> Мне тут как-то нанесли очень сильный удар... и теперь появилась возможность поквитаться - тем более, что оружием ударившего. Но меня сильно кушает, что этим я явно встану на его уровень - то есть действительно превращусь в его подобие...

почему он сделал тебе зло? может быть, ты ещё раньше его очень сильно обидел? может, его обидел кто-то другой, а он думал, что это ты? Или он просто любит издеваться над людьми?

Prizrack
10.04.2004, 12:04
nuser:
Именно поэтому было сказано: "подставь левую". Теоретически, если бы все люди действовали именно так, - на земле давно был бы рай...

Не было бы рая !!!!!!!! Была бы чистой вод диктатура !!!!! Сильные и подлые (которые есть всегда .... это как брак) заняли бы главенствующие позиции и правили бы толпами рабов !!!!! ...... и второй вариант развития .... человек бы просто не выжил, бы .... звери съели бы человека .... климат убил бы человека ... потому как, "смирение" - это отказ от борьбы, борьбы за право жить !!!!


3.14:
почему он сделал тебе зло? может быть, ты ещё раньше его очень сильно обидел? может, его обидел кто-то другой, а он думал, что это ты?

.... око за око ......... этож что получается тогда ..... давайте мстить всем подряд без разбору, за то зло которое нам причинили раньше ?????

Дзин-Фуй
10.04.2004, 18:38
Главное ДРАКОШУ не трогайте!!!

Qert
11.04.2004, 22:20
Нормальный человек обязан быть злопамятным- зло надо наказывать всегда, но месть- блюдо, которое надо подавать остывшим. Мораль... понятие переменчивое- сегодня она одна, завтра другая. И не надо про 10 заповедей- они не действуют вообще нигде, утопия чистой воды. Действовать надо со своей точки зрения, соответственно со своими понятиями добра, зла и морали. Найдется кто- то покруче- что ж, на то и естесственный отбор.

Bambuk
12.04.2004, 01:20
Первоначальное сообщение от Prizrack
"смирение" - это отказ от борьбы !!!!


Смирение - это отказ творить насилие. Злое насилие. ( Загнать собаку домой или заставить чадо делать уроки тоже насилие по большому счету. Но не злое ):)

Добавлено через 12 минут:
Первоначальное сообщение от Qert
Нормальный человек обязан быть злопамятным....
И не надо про 10 заповедей- они не действуют вообще нигде, утопия чистой воды.

Быть злопамятным вредно прежде всего для себя же. Не прощенная обида забирает силы и делает пакостно на душе.
А о заповедях это уж ты совсем загнул.
Можно конечно утверждать, что мыть руки перед едой не нужно. Но все же чуму победили пристрастием к чистоте, да и дизентерия не так донимает :biggrin:
Последствия нарушения заповедей не появляются через 5 мин, но они достаточно сильны и разрушительны. И более видны не на уровне одного человека, а всего человечества. Ну или достаточно представительной его части.

Зося
12.04.2004, 06:14
Непрощенная обида... Я очень бы хотела простить, то есть суметь простить.Но у меня ничего не получается.А как бы тода легче жилось, видимо.
Сидит там это противное, ненужное и разрушает....:(

Prizrack
12.04.2004, 09:29
Зося простить - это значит понять ...... а вот понять ...... не все способны на такое ..... и не все ХОТЯТ понять других ....

Зося
12.04.2004, 11:20
А понять меня? Почему я всегда должна понимать других?

OCLiker
12.04.2004, 11:25
Народ ну вы и смешиваете.

Всё-таки Doctoruga привел цитаты из китайской философской традиции. А вы уже и 10 заповедей приплели. Это же совершенно разные вещи.


"Идеальная победа - это избежать боя"
Это не означает убежать. Это значит победить не вступая в бой. Человек, который может так делать значительно сильнее человека рвущегося в бой. Он побеждает всегда. Это понятие совершенства.

"Что бы победить дракона, нужно стать драконом".
Это означает, что всё-таки если вступил в бой - должен идти до конца. Забыть о себе. Забыть о том что живёшь - ты уже умер заранее, у тебя ничего нет за спиной. Просто вести бой. Без злобы, без ярости в душе. Разве могут быть страсти у человека, который даже не знает - живёт он или нет? Это не значит, что человек вяло отмахивается руками или интеллектом - он может быть подобен дракону в проявлении ярости, скорости, резкости силы. Но также как и дракон в своей вековой мудрости, этот человек наполнен внутренним спокойствием и полностьстью управляет своим внутренним состоянием. Т.е. если он в ярости - это только потому, что он вызвал в себе ярость и полностью контроллирует её. Он пользуется яростью как инструментом.

Насчет 10 заповедей... Да можно применить эту теорию и сюда, но не так тупо в лоб.
Человек соблюдает свою богобоязненность потому, что она напоняет его огромной внутренней силой и мудростью. Что ему какие-то проявления внешнего материального мира, если он коснулся чего-то значительно более огромного и прекрасного. На удар он подставит вторую щёку и этим покажет насколько низменны мирские неуправляемые страсти. Этого человека совершенно не интересует, что с ним будет в этом мире. Единственное, что он может сделать - показать бесмыссленность жестокости. Он уже победил - нашел другой свой мир. Так за что ему бороться? За деньги? За власть? За жизнь? Нет - только за спасение душ людей с помутневшим рассудком, забывшим о прекрасном, привыкшим жить по закону око за око. Только так их можно спасти. И это называется сила духа. Но по этому пути надо идти до конца - иначе такие проявления будут только человеческими слабостями. Это путь монаха, он не предполагает наличие мирских интересов и близких людей.

Нам ни тот ни другой путь в полной мере не подходят. Плата за них - одиночество в этом мире во всех смыслах. Однако понимание этих путей - очень важно. В некоторых жизненных ситуациях можно применять элементы учений. Для каждой ситуации свои и своеобразно адаптированные. Главная идея - не погрязать в житейских мелочах - смотреть много шире и всё станет проще и понятнее.

Prizrack
12.04.2004, 11:56
Зося ........ ты никому ничего не должна ...... но ...... "А понять меня? Почему я всегда должна понимать других?" ...... это не довод ...... пойми, ИМХО если ты будешь стремиться к пониманию других ....... ты будешь лучше их знать ..... ты будешь знать, какие поступки от них можно ожидать ...... и исходя из этого, делать выводы ........ я понимаю, что говорить все это - легко ....... но альтернатива этому, хранить зло на кого-либо у себя внутри ..... что намного хуже ..... это как яд, который в малых дозах не смертелен ..... но от накапливается в организме ..... и когда доходит до критической дозы, то ......... смерть ............ так и со злом, чем больше ты его в себе копишь, тем больше и сильнее со временем, оно начинает менять тебя ........

Добавлено через 7 минут:
OCLiker:
Это значит победить не вступая в бой

..... выйграть бой, до его начала .... либо уклонится от боя .......

OCLiker:
Забыть о себе. Забыть о том что живёшь - ты уже умер заранее, у тебя ничего нет за спиной.

имхо это не совсем правильно ............. забыть о себе, ты вправе ..... забыть о том, что у тебя есть что-то за спиной ..... не знаю .... но мне кажется это не правильно ...... если отбросить все, забыть о всем и погибнуть ..... ведь за спиной могут остаться те, кто без тебя погибнут тоже ...... отрекаясь и забывая обо всем, ты бросаешь на произвол тех, кто доверился тебе ............
Может быть ты не это имел в виду ....... но я ТАК понял тебя.......

OCLiker
12.04.2004, 15:24
Prizrack

Нет в самой китайской традиции нет своих и нет чужих. Нет за спиной и нет защищаемых. Важна только невыразимая и неназываемая Пустота из которой рождаются десять тысяч вещей и снова уходят в неё.
Кроме этого нет ничего. Я уже говорил - эти пути предполагают одиночество.
Точнее одиночество с обычной человеческой точки зрения. А с точки зрения совершенствующего - он находится во вселенной и неразделим с нею. Совершеннейшая форма единения. Единственное, что он может сделать для людей - не нарушать гармонию, не выходить из этого единения. Со стороны это воспринимается как благие поступки. Для совершенствующегося нет благого и не благого. В месте проведения этой границы уже есть диссонанс и нет гармонии и единения.

Prizrack
12.04.2004, 15:30
..... это не традиции ....... это философия, переплетенная с образом жизни .....
...... это философия восточных монахов, монахов-войнов ............. я согласен с тобой ...... я услышал не то, что ты сказал ....... теперь я слышу тебя ..................

OCLiker
12.04.2004, 15:43
(Имелась ввиду китайская философская традиция.
Практическое исключение - конфуцианство)

Prizrack
12.04.2004, 16:32
OCLiker мне кажется не только китайская ...... имхо она есть на всем востоке ... немного видоизмененная, но дух тот же ..........

nuser
12.04.2004, 19:46
Первоначальное сообщение от Prizrack
Не было бы рая !!!!!!!! Была бы чистой вод диктатура !!!!! Сильные и подлые (которые есть всегда .... это как брак) заняли бы главенствующие позиции и правили бы толпами рабов !!!!!Я сказал ВСЕ. И всегда.

Хотя господа OCLiker и Bambuk сказали гораздо лучше. :yees:

Doctoruga
24.03.2005, 19:42
Prizrack:
простить - это значит понять ...... а вот понять ...... не все способны на такое ..... и не все ХОТЯТ понять других ....

Понимание другого требует серьезных моральных усилий..... может, мы все делимся всего лишь на два четко определенных типа - "Леопольдов" и "Мышат"?

Prizrack
24.03.2005, 21:21
Док .... нельзя делить так строго ..... нельзя делить на добрых и злых ..... не надо забывать про тех, кто является "шатуном" ......... по поводу моральных усилий да, может быть ..... но скорее всего дело в ЖЕЛАНИИ ПОНЯТЬ ..... ведь если человек ЗАХОЧЕТ ..... то его ничего не остановит ..... и он из пещерного человека превратится в то, что он представляет из себя сейчас .....


P.S. Док .... а чё это тебя в архивы занесло ???????

ChinesePrincess
24.04.2005, 00:30
Призрак Форум потому как помертвел

А насчет Докиных цитат...
В полиции лудшие сыщики это те кто понимают психику преступников, настолько что часто идут тем же путем что и их оппоненты, ну и что пока есть и над ними слежка от таких полицейских общей пользы больше чем вреда...

Наверх залезть и незапачкатся часто (не всегда, а именно часто) невозможно, но если ты сохранил благую цель в дороге и готов продолжать ее добиватся - почему бы нет?! Ты ведь меньшее зло! [Ces la vie]

nuser
26.04.2005, 14:03
Первоначальное сообщение от ChinesePrincess
Ты ведь меньшее зло! [Ces la vie]
[list=1]
Разве бывает зло меньшим?
А кто будет определять какое зло меньше...
[/list=1]

Alex_Kon
26.04.2005, 14:11
nuser
А кто будет определять какое зло меньше...

2 - Извечный вопрос. Традиционно меньшее зло отределяет тот, у кого револьвер...

1 - На первый вопрос отвечает он-же.

Мама АнархиЯ
28.04.2005, 01:27
Меня трогать действительно не нужно...:cool:

Я не читала все четыре страницы...может где то повторюсь..

Я не зря взяла себе ник дракона...Сама изучаю восточне единоборства..А они без философии и практики самосовершенствования ничто, просто танцы...Из всех стилей кун-фу- драконий считается самый противоречивый...и сила и слабость и жесткость и гибкость вместе взятые...это со стороны физической....Со стороны филосовской Дракон- существо тоже противоречивое...Мудрость и благородство сменяются подлостью и гневной яростью, если "наступить дракону на хвост"...
И по этому, что бы победить дракона, надо начать мыслить как дракон...Простой пример...Я люблю ловить рыбу...и кушать клубнику...но если я начну ловить рыбу на клубнику, то у меня врядли, что получится...Так что буду ловить рыбу на червяка, которого я не ем...
С козлами надо быть по козлиному, а с нормальными людьми по нормальному...Смотря как вам наступили на хвост...;)

Bagira
02.05.2005, 22:20
Черный Дракон:
С козлами надо быть по козлиному, а с нормальными людьми по нормальному...

Так получается - прогибаться под окружение?????

Мама АнархиЯ
03.05.2005, 00:45
Bagira
Нет не прогибаться под окружение, воздавать каждому по заслугам...Не смогу я никогда говорить доброжелательно с подонком...и наоборот...
А если противоречить своим принципам и делать так как "принято" ...вот это уже прогибаться...:rolleyes:

Alex_Kon
03.05.2005, 12:51
Черный Дракон е смогу я никогда говорить доброжелательно с подонком.

Ето не есть верно. Подонку оскорбившему тебя надо сказать вежливое слово. Если надо прогнуться... Мило Улыбнуться. И сразу в харю!:biggrin: