PDA

Просмотр полной версии : Сущность МЛМ


OCLiker
02.07.2004, 14:02
Вот ребята встретил статью об МЛМ.

http://e-generator.ru/press.php?49

Статья полностью совпадает с моим мнением об МЛМ бизнесе (в большинстве его конкретных реализаций).

(Возможно надо было поместить ссылку в соседнюю тему в качестве ответа, но все-таки решил создать отдельную тему)

Cre@tor
02.07.2004, 15:52
OCLiker

Мне сама статья тоже пришлась по душе... только еще больше мне понравился сам ресурс. Вот это я называю зарабатывать деньги в сети!!

И сама идея, и удобно и прибыльно!!!


Могу только пожать виртуальную :p руку лудям которые это придмали и осуществили!!!


А то гербалайф.... жойндэй.....

П.С. Вот только хотелось бы конечно и внутрь посмотреть еНтого ресурса ан нет... денежку просят!!

А хоцца! :biggrin:

OCLiker
02.07.2004, 16:49
Cre@tor

Да - идея прикольная.
Мне тоже очень понравилась.

Borovik
02.07.2004, 17:36
Да, прикольно написано. Особенно понравился предпоследний абзац, который все поставил на свои места.
А начинается он вот так
Среди моря полной ерунды сетевых предложений светлыми пятнами выделяются сети некоторых косметических марок, в первую очередь - «Мэри Кэй» и «Орифлэйм».
И в дальнейшем идет рассказ, как это хорошо клево.
Самое интересное, что это написано в самом низу. Что читали выше уже не помним, а помним то, что прочитали только что :)

OCLiker
02.07.2004, 18:11
Borovik

Да я как-то больше воспринимаю в целом. :)
И кстати не отрицаю успеха и достаточного качества Oriflame и некоторых других фирм в области производства косметики. И то, что они частично работают с МЛМ это меня не смущает.
В статье написано, что они потихоньку переходят на обычную схему продаж. Да и раньше они крутили вполне приличную рекламу по телевизору. Вполне на уровне серьезной фирмы.

Кстати Oriflame у нас продавался в обычных магазинах и лотках. Я дже не знал, что они работают с МЛМ. Никакого сетевого маркетинга. Их помада - одна из немногих которые я могу терпеть на губах жены. Она вообще не пахнет. Правда уже найдена еще одна - Clinique - более серьезная.
К чему это я...?
А к тому, что покупали мы покупали на лотках и все было ОК. А потом золовка посоветовала жене "профессионалку" от сетевого маркетинга. Та притащила альбом Oriflame и предложила НОВУЮ, ЛУЧШУЮ (ессно более дорогую даже по скидке в 30% :) и на лотках ее еще не было) и т.д. Я посмотрел - сказал - дешовка (по оформлению), но если хочешь - попробуй.
И действительно - выкинули быстро - оказалось студенческий удешевленный вариант (потом видели на лотках). Воняла парфюмерией жутко, на губы нормально не ложилась. Вот так - фирма одна, а разница "прямых" и нормальных продаж колоссальная.

Да и еще - заключение статьи явно не в пользу сетевого маркетинга.

если Вы сетевой практик
• удачливый
Продолжайте в том же духе. Если в Вашей среде работает логика Вашей сети, то это – действительно, Ваша среда и Ваша сеть. Желаю успехов, но, лучше будьте осторожны.
• неудачливый
Хватит заниматься ерундой, найдите нечто настоящее.
• если Вы – сомневающийся, не знаете пробовать или нет
Не сомневайтесь.
Вы знаете, что сетевой маркетинг, в основном, ерунда. Вы только что прочитали о ряде признаков несостоятельности сетевых «концепций». Если Вы столкнулись с предложением, которое Вам не внушает никакого доверия, отклоняйте его, не думая о том, что на этом кто-то «наварился». Во-первых, этот «навар» может быть мифом.
• если Вы уже обожглись, но снова рвётесь в бой.
Остановитесь и подумайте!
Если Вы осознали, что Вас обманули, и понимаете, что полученный опыт позволяет Вам обмануть кого-то другого, то подумайте, идёт ли речь о такой сумме, ради которой стоит стать негодяем.
• Если Вы профессионал в области рекламы, психологии и т.п., и Вам предлагают принять участие в продвижении сетевой инициативы.
Оценивайте предложение так же, как и любое другое. Вам, скорее всего, придёт мысль, что на сотрудничестве с сетью Вы рискуете профессиональной репутацией.
...


Добавлено через 8 минут:
Это само заключение, но и до него достаточно информации которая помогает понять ху есть ху - даже в разделах "Правила и исключения" и "Камо грядеши".

"Правила и исключения"
Первая – несомненное качество продукции. Кому-то может понравиться определённого назначения крем «Орифлэйм», кто-то скажет, что лучше аналог другого брэнда. Но, никто не назовёт орифлэймовский крем полной ерундой, несоответствующей продукцией и т.п.
Никто - значит никто, а не только "охмуренные".
Вторая – уровень оформления продукции и средств её продвижения. «Орифлэйм» уступает ряду престижных брэндов по дизайну флаконов и тюбиков некоторых видов продукции, но «гоняет» рекламу в prime time ведущих телеканалов, выпускает отличного полиграфического качества буклеты и проспекты.
Серьезная реклама - это действительно важно, а не из-за полы, под кустом.
Третья – совокупность признаков уровня организации – наличие приличного офиса, склада, системы отпуска продукции, конференц-зала и т.п.
И это тоже не из-за полы, под кустом.

"Камо грядеши"
Сетевой маркетинг, если это действительно маркетинг, является временной формой существования продукта на рынке. Когда продукт твёрдо встал на ноги, сетевая форма перестаёт быть необходимостью и сохраняется, скорее, как дань традиции.

И это называется - все круто в МЛМ?

(Ну не буду же я всю статью приводить.)

Borovik
02.07.2004, 18:31
Почему надо верить всему написанному?

Насколько я понял, это сайт где различные авторы выражают свое мнение на ту или другую тему.

На любое дело есть несколько мнений.
Если Орифлэйм переходит на стандартную систему сбыта - это их право.
Но в этом я очень сильно сомневаюсь.
Потому что, сходив на официальный сайт http://www.oriflame.ru
и нажав на заказ продукции я увидел вот такую картину:

Как заказать продукцию Орифлэйм?

Покупать косметику Орифлэйм очень просто! Позвоните по телефону Горячей линии Орифлэйм

8-800 20 000 02

и операторы подскажут Вам координаты трех ближайших к Вам консультантов. Вы можете встретиться с консультантом Орифлэйм в удобном для Вас месте в удобное для Вас время, и получить подробную профессиональную консультацию по подбору косметических средств и уходу за кожей. Самое главное преимущество Орифлэйм в том, что консультант компании может дать Вам гораздо больше информации, чем продавец в косметической секции магазина, который просто физически не может ответить на вопросы всех покупателей. По каталогу Орифлэйм консультант поможет подобрать косметику не только для Вас, но и для Ваших друзей и близких.

И здесь никто не говорит про магазины...
Сколько Консультантов работают с Орифлэйм?

В Орифлэйм работает почти 1,5 миллиона независимых консультантов во всем мире


Почему вы не рекламируете Орифлэйм еще больше?

Мы считаем, что в этом нет необходимости. Наша реклама носит лишь поддерживающий характер. Ежегодно выпускается 35 миллионов каталогов, и они - основной инструмент для консультантов. Наша философия состоит в том, что никто не расскажет о товаре лучше, чем консультант. Поэтому все, что мы может сделать - это создавать продукцию с оптимальным соотношением «цена-качество» и благодарить наших консультантов за проделанную работу

Судя по всему Компания не собирается переходить на стандартную систему сбыта продукции через магазины.

У всех Компаний свои правила и свой устав. Где-то можно продавать продукцию через магазины, а где-то нельзя.

OCLiker, не верь всему, что пишут в интернете.

OCLiker
02.07.2004, 23:55
:)
А своим глазам можно верить?
Я повторяю - на Украине я вообще понятия не имел, что Орифлэйм хоть как-то связан с сетевым маркетингом. Обычная продукция в обычных магазинах, киосках и лотках. Не знал пока жена по знакомству не столкнулась. А когда узнали - постарались сразу забыть и вернулись к обычным лмагазинам, киоскам, лоткам... ;)
Может быть де-юре он и сетевой, но де-факто - продавцы его переводят в разряд стандартного. И так должно быть - как только продукцию признают массы - сами мелкие и крупные предприниматели (не МЛМ) переведут ее на привычную доходную схему.

А насчет статьи - дело не в вере - просто наши с ее автором взгляды совпадают полностью, до мелочей.

Дошка Теоретик
03.07.2004, 17:01
Очень красиво построенная статья в стиле незаметных методов НЛП.
Да и смотрите о чем речь в этой ветке , не о самой статье , а о "Орифлейм" .

OCLiker
03.07.2004, 17:28
Дошка Теоретик

Это Borovik ее с такой точки повернул.
Надо же было как-то эффект статьи ему сбивать. Профессия требует :biggrin:
А насчет НЛП... По сравнению с реальными приемами - слабенько.
НЛП - тоже не надо под каждым кустом видеть. А то мы так уж каждый метод убеждения будем страшным словом НЛП называть. ;)

Ну вот и ты повелся в русле, которое задал Borovik. Вот кто уж красиво и профессионально работает - так это он. Это вам не убогие простыни Александр-а. Молодец!

Borovik

Я вполне серьезно. Молодец. Люблю профи. :) :beer:

Borovik
05.07.2004, 01:30
OCLiker
Кстати меня очень заинтересовал факт продажи Орифлэйма в магазинах и возможного отступления Компании от сбыта через сеть дистрибьюторов к магазинным прилавкам.
Ты писал немного выше:
Может быть де-юре он и сетевой, но де-факто - продавцы его переводят в разряд стандартного. И так должно быть - как только продукцию признают массы - сами мелкие и крупные предприниматели (не МЛМ) переведут ее на привычную доходную схему.


Я написал вот такое письмо в Представительство Компании Орифлэйм:

Мой вопрос = Можно ли продавать Косметику Орифлэйм через магазины и косметические прилавки?
Или же косметика должна расспространяться только через сеть Консультантов Компании?
Видел в Медиях и по телевизору рекламу Орифлэйма. Кто этим занимается,сами Консультатнты или Компания?
Заранее большое спасибо!

Получил ответ:
Консультанты не имеют права продавать, демонстрировать или выставлять продукцию Орифлэйм в каких бы то ни было
магазинах или оптовых организациях. Предприятия , не являющиеся торговыми , такие как Салоны Красоты, могут быть
использованы для демонстрации, но не для продажи продукции Орифлэйм.
Более подробную информацию Вы найдете в "Плане успеха".
Рекламой на телевидении занимается сама компания.

По всем вопросам
звоните: (095)926-5323
пишите: info@oriflame.msk.ru
С уважением,
Отдел Обслуживания ОРИФЛЭЙМ Россия

Никто не собирается переводить Компанию, продающую продукцию по системе МЛМ на обычные рельсы. Потому что это весьма малоприбыльное дело.

OCLiker
05.07.2004, 10:56
Ну раз никто не хочет обсудить статью - перейдем сразу к маленькому параграфу об Орифлэйм.

Знаешь, я уверен - если бы мне или кому-то из моих знакомых сказали о таких бредовых ограничениях фирмы - мы долго бы смеялись на Украине. Кто-то это бизнес держит и это не просто дядя Вася с захудалой фирмочкой, а либо правящие, бандиты, менты либо некая структура, где все замешаны. Там нет бизнеса самого по себе. Любой доходный бизнес переходит под крышу одной из вышеупомянутых структур или даже под совместный контроль. Поэтому говорить о каких-то надуманных "правилах" - там просто неприлично. :) Фирма даже рынок не потеряет - если продукцию покупают - в любом случае она появится на прилавках, а если фирма возражает - получит проблемы.

МЛМ с ее супер-пупер новыми продуктами (в основном) гонят еще быстрее, чем в Израиле, можно даже по лицу кулаком отхватить.
У людей денег нет, да и с кулаками честнее обстоит. Даже менты, когда узнают, что дело касается МЛМ - как минимум могут начать самого МЛМ-щика крутить, а могут еще и добавить. Им уже пирамиды - по ночам снятся наверное, только не египетские. И уже не важно, что Орифлейм возможно не пирамида.
Из тех, что я знаю и реально покупаются - Орифлейм и AVON (вот эта действительно больше к МЛМ тяготеет)

Собственно есть отношение "товар-деньги" и никого не интересует, что кто-то пытается кормить на продаже товара армию МЛМ-щиков. Более того - кто сказал, что продукция не продается через представителей Орифлейм. Продается конечно. Кто-то же ее продает. А вот что я буду делать дальше со СВОИМ ОПЛАЧЕННЫМ товаром - это уже моя забота. И то, что я купил продукцию по отпускной цене фирмы, да еще по специальной цене для крупных клиентов, минуя кучу голодных ртов - это уже мое дело.
Если фирма может платить в МЛМ структуру - значит она может создать возможность для скидки обычному оптовому покупателю (как его ни назови). Огромную скидку. Ведь МЛМ не более чем реклама, а если за эту рекламу и размещение товара отвечает сам покупатель - что еще надо? И фирма не в накладе и поставщик и покупатель!
И это доказывают факты - стоимость товара на лотке ниже чем стоимость товара по каталогу и скидке. А МЛМ свое отработала и как мавр должна уйти.


Я не юрист и все, далее сказаное - мое имхо. Консультантам в обычных магазинах может быть продавать и не желательно (якобы "санкции" фирмы - имхо незаконные, якобы по ее этике), но кто забрал это право у всех граждан страны? Все-таки это ограничение конституционных прав граждан и политики свободного рынка.
На Украине - что ни запиши в договор или устав - если постфактум какой-то пункт не соответствует "действующему законодательтсву" - пункт автоматически отменяется. Товары внути страны свободно покупаются и продаются (кроме определенных категорий) за денежные единицы - гривны. На Украине (насколько я знаю) нет закона об МЛМ и поэтому фирмы должны регистрироватся как ООО или ЧП (зависит от оборота). И в том и другом случае - единственное ограничение (кроме товаров особых категорий) - можно указать, что продажи оптовые и установить минимальную партию продаваемого товара. ВСЕ. А на "продам - не продам" можно заиметь проблемы вплоть до закрытия фирмы, штрафов и даже уголовного преследования.

Короче говоря на Украине - ложили, ложат и ложить будут на эти страшные слов с большой буквы Устав, Компания, Дистрибьютор, Косметика. Это все слова с буквы маленькой. Дешевая попытка создать видимость повышенной важности.
А с большой - Закон, Доход, Взятка, Делиться. :)

Borovik
05.07.2004, 16:48
OCLiker
Спасибо за честное и открытое мнение.
Гербалайф на Украине не продают с лотков. Это говорит в первую очередь о том, что юридический отдел Компании на высоте, чего очевидно не скажешь о Орифлейм.
Хочу тебя поправить в единственном. МЛМ - это не реклама, а система расспростанения продукции.
Любой человек, расспространяющий продукты по системе МЛМ в любой Компании подписывает договор с Фирмой, где обязуется и т.д...

Если украинцы законы не соблюдают - это их законное право, подтвержденное конституцией страны. :)

Для меня этот факт говорит просто о слабости позиции Компании Орифлэйм в Украине. Не знаю, может быть они там не имеют своего официального представительства....

OCLiker
05.07.2004, 18:50
Borovik

Что может сделать юр. отдел с человеком, который купил Орифлейм и продает его. Где в законе записан запрет? Орифлейм ДОЛЖЕН продать продукт на общих основаниях и без ограничений хотя бы потому, что сама фирма должна действовать в рамках закона который не предусматривает подобных ограничений. Во всяком случае пока введение таких ограничений НЕЗАКОННО. Юристы Орифлейма это не Верховный Совет и они это хорошо понимают. А в политику на Украине - лучше не лезть (уж поверь - знаю из первых рук :) ). Да и зачем им выступать - главное есть высокий устойчивый сбыт.
Гербалайф не является продуктом массового признания и применения. Он не зарегистрирован как лекарственное средство, более того - дискредитирован. Все это это значительно снижает его ликвидность и "интересность" для предпринимателей обычного бизнеса.
Поверь - если бы народ реально покупал Гербалайф - все лотки были бы закиданы им. Гербалаф не продают с лотков потому, что это никому в голову не прийдет. При такой "славе" этого продукта там - он просто неликвиден.
Хотя я видел пару их наименований в аптеках (сейчас уже не вспомню какие именно), в таких отделах где торгуют полународными средствами - масла, спирулина, для похудения (ананас и т.п.).

ЗЫ: Объясли лично мне - ну за что (кроме той причины, которую я приводил выше) в МЛМ так любят слова с большой буквы. Это же не имена нарицательные :)

Добавлено через 1 час и 23 минуты:
Это так - для разминки :)
Глубже даже копать не надо.

Конституция Украины

Стаття 41. Кожен має право володіти, користуватися і
розпоряджатися своєю власністю...

Стаття 42. ...Держава забезпечує захист конкуренції у підприємницькій
діяльності. Не допускаються зловживання монопольним становищем на
ринку, неправомірне обмеження конкуренції та недобросовісна
конкуренція...

Стаття 64. Конституційні права і свободи людини і громадянина
не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією
України.

А дальше Орифлейм может писать свои внутренние постановления хоть на заборе.

Borovik
05.07.2004, 22:34
OCLiker
Не разумею я батька по Украински ;)

Гербалайф не лекарство, а Продукт Питания.
На сколько я знаю, Орифлэйм тоже не лекарство.

Что касается дискредитации. Возможно на Украине Компания была дискредитирована еще в 1992-93 году неким господином М. Мотаевым. С тех пор все и пошло.
Что касается России, то там продают "дискредитированных" продуктов на 8 млн. долларов ежемесячно.

Что касается всего мира, оборот составляет 2 млрд.долларов.
Кстати, когда я пришел в Компанию в 1993 году - они сделали 405 млн долларов оборота.
Посчитай и спроси себя, а почему так?

Почему не ставят на прилавки?
Не ставят не потому что не выгодно, а потому что он бы был дороже, чем сейчас.
Кстати мы не продаем продукты, банки...
Мы продаем услуги и сервис по снижению веса.

Если ты поставил товар в магазин и хочешь, чтобы его услышали и увидели, что надо сделать? Правильно, Рекламу!

Сколько стоит реклама по Ящику? Там счет идет на секунды.
Сколько роликов в день и по какой программе тебе надо пустить и сколько дней и месяцев крутить, чтобы тебя заметили?
Сколько публикаций в газетах надо сделать? С какой периодичностью?

По Украине не знаю. По России знаю: 30 сек ролика = 60.000 баксов

Что касается Израиля. Про телевидение не знаю.
А вот про газеты могу сказать:
Реклама Арци в бесплатных газетах - 1 страница в цвете стоит НА 1 РАЗ = 1800 шек.
На 4 раза 1800х 4= 7200 шек. на месяц.
Сколько надо охватить газет типа Успех, Взгляд, Фортуна?

Подать страницу в Вести стоит 10.000 шек. на раз
В журналах ОПТИМА и КАЗНАЧЕЙ на 1 раз 1 страница = 5000-7000 шек.

В Израильской прессе все веселее:
Страница в Идиот Ахронот или Маариве стоит 60.000 шек на раз :)

Сколько раз ты будешь подавать? Неделя, месяц, год?
Сколько денег выкинешь?
Кстати Кока-Кола 70% с оборота тратит на рекламу, чтобы ее покупали. Именно ее, а не Пепси.

Прибавь к этому еще расходы на транспортную доставку, обучение продавцов и т.д.....

Что делают компании, расспространяющие продукты через систему Много уровнего Маркетинга?
Они просто обучают дистрибьюторов пользоваться этой продукцией и рассказывать о ней своим знакомым и родственникам.
Если продукты хорошие, то будет сбыт.
А если это китайские фонарики, то лавочка быстро закрывается.

Что делаю я? Мой секрет очень прост.
1. Я использую продукты питания Гербалайф.
2. Сам продаю продукты.
3. Обучаю свою организацию делать п. 1 и 2

А рекламой, а точнее саморекламой занимаются сами наши клиенты и дистрибьюторы. :cool:

Да, кстати. Это уже так, к слову пришлось.
У тебя есть мнение, что продукт не ликвиден и никому не нужен.
А у меня есть чеки от Компании за продажу продукта в моих поколениях в 16 странах. Ты говоришь никому не нужен?
Я почти соглашаюсь... Потом смотрю на чеки, и хорошо мне!
:yees:

OCLiker
05.07.2004, 23:10
Извини.

Стаття 41. Каждый имеет право владеть, использовать и
распряжаться своей собственностью...

Стаття 42. ...Государство обеспечивает защиту конкуренции в предпрнимательской деятельности. Не допускаются злоупотребления монопольным положением на рынке, неправомерное ограничение конкуренции и недобросовестная конкуренция...

Стаття 64. Конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.

Гербалайф относится к сфере здоровья, а Орифлейм - чистой косметики. Поэтому Орифлейму нет необходимости в медицинском признании. А вот Гербалайфу - как минимум желательно. Знаешь сколько стоит фармстатья?
Временная от 3000 до 5000 баков, постоянная - 10000-15000. Думаю при оборотах гербалайфа - это копейки, а продукт перейдет совсем в другую весовую категорию. Почему не сделали? Ну разве, что потому, что он (вполне возможно) перекочевал бы в стандартную схему продажи.


На Украине стоимость 15 секунд на ЦТ - 1000 баков.

То. что продаете сервис - это просто отлично. Так и должно быть. А клиенты и распространители сами появятся - это достаточно честный путь (кстати я сам по нему прошел). Отвечаешь не за банку, а за конкретный результат (надеюсь так?).

Так - с темой дискриминирующих продаж надеюсь разобрались. Вроде возражений нет. Резюме - незаконен запрет на продажи любого товара определенным способом, определенным группам покупателей.
Насчет - статьи - ты её сам в разряд НЛП за уши притянул. При этом еще и акценты аккуратно сменил :)
Гербалайф и Орифлейм тоже вроде понятно. Думаю на Украине сейчас соотношение продаж этих фирм не то, что не в пользу Гербалайф, а просто не сопоставимо и Орифрлейм де-факто вышел на обычный рынок. Орифлейм продукция заслуженно пользующаяся масовым спросом и за счет этого она смогла перейти к нормальной системе продаж. Рекламой послужила цена и распространенность в магазинах, а Гербалайфу не хватает ни признания ни оборотов. Все-таки путь нормального рынка и выход в брэнды - имхо предел мечтаний фирм, вынужденно и до поры пользующихся услугами МЛМ.

Остались только три вопроса.
1) Ко всем - не стесняйтесь публикуйте фаше мение по статье и обсуждению. :)
2) К Borovik-у все-таки насчет больших букв - ну хоть в личку кинь объяснение ;)
3) Почему на Гербалайф не получена фармстатья и есть на эту продукцию официальное ТУ? Или это даже не идет по БАД?

Borovik
06.07.2004, 00:29
OCLiker
Почему на Гербалайф не получена фармстатья и есть на эту продукцию официальное ТУ
Потому что это не медикаменты, а во всем мире продукты Клеточного Питания.
В России, в последние 2 года сертифицируются, как БАД.
Это произошло ввиду изменения законодательства России.
Ты так спрашиваешь, потому что наверное сам никогда не ел продукты Гербалайф. Если бы это случилось, то фармпрепаратами ты бы это никак не называл :)

Что такое ТУ не понял.
Если идет речь про сертификаты, то все продукты во всех странах сертифицированы, в том числе на Украине и России.

На тему больших букв. Понимаешь, есть система сбыта.
Если кто-то грубо нарушает систему сбыта продукции, то рушится вся сеть.
Я могу подать рекламу в газеты на все полосы, с моим телефоном.
Но зачем?
Тогда я задолбаюсь продавать, а ведь каждому индив. подход и время надо уделить. И потом, а что будут делать мои дистрибьюторы, у которых нет таких денег? Они пойдут на завод?
Ведь гораздо проще обслужить в месяц 10-20 клиентов и получить с ними хороший результат, чем заниматься массовыми продажами населению.

У МЛМ другая философия. От человека к человеку, от результата к результату.

На счет НЛП. Я этого слова не люблю. Эту технику не изучал, книги не читал.
Считаю, что втюхать можно, что угодно. Если есть желание.
Только вот зачем? У человека будет отходняк. Он потом все проклянет!

Я с людьми строю доверительные отношения, основанные на результате от продукта и от умения, данного мною зарабатывать дополнительные деньги в свободное время.
Если человек получил результат и увидел для себя возможность финансовой независимости - он горы перевернет.

При чем здесь НЛП - Нейро Лингвистическое Программирование?

* Если внимательно прочитаешь мои посты, то увидишь, что я такого слова даже не писал.
Я просто умею из кучи выдергивать зерна. Статья написана не про МЛМ, а про хороший Орифлэйм. Вот и все :)

Орифлэйм вышел на обычный рынок потому, что дистрибьюторы, затаренные товаром не могут его продать на встречах с людьми.
Ввиду этого они вынуждены его сдавать в магазины, чтобы отбить свои вложенные деньги.

Когда человек подписывает договор на расспространение продуктов через систему Маркетинга этой Компании, он обязуется:
1. Не снижать цены ниже махирона. Цены фиксированные в каждой стране.
2. Не продавать в магазинах и аптеках.
3. Не давать рекламу в средства массовой информации (телевидение, радио)

При не соблюдении этих простых пунктов рушится система сбыта и вознаграждений дистрибьюторов.

OCLiker, У тебя не возникает вопроса - почему в магазинах дешевле, чем у расспространителей Орифлэйм?
Потому что нормальные дистрибьюторы продают по ценам, установленным самой Компанией в этой стране.
Например у Гербалайфа есть установленные цены.
Клиент 100% , Дистрибьютор - новичок -25%, а супервайзер(наставник) - 50%

Если кто-то купит за 50% и потом поставит в магазины за эти же 50%, только для того, чтобы отбить свои бабки, которые не может вернуть - упадет вся сеть.

Потому что дистрибьюторы не смогут продавать за 25%, когда есть за 50% в магазинах.
Поэтому все Компании, работающие в МЛМ соблюдают Этический Кодекс правил работы в данной Компании.

Нет работы по правилам - нет системы - нет организации - нет чеков (выплат) от хевры - нет стимула этим заниматься - в конечном итоге страдает КЛИЕНТ.
Помадой ты можешь пользоваться и без дистрибьютора.

А вот снижать вес и потом научиться его сохранять - для этого должен быть Консультант по правильному Питанию, который за свою работу получает гарантированные деньги.

OCLiker
06.07.2004, 10:44
Да и я говорю, что НЛП в статье нет.
Насчет тебя - извини - это Дошка о НЛП говорил.
(Тоже не люблю это самое программирование. Отличный инструмент лечения, а пытаются применять его где ни попадя.)

Гербалайф не ел, поэтому нигде не говорил, что это лажа или хорошее средство. Сказал только, что продукт дискредитирован на территории Украины.

Насчет фармстатьи и ТУ (технические условия) тут вопрос немного сложен.
1) Где территориально производится продукт?
2) Сертификация должна проходить для определения соответствия продукта какому-то набору показателей. Этот набор в свою очередь должен быть описан в определенных документах. На территории СРГ - это фармстатья или ТУ. Импортируемая продукция должна проходить сертификацию по тем же схемам, что и внутренняя. Различие только в том, что за основу для проверки соответствия могут приниматься разрешенные аналоги ТУ или фармстатьи зарубежных государств.

4. Сертификация импортируемых лекарственных средств
осуществляется по тем же правилам и схемам, что и отечественная
продукция на соответствие требованиям нормативных документов,
утвержденных федеральным органом исполнительной власти в сфере
здравоохранения. Сертификация импортируемых лекарственных средств
может осуществляться органом по сертификации лекарственных
средств, аккредитованным в Системе сертификации лекарственных
средств Системы сертификации ГОСТ Р.

Если продукция Гербалайф идет только по схеме обычных продуктов питания, а не БАД (на БАД нужно как минимум ТУ) - то непонятно - почему продукт такого действия не прогнали по циклу серьезных медицинских анализов.

Ведь фармстатья это всего лишь
Фармакопейная статья - нормативный документ, устанавливающий требования к качеству лекарственного средства, его упаковке, условиям и сроку хранения, методам контроля качества, утверждаемый Министерством здравоохранения.

Фармакопейная статья - это научное исследование всех аспектов средства. ТУ - попроще - тут нет аспекта подтверждения эффективности и т.п.
Неужели подобного документа нет на Гербалайф? Ну хотя бы ТУ. Хотя бы зарубежного аналога?

Ведь как ни говори, а позиционируется Гербалайф (реально, дистрибьюторами) как средство активно воздействующее на организм с целью улучшения здоровья. Здесь уже даже не БАД попахивает. Если можешь - дай ссылки на конкретные подтверждения такого действия из серьезных источников.

Теперь тема подписания.
Насчет подписания - человек может подписать что угодно, но это не будет соответствовать конституции. Да фирма может применить внутренние санкции, но в суде она может получить огромные проблемы.

Насчет Орифлейма. На Украину эта продукция завозится наверное составами. Она очень популярна. Это не два-три магазина, а почти повсеместно. И продукция раскупается. Уверен, что доходы от МЛМ там и рядом не лежали. Это постоянный устойчивый бизнес, а не отбивание бабок. И действительно - цена где-то на 25 процентов меньше, чем по каталогу. Раз продукция движется в таких объемах - значит фирме это выгодно, значит кто-то еще и получает +50% , а это огромный уровень рентабельности и плюс еще рентабельность для производителя. Зачем мне думать о голодном МЛМ-щике конечного звена, если я плачу на 25 процентов меньше, а доход уже получили все, кому положено.
А у МЛМ-щиков коненого звена - есть другая ниша - другие продукты Орифлейм (кроме помады, пудры, туши и нескольких кремов). Вот так и существуют.
Сама Орифлейм - думаю не в накладе :)

Дошка Теоретик
06.07.2004, 16:48
Я знаю одну простую вещь - вопросами снижения веса должен заниматься Специалист.

В случае курса физических трениривок - дипломированый тренер.
В случае изменения питания и обмена веществ - дипломированый диетолог.

А когда будет "пироги месить сапожник , а сапоги тачать пирожник"(ц) - то и ....

Cre@tor
06.07.2004, 18:03
*продолжаю мЫсль....

.....то и будет полная ж@па.....

Borovik
07.07.2004, 18:38
OCLiker
1.Продукт производится весь в США.
Некоторые позиции косметики производятся во Франции специально для Компании Гербалайф.
Компания официально представлена в 59 странах. Это означает, что продукт там официально сертифицирован и разрешен к продаже.

По скольку во всех странах свои правила по составам продуктов, этикеткам и т.д. - наша Компания имеет свои конвейерные ленты для производства продуктов для каждой отдельно взятой страны.

В частности в России есть сертификат соответствия продуктов. Эти документы может получить любой Дистрибьютор Компании в Официальном Представительстве Компании. Соответственно любой дистрибьютор может предъявить их по требованию Клиента.
В России эти продукты проходили 3-х летнее тестирование в Институте Питания Академии Наук России. Какие-то продукты дольше, а какие-то меньше. В среднем три года.
И я повторяю, что в России эти продукты сертифицированы как БАДы

В Израиле есть ишур Министерства Здравоохранения о безопасности этих продуктов и теудат Кашрут. Каждый год ишур и теудат продлевается и обновляется ВО ВСЕХ СТРАНАХ.
Ведь как ни говори, а позиционируется Гербалайф (реально, дистрибьюторами) как средство активно воздействующее на организм с целью улучшения здоровья. Здесь уже даже не БАД попахивает.
Ты можешь у любого Доктора альтернативщика спросить, что может творить с человеком изменение питания в лучшую сторону. Например по статистике 70% заболеваний можно избежать, если изменить питание людей.
В частности это относится к заболеваниям Сердечно-Сосудистой системы, пищеварительной системы.

Гербалайф улучшает питание и не более того.
Что делает продукт:
1. Очищает организм от шлаков
2. Запитывает его необходимыми минералами, витаминами и микроэлементами
3. Ставит барьер для проникновения вредных веществ (улучшается работа имунной системы)

Никто никого не лечит. Просто на фоне изменения привычек питания улучшается общее самочувствие

Фармакопейная статья есть в Министерствах Здравоохранения стран, где представлен Гербалайф.
Если честно, ты первый кто спросил. Я знаю, что в Швейцарии эти продукты тестировались 8 лет и все беседер.
Всегда всех удовлетворял сертификат.

Уже одно то, что Компания 25 лет на рынке - говорит само за себя.

Дошка Теоретик
В случае изменения питания и обмена веществ - дипломированый диетолог
Не могу с тобой согласиться. В магазине ты тоже покупаешь разное питание, которое не адекватно изменяет обмен веществ израильского населения и оно ЖИРЕЕТ прямо на глазах. Для того, чтобы открыть маколет не надо быть спецом по Питанию.
Достаточно иметь деньги и желание.

В Гербалайфе худеют не из-за какого-то грубого вмешательства этих продуктов на организм человека, а из-за того, что сокращается количество употребляемых Ккал в день, пьется больше воды, используется клетчатка, чтобы кишечник нормально функционировал и не было запоров и добавляется 1-2 Белково-Витаминного коктейля в день, в зависимости от программы человека.

И еще к этому продукту прикладывается дистрибьютор, который кровно заинтересован в получении результата. Будет результат - будут рекомендации дальше.

Дистрибьютор звонит несколько раз в месяц клиенту, спрашивает не возникли ли какие вопросы, измеряет и взвешивает клиента и делает фотографии До и После. Короче, поддерживает клиента в минуты слабости :)

Я не вижу здесь применения дипломированного диетолога. Это может делать каждый!
Да, а еще дистрибьютор обучает новых дистрибьюторов делать то, что я написал выше. Таким образом он увеличивает количество продаваемого продукта в своей организации.
И ему Компания за оборот продуктов под ним выплачивает дополнительные проценты и бонусы ежемесячно.

OCLiker
09.07.2004, 00:00
Borovik

Ей Богу - ты первый человек (встреченный мной) из МЛМ у которого есть трезвый взгляд на его бизнес и с которым можно нормально обсудить некоторые вопросы. За это большое спасибо :)

Гербалайф, судя по твоим объяснениям (а я склонен тебе верить) - действительно продукт, который имеет право на существование и, вполне возможно, действительно может помочь людям. В принципе, если сбросить с него шелуху больших букв и громких криков (которые ты как раз и не применял :beer: ) вполне нормальное, качественное диетологическое средство. Главное не позиционировать его как панацею (чем часто грешат диллеры), а четко понимать нишу этого продукта и торговать результатом, а не "баночками".

Извини, что не ответил сразу - дочь попала в больницу - не было времени.

Дошка Теоретик

Без своей головы и логики - никуда не сунешься.
Вот дочь в больницу положил - просто голубой писец какой-то. До 10 лет дожила - никаких детских болезней, затяжных ангин и т.д. Все что было - в основном проходило за три дня, правда с оч высокой температурой - особенность у нее такая. К врачам обращался только за справками о выздоровлении. Болела ОЧЕНЬ редко.
А тут приехал... Блин в аптеках ничего приличного не купишь, сульфаниламиды - вообще не применяют - у коренных на них неадекватная реакция (вроде по типу аллергии). Ну и думаю - пусть местные лечат. Не знаю кто составлял их учебники - но это были сапожники. Типа у ребенка позволяется до трех дней высокой температуры без лечения серьезными средствами. Только симптоматически снижать температуру. ИДИОТЫ!
Попытался договорится с врачем о направлении в больницу по телефону - вы бы это слышали. Говорю
- температура 40.3
- приводите
- как я приведу - 40.3 и нурофен почти не сбивает (если поднимать человека по такой жаре - можно вмиг получить температурный шок)
- сделайте ей прохладный душ и приводите (я еще с ума не сошел делать полный прохладный душ - я уже подозревал воспаление легких. Кроме того пока ее "обследуют" в поликлинике с такими "врачами"- можно и дуба дать).
Короче сбил температуру и решил сам везти прямо в больницу. Слава Богу соседка-врач помогла с направлением.
Если просто вирус - да его ничем не возьмешь, но хоть вторичной инфекции не будет, а если сразу бактериальная - теоретически - за три дня должна погибнуть от высокой температуры, а если не погибнет... Вот и получила девочка воспаление легких с почти плевритом! Вторичная инфекция. Три дня до 40, а потом - продолжение - только уже с бактериями. Забегали. А какого говорят ваша девочка так легко температуру переносит? Мож это туберкулез - пульмонолог говорит. Нет чтоб дело поднять - она всегда температуру хорошо переносит и у нее всегда до 40 и врач прослушивала в начале - никаких признаков воспаления вообще не было да и все анализы проводились у нее неоднокрано и никогда кашля не было... Короче вместо сульфадиметоксина в начале болезни - она получила антибиотики в вену, анализы крови, желудочного сока и пункции. Я говорю - она неадекватно реагирует на процедуры - а мы грят ее чуток усыпим. Спокойно так говорят - дело обыденное. Ну я им вы что сдурели ради мелкого анализа ребенку по мозгам наркозом бить. Ну да - отвечают - бьет по мозгам, но у нас правило - если ребенку неприятно - мы его наркозом (и как минимум дочке надо три дня подряд).
Дошка - все хорошо - пока тот, кого называют профи - это действительно Профи и на него можно во всем положиться. А таких - поверь немного. Они на вес золота во всех странах. Все мы люди с разным уровнем знаний, со своими ошибками... Только делу от этого не легче. Я еще много могу написать примеров по этому поводу - только надо ли?

Borovik
09.07.2004, 02:20
OCLiker
Спасибо за теплые слова.
Лечи дочку и пореже отдавай ее в руки израильских врачей.
Здесь сначала режут, а потом думают - правильно или нет.

Профилактической медицины здесь практически не существует. Так что приходится стараться не болеть.

Дошка Теоретик
09.07.2004, 11:47
OCLiker

Я поэтому и и написал Специалист с большой буквы , то есть человек который Знает и Умеет , с багажом проффесиональных знаний и навыков.

А насчет врачей знаю , хирургия здесь на высоте , а вот терапефтия в полной заднице.

Doctoruga
09.07.2004, 12:17
OCLiker:
а четко понимать нишу этого продукта и торговать результатом, а не "баночками".
Знаете, уважаемый...вот после этой фразы Вам нужно идти и подписывать Контракт. Однозначно
Есть старая-престарая история про Гилеля (ну, по поводу объяснения сути Торы, стоя на одной ноге).
Так вотты сейчас сделал то же самое, только говоря о сути работы с Гербалайфом:)

OCLiker
09.07.2004, 15:47
Док поверь - у меня и так большой опыт создания и продвижения своих препаратов. Причем уровень БАД для них - был только первым этапом. Тут дело шло о лекарственных препаратах и фармакопейных статьях для них (кстати уже существующих в ведущих странах). Исследования в серьезных институтах. научные статьи и доклады на международных форумах, да и действие моих препаратов говорило само за себя.
Как раз началом было распространение в массах. Причем совершенно неофициальное. Поначалу мы бесплатно раздавали огромное количество препаратов с рекомендациями по применению в каждом конкретном случае. И люди потянулись. Не было ни одного срыва с нежелательными эффектами, ни один человек не ушел недовольным. Люди сами становились нашими распространителями. Когда лекарство реально помогает человеку (тем более отчаявшемуся) - он сам хочет помочь другим, иногда заработать. У нас не было специальных программ - стандартная цена и небольшие скидки для постоянных клиентов, никаких больших букв, лозунгов. Когда у нас бывали перебои с производством - люди становились в очередь, хотя цена была не соответствующая украинским зарплатам. Если бы ты знал - сколько благодарных и вылеченных людей ходит сейчас по свету.
К чему я это говорю - есть действительно хорошие продукты и совершенно необязательно, что если продукт дискредитирован - он плохой. И даже я с этим столкнулся. Когда наши препараты стали известны в массах - появилось большое количество подделок, разведенки, "советчиков" по применению (не понимающих в этой сфере ничего). Я сам видел (и даже поднимал) производства, оборудование на которых, просто не могло производить качественный товар, а ведь этот товар шел в массы. Я видел производства, которыет производили совсем другой (и некачественный) товар, а распространияли под именем нашей фирмы и наших препаратов. Я видел "советчиков", которые как минимум не могли помочь (а иногда и вредили людям) и при этом еще имели наглость спорить со мной и поливать грязью, травить ментами и налоговой полицией.
При этом единственное, чего я никогда не делал - не уговаривал человека купить препарат. Я мог уговаривать - попробовать бесплатно, но решение о покупке - он потом принимал сам (если ему еще надо было). Через некорое время - никого не приходилось уговаривать - сами просили и тут уж платили деньги. Поэтому я и не люблю больших букв и громких слов о панацее, убеждений купить, попыток увеличить собственную значимость дешевыми трюками, втюхивание баночек и т.д. Не востпринимаю слово "Компания" и "Контракт" с большой буквы (кроме как в начале предложения).

Поэтому то, что Гербалайф в моих глазах был полностью дискредитирован никак не повлияло на мое обсуждение сабжа с Borovik. И только в беседе с ним я (надеюсь) смог выяснить суть вопроса. На поверку это оказался нормальное средство для мягкой регуляции обмена веществ безо всякой помпы и истеричных криков. Если честно мне было бы тяжело распространять такое - я всегда действовал на относительно быстром и абсолютно явном результате (понятном любому непрофессионалу) без побочных явлений даже в случаях неэффективности традиционной медицины. Но при своем мягком и неторопливом действии Гербалайф, применяемый профессионально может оказаться превосходным и серьезным средством в своей нише. Я это признаю, но только после нормального обсуждения. Почему я применяю слова типа "может" - потому, что я не видел результатов лечения и вылеченных людей.

А с Гербалайфом не подпишу по причинам:
- сами дистрибьюторы не слишком много знают о составе и конкретном механизме действия.
- мягкое не слишком явное (в короткий период) действие
Свой продукт я знал назубок - от задумки через 3Д модель оборудования, заказ на заводе частей, сборку и отладку - до действующих веществ и механизма их действия, анализов, экспериментов, вылеченных людей.

Borovik

Вот только одного не могу понять - почему в рекламе Гербалайфа (то, что я видел) очень мало говорится о серьезных вещах. Почему на сайтах не выставлены выдержки из фармстатей, результатов экспериментов, статей в серьезных журналах, отзывы авторитетных диетологов и др. врачей? Почему вы до сих пор полагаетесь на дешевые трюки? (Хотя может я и неправ - объясни плз)

Borovik
09.07.2004, 19:13
Дошка Теоретик
На тему специалиста ты хорошо сказал
:beer:

Borovik
09.07.2004, 21:40
OCLiker
Вот только одного не могу понять - почему в рекламе Гербалайфа (то, что я видел) очень мало говорится о серьезных вещах. Почему на сайтах не выставлены выдержки из фармстатей, результатов экспериментов, статей в серьезных журналах, отзывы авторитетных диетологов и др. врачей? Почему вы до сих пор полагаетесь на дешевые трюки? (Хотя может я и неправ - объясни плз)
Пробую ответить. Разобью твою цитату на пункты. Так будет проще отвечать.

Цитата: Вот только одного не могу понять - почему в рекламе Гербалайфа (то, что я видел) очень мало говорится о серьезных вещах.
Ответ: А в какой рекламе ты видел, чтобы что-то говорилось о серьезных вещах?
Реклама всегда нацелена на определенную группу населения:
Молодые, средний возраст, пожилые, больные, здоровые, снизить вес, продукты для фитнеса и т.д.
Я не знаю, что видел ты. Но реклама не может быть серьезной. Главная цель рекламы - получить звонок - заказ. Чтобы был звонок - не надо быть серьезным в этом деле.

Цитата: Почему на сайтах не выставлены выдержки из фармстатей, результатов экспериментов, статей в серьезных журналах, отзывы авторитетных диетологов и др. врачей?
Ответ: Для того, чтобы назначить встречу с человеком или продать продукт на расстоянии через интернет не нужно фарм статей. Важен результат действия этого продукта. Было - Стало. Надеюсь, что присутствующие здесь, в этой теме не сочтут это за рекламу. Меня спросили- Я ответил. Посмотри результаты вот здесь (http://www.dietwow.info/), в разделе До и После.
Сколько ты знаешь вокруг тебя спецов в области питания и технологов пищевого производства, которые понимают в составах продуктов?
Сколько ты знаешь людей, которые могут понять в составе, который я привел ниже? ( смотри прицеп). И на основании состава сделать свой выбор в ту или иную сторону?
Как тебе такой состав? Это Клеточное Питание. Это еда в Гербалайфе. Кто в этом поймет кроме тебя?

Что касается отзывов в прессе, авторитетов в своей области и т.д. Все это есть в большом количестве в США и в Европе в частности.
В Израиле такие статьи периодически проскальзывают в Израильской прессе в Маариве, в Ле Иша и т.д. Но реклама такого рода в Израиле не требуется. Страна маленькая. Гербалайф здесь давно. С 1989 года. Сам понимаешь. Если бы что-то и было, то скандала и освещения в прессе было бы не миновать. А так 15 лет Компания уже на нашем рынке.
Кстати сейчас месячный оборот около 1,8 миллиона долларов в Израиле.

Что касается информации в интернете. Есть официальный сайт. Очевидно ответы на твои вопросы надо поискать там.
Сайт вот: www.herbalife.com , а ответы вот
ЗДЕСЬ (http://www.herbalife.com/hl/templates/templatepreportal/herbalife/company/index.jsp) . Смотри слева.

Цитата: Почему вы до сих пор полагаетесь на дешевые трюки?
Ответ: Как ты думаешь почему? Почему я верю Компании и верят ей все, кто с ней работает?
Потому что мы сами используем продукты, которая Компания выпускает. Потому что наши семьи используют продукты, которая выпускает наша Компания.

Например, кто в моей семье использует эти продукты:
- Я сам (http://www.dietwow.info/before_after/health/81/)
- моя жена (http://www.dietwow.info/before_after/decrease/page6/). Катя.
- Сестра (http://www.dietwow.info/before_after/decrease/106/) жены и ее парень (http://www.dietwow.info/before_after/increase/115/) в Израиле, проживающие в Рамат-Гане. Родители ейного парня в Челябинске используют эти продукты тоже.
- родители жены, проживающие в России. Мама кушает продукты, ей 64 года и папа, ему 73 года. Он до сих пор работает начальником стройки! Каждый год с ним продляют контракт. Он использует специальные продукты для мужского здоровья.
- мои родители, проживающие в Германии.
- мой брат и его жена. А также его бэбики пьют наш коктейль Формула 1 и жуют детские витамины.
- моя тетя в Германии, во Фрайбурге периодически использует продукты.
- моя тетя, в Тель-Авиве использует косметические средства Компании Herbalife
- старшая сестра моей жены использует спец. добавки для здоровья и хорошего самочувствия, а также использует косметику.
- мой дядя в США использует 3-4 раза в год питательные продукты, а его жена Светлана использует Косметику и начала использовать продукты на снижение веса. Набрала после недавних родов. Дядя стал в очередной раз папой в 51 год.
- наши друзья. Многие в бизнесе. Многие изменили свою жизнь, как в плане здоровья, так и в плане финансов.
Сколько их? Много! 70% историй на этом сайте - наши друзья, знакомые, приятели, клиенты.

OCLiker, представь себе. Они все получили свои результаты и благодарны этой Компании.
В принципе - это наверное ответ на вопрос о дешевых трюках.
Нет, на последок дам еще 1 ссылку вот на это фото. (http://www.dietwow.info/photos/339.jpg)
Это было в прошлом году, в Париже. 2 дня в июле Европейская Экстраваганза - обучение на высшем уровне. Руководство Компании, Медицинский Совет, выступление главы Медицинского Совета о новых продуктах и о их действиях. Также выступление лучших дистрибьюторов Мира и Европы. Синхронный перевод на 26 языков. В зале было 22.000 дистрибьюторов со всей Европы и России.
Да, к чему я это все веду? У каждого человека в этом зале есть свои папы и мамы, братья и сестры, дяди и тети, возможно дети, бабушки и дедушки, друзья и знакомые.
Поэтому мы до сих пор полагаемся на дешевые трюки :) :beer:

Добавлено через 19 минут:
OCLiker
Что касается твоего опыта производства и расспространения лечебной (оздоровительной) продукции. Я в твоем повествовании увидел некоторы слабые стороны.
Идея вроде была хорошая у тебя. Только не понятно, каким образом выпускали подделки и продавали под именем вашей фирмы?
У вас продукция была не запатентована? Или работала во всю Конституция страны, что все можно и ничего не запрещено?
В нормальной стране никому в голову не придет делать подделки под Гербалайф. Можно влететь на очень -очень крупный штраф и сесть в места не столь отдаленные.

Знаешь, почему начался весь беспредел?
Потому что не было у вас строгой системы сбыта продукции. Каждый последующий воротил то, что хотел.
В нормальной системе перед тем, как стать расспространителем - подписывается Соглашение между Компанией и Соискателями, в котором регламентируются скидки и правила работы с данной Компанией.

Далее, Компания должна быть заинтересована в конечном результате, а значит в обучении своих расспространителей.
Например, ты мог бы обучить свою дистрибьюторскую сеть методу эффективной продажи путем давания бесплатных пробников. А они бы этот метод понесли ниже.
Надо было создавать центры обучения и растить там Лидеров.
Выводить на сцену лидеров по продажам и лидеров по привлечению новых дистрибьюторов. Тем самым стимулируя рост потребителей в лице самих дистрибьюторов и рост новых клиентов.

Это так, взгляд со стороны

OCLiker
09.07.2004, 21:56
Borovik

Вероятно у меня сложился некоторый стереотип своего метода распространения и собственное биологическое образование тоже дает о себе знать.
Дело в том, что продажи через добровольных диллеров и через врачей (больше традиционной и частично нетрадиционной) медицины и аптеки приблизительно были 2:2:1. Мы выходили на рынок с лекарством (как бы оно официально не называлось), а не с БАД или питанием, да еще выходили в такой стране как Украина (где каждый себе врач). И наша "реклама" всегда была направлена в сторону научных объяснений и фактов (где посложнее, где потривиальней). Поэтому мой успешный стереотип реализации постоянно меня клонит в научные объяснения. Ты прав - для местного общества (да и в основном для Америки) - это не требуется. Я просто пока не могу привыкнуть :)
Но думаю хотя бы серьезные описания и обоснования (понятные массам) с уклоном в медицину могли бы полочь Гербалайфу немного уйти от своей дурной славы пустышки.

Да - насчет лидеров.
Честно - не люблю этого слова. Если надо следать что-то конкретное в определенной иерархической структуре - без проблем - могу стать лидером и сделать. Стать лидером (по моему мнению) - принять полную ответственность за выполнение и результат.
Но в данной ситуации есть проблемы - имхо каждый человек должен сам решить и принять идею лечения именно таким способом. А вот дальше, в лечении - я лидер и отвечаю за результаты. Но роль лидера-распространителя - мне претит.
Все-таки я был нацелен не на создание сети, а на продажи конечноым потребителям (товар у меня никогда не застаивался :) ). И я не допускал никакого подавления воли клиента. Лидер это делает автоматически - на то он и лидер. Институт лидеров (распространителей) в МЛМ - это как раз то - против чего я автоматически востаю всем своим существом. Более того - поверь мной давно проверено, что принятие идеи человеком самостоятельно - значительно повышает шансы на выздоровление.

Borovik
09.07.2004, 23:10
OCLiker, в определении Лидера ты абсолютно прав.
Я в некотором плане отношу себя к этой категории. За мной стоит не одна тысяча человек. Но я вроде бы не подавляю тебя и твой выбор.

Вопрос в том, какая у тебя цель.
Цель определяет конечный результат. Я нацелен на качество в обслуживании клиентов и в обучении дистрибьюторов.

Клиенту мы даем результаты и право выбора. Наша статистика такая. В среднем из 5 встреч - 2 заканчиваются продажей продукта.
Можно надавить и продать. Но меня интересует результат в будущем, а не разовая прибыль.
Мы не продаем попробовать на раз. На раз - не работает. Мы предлагаем услуги в области улучшения внешнего вида.

В Компании нас учат работать проще, как можно проще. Даже действие продукта можем объяснить на пальцах.
Чем проще бизнес, тем больше людей могут тебя скопировать и сдублицировать. Т.е. "родить" себе подобного.

Почему это интересно у нас? Потому что есть Маркетинг План. Потому что нам выплачивают за оборот нижестоящих. Соответственно, если у меня простая модель построения бизнеса - она легко копируется.

Если люди получают результат от продукта и зарабатывают деньги, то все случается. Появляется вера к Компанию и вера в продукт и вера в бизнес возможности.

Doctoruga
10.07.2004, 01:29
Позволю себе чуток вклиниться в неспешную беседу Титанов... :)

OCLiker:
могли бы полочь Гербалайфу немного уйти от своей дурной славы пустышки
Есть элементарная логика..как при такой "славе" продукт может входить в новые и новые страны, увеличивая свой оборот во всех предыдущих? Что-то не складывается. А проблемы-то на самом деле нет...есть испорченное имя Гербалайфа на рынке Украины. что боком коснулось и Россию.Имя, испорченное как раз в результате грубейшего нарушения всех правил компании. Плюс массовая безграмотность на постсоветском пространстве, в результате которой КрутойЗаграничныйПродукт жрали поварешками, за пару дней уничтожая месячную норму..... Результаты. естественно - отвратительные.
На любом другом рынке - от интеллектуалов с Окфордскими дипломами до филиппинок-метапелет в Израиле - этой проблемы нет.
Как нет и судебных процессов против Гербалайфа.
Так что налицо стандартная национальная русская болезнь - "я конечно сам Паваротти не слышал, но мне сосед напел - отвратительно звучит" :biggrin:

Nura
10.07.2004, 14:43
Здравствуйте, титаны! :yees:
А почему вас только двое? Ну иногда еще Папа присутствует, что бы не забывали ;)
Сетевиков в Израиле много, и где они?

2Borovik
Снимаю шляпу!
Очень профессионально ведете беседу.
Только я не поняла, тема "Сущность МЛМ", а вся тема НЕ про МЛМ, а про продукт.
Конечно, главный принцип: "Используй продукт , носи значок и разговаривай с людьми!" - начинается именно с продукта, но тема - то другая.

Borovik
10.07.2004, 14:48
Nura
Я отвечал на поставленные мне вопросы.
Где сетевики - не моя головная боль.
Очевидно сетевики "в поле"

OCLiker
13.07.2004, 00:34
Nura

Ну собственно - как беседа повернулась(или точнее Borovik ее повернул :) - так и ведем).
Собственно к обсуждению сущности так никто и не приступил. Но данное обсуждение тоже полезно.

Doctoruga

Ну если нет - то как объяснить это - у меня нет причин подозревать человека в предвзятости и лжи (источник не привожу, но если надо - ссылку в приват вышлю)

Я сегодня была просто ошарашена моим приятелем. ОН мне рассказал, что его теща совсем сошла с ума - купила герболайф. Я ответила:"Ну и что ж - одинокая женщина, потратила свои заработанные 500-600 шек на очередную иллюзию, ну купит на 2 тряпки меньше и все. "
Ты не понимаешь! Она совсем с ума сошла. Она пришла к нам домой с этой дистрибьютершей в 8 утра, а в 8.30 жене надо на работу и стала нас уговаривать, что и мы должны купить этот герболайф на 15 тыс., как и она уже купила. Причем его теща, женщина 57 лет очень моложавая, стройная ( килограмм 60-65 при росте 165),совсем не такая, чтобы быть готовой на все, чтобы похудеть.
Об ъяснить такое помутнение рассудка я могу только тем, что обычному распространителю при современном общественном мнении о герболайфе продать его почти невозможно и не за такие большие деньги. Продавать эти кусочки мела с кофеином и амфитаминами могут только люди, обладающие какими особыми способностями и умениями в гипнозе или владеющие методами внушения.

Borovik

В приведенной цитате есть серьезное обвинение о присутствии амфетаминов. Пока отношу это к простому непрофессиональному мнению по типу "одна бабка сказала", но хотелось бы услышать твое пояснение. Если в хотя бы в одном продукте "Гербалайф" присутствуют (я честно говоря слабо верю) эти вещества - это преступно (в констексте описанной тобой ниши и сертификации продукта).

Borovik
13.07.2004, 00:44
OCLiker это из серии ОБС как ты и сказал ранее.
Есть закон об этикетках. Что написано - то вложено.
Я состав тебе показывал. Это Клеточное питание.
А еще лучше, позвони сам по телефону в Представительство Компании в Израиле. Кстати там говорят и по русски тоже. Объясни им суть твоего беспокойства. Получишь квалифицированный ответ.
телефон отдела Дистрибьюторский отношений:
03-9431155

Небольшая справка про Аvфитамин.

Aмфетамины - наиболее близкие синтетические аналоги всемирно известного психостимулятора кокаина: Амфетамин /фенилизопропиламин / Метамфетамин /фенилметилизопропиламин/.
Действие амфетаминов сопровождается приподнятым настроением. От кокаина амфетамины отличаются меньшей эйфорией и более сильным стимулирующим действием.

Ты сам веришь в то, что спросил?
Я в посте выше написал, как "подсадил" всю свою семью на Гербалайф, в который входит Амфитамин.
И правительства 59 стран официально разрешили ввести в состав этот удивительный и чудный препарат...

OCLiker
13.07.2004, 01:07
Borovik

Секундочку... Я сказал, что не верю сам. Мне просто был нужен четкий и ясный ответ.

Более того (для тех кто будет читать) - я не нашел никаких намеков на возможность присутствия в рецептуре Гербалайфа амфетаминов и реальных жалоб пострадавших. Кроме того - думаю Гербалайф был бы уже давно безоговорочно запрещен.
Однако я совершенно не исключаю возможность введения (недобросовестными дистрибьюторами) амфетаминов в состав продукта. Думаю - это несложно. Вполне возможно, что посты похожие на, приведенную выше, цитату и относятся к таким случаям.
Такое конечно можно сотворить с любым препаратом или пищей, что кстати по ОБС иногда делали в СССР с хлебом. Нико и нигде не застрахован от таких нарушений.

Но выяснять - так выяснять. Посему следующих вопрос - сталкивалась ли компания с такими случаями?

Borovik
13.07.2004, 01:20
OCLiker
Однако я совершенно не исключаю возможность введения (недобросовестными дистрибьюторами) амфетаминов в состав продукта. Думаю - это несложно. Вполне возможно, что посты похожие на, приведенную выше, цитату и относятся к таким случаям.
Тогда бы Компания была запрещена уже давно. Ты сам это сказал.

А вообще не плохая идея... :biggrin:
Хотя не получится и знаешь почему? Мы клиентов просим, чтобы они между приемом таблеток, которые прописал врач и приемом Гербалайфа делали разницу в 2 часа, как минимум.
Потому что продукт Гербалайфский видит химию в желудке и выводит ее, не давая пройти процесс всасывания.
Это относится и к противозачаточным таблеткам :) А то рождаются потом истории о непорочном зачатии. Ела Гербалайф и ВДРУГ забаременела...

Продукты Herbalife продаются в упаковке. Упаковка герметичная. При продаже продукта вскрываются банки в присутствии клиента.

OCLiker - тебе, чтобы убедиться в качестве продуктов надо самому попробовать их и я бы рекомендовал твоей дочке антиоксиданты. Она бы болела реже и переносила бы намного легче в дальнейшем заболевания.

Тогда бы у тебя не возникало вопросов на эту тему.

С уважением, Borovik

OCLiker
13.07.2004, 01:41
Borovik

Нет - такой ответ я принять не могу. Извини.
Уж я то своими глазами видел как поделывают водку и лекарства. Водку на месте, лекарства постфактум. Поэтому закрутки и заплатки на банках не проблема.

Насчет запрещения компании - я же не говорю, что компания ввела эти вещества в рецептуру. Я говорил о Левшах от супердоходов. Нельзя же из-за отдельных преступников осудить компанию.

Насчет химии. Гербалайф ничего не видит - это как и все остальное - вего лишь химические вещества ( в данном случае биологического происхождения). И поверь - при своем составе ничего не поделает с наркотиком (во всяком случае эффективность будет низкой). Тут можешь не спорить.

А вообще не плохая идея...
А я кстати серьезно. Амфетамины действительно способствуют снижению веса и намного более доступны, чем другие группы наркотических веществ, вызывают привыкание. Идеальная "добавка" в продукт. И это может вызывать опасения. Вспомни тайские таблетки (если не ошибаюсь). Но там амфетамины изначально вкладывала фирма.

Все-таки я не получил прямого ответа (Как на предыдущий вопрос).
Косвенный есть - "не было таких случаев". Прямого нет. Почему?

Да и еще - не посылай меня на фирму. Ты дистрибьютор не из последних - тебе и отдуваться ;) :beer:

Добавлено через 7 минут:
А дочка у меня не болеет почти. Она очень крепкая (была?).
Да и я не совсем ламер в медицине. До 10 лет без детских болезней.
Грипп и ангина за 3-4 дня проходили и то редко.
А Гербалайф от идиотских инструкций и уравниловки во врачебном подходе лечит? (врачей) :)

Borovik
13.07.2004, 02:05
OCLiker
А Гербалайф от идиотских инструкций и уравниловки во врачебном подходе лечит?
Лечит :) Только они лечиться не хотят. Говорят, что здоровы.
Косвенный есть - "не было таких случаев"
Нет. Таких случаев замечено не было.
И ты сам можешь догадаться почему. Мало того, что ты потеряешь клиента, так ты потеряешь контракт с Компанией и все то, что нажито непосильным трудом.
К тому же не избежать денежного штрафа, дела в полиции

И вообще. Кому это взбредет в голову? Разве только тому, кто не пробовал еще продукт? :)
Он ведь и так работает. Его не дураки разрабатывали. Я тебе такие ссылки уже давал в предыдущих постах.