PDA

Просмотр полной версии : Стюардесса по имени Жанна


Doctoruga
25.07.2004, 00:15
День рождения... свадьба...годовщина свадьбы... бар мицва.. еще какие то семейные радости и праздники...
Снимается огромный зал ( и хаз вэ халила меньше или беднее. чем у Зильбирштейнов, у которых ГУЛЯЛИ месяц назад)... заседание Генерального Штаба по поводу рассадки гостей ( кого с кем можно, кого рядом - "ни-ни", кого на первый план, а кто и у стеночки перебьется),четыре камеры от Ашотика по углам, парад-алле брилиантовых колье и золотых цепочек... оттопыренные мизинчики от чашекчи кофЭ... зачитывание поздравительных адреССов с рифмами на уровне пятого класса школы для умственно отсталых... за первыми столами - личные стоматологи, массажисты, чесатели пяток, банковские пакиды, страховые анеты и адвокаты... во вторых рядах - родня-пятая-вода-на-киселе, на задворках - приятели-знакомые, от которых толку все равно мало. И - как жемчужина в навозе - эвонки от старых друзей..вот только звонков все меньше.
НО ЗАТО - гремит группа лабухов, взлетают ляжки и галстуки от Версаче ( вот ведь, бля, нашли себе культового дизайнера), первый ТАНЕЦ ХОЗЯЕВ ТОРЖЕСТВА....
...а потом судорожное вскрывание конвертов в компании с калькулятором и судорожные попытки определить Ту-СУКУ-КОТОРЯ_ПОЛОЖИЛА-На-ПЯТЬДЕСЯТ-ШЕКЕЛЕЙ-МЕНЬШЕ...
Тошно, мальчики и девочки...

GhostRaven
25.07.2004, 00:29
Твоя подпись очень к месту.
Абстрагироватся от этого нужно. Ведь если тошно - то не твоё и ты не такой, а тогда и страдать не о чем. Всего лишь цвет в радуге, который меньше нравится. Радуга от этого менее прекрасной и грандиозной не станет.

Doctoruga
25.07.2004, 00:43
GhostRaven
Да не получается абстрагироваться... знаешь, я ингда действительно молюсь..с одной просьбой - успеть дожить, пока все окончательно не изменится. Страшно мне... все то, на чём я вырос - картины, музеи, песни - все это уступает место марке машины и длине колбасы. Те, кто "не вписались" - почти все уже ушли, причем ушли достаточно "грязно" - спились, прыгнули с моста, шагнули из окна, или просто где-то как-то растворились.. и процветает жрущее быдло. Грустно, скучно и тоскливо становится... Нет, мне повезло, у меня есть свой островок друзей... но иногда бывает очень, очень, очень страшно высунуть нос с этого острова.
Как то глупо все закончилось...
ПыСы: это не хандра, честное слово.скорее всего - просто Высоцким навеяло...
ПыПыСы: А вы, читающие эту нитку, что слушаете последнее время? Высоцкого, Окуджаву, Визбора - или "Шикадам" с "Джага-джага"? Что читаете -Чехова? Пушкина? Стругацких? Кафку? - или, все таки - Маринину, Дашкову, Муроками?

Блудный СЫН
25.07.2004, 02:29
В-кратце вспомню нашу свадьбу.Обед в честь бракосочитания - 40 САМЫХ близких родственников и друзей в нашей трехкомнатной квартире. На утро - звонок знакомых с вопросом "Ну, сколько ?". Мы конечно подумали "сколько раз?":rolleyes: , оказалось, они о деньгах. (А мы про них и забыли совсем, не пересчитали :) ). Скромная свадьба...

Ну и что ? Разве это значит, что ТАК, как у нас - правильно, а "с песнями и плясками" торжества отмечает только быдло ? Здесь скорее дело вкуса, а "О вкусах не спорят - есть тысяча мнений..." Док! Это ведь тоже Владимир Семенович.

Doctoruga:(
И нельзя же всю жизнь перечитывать только Чехова и Пушкина и постоянно слушать Визбора и Окуджаву. Док! Хочется как-то продвигаться со временем. Ведь появляются и новые интересные авторы. И намного ли пострадает интеллект тех , кто этих авторов прочитает? Врядли. Так отчего же не читать ?
Док! Ты знаком со многими бардами. Ты слушаешь их песни. Разве среди них не появляются новые одаренные ребята? Так что, чем сходить на ИХ концерты, послушать ИХ песни у костра, лучше диск Визбора запилим ?.. с Галичем вместе.

Док! Тебе просто тошно ... Вырви ! Выруби Высоцкого, (при всей моей любви к нему), раз он тебя в такой мрак вгоняет, и поставь-ка ты "Шикадам". :dance:
;)

zx1800
25.07.2004, 10:34
Блудный СЫН:
Док! Тебе просто тошно ... Вырви ! Выруби Высоцкого, (при всей моей любви к нему), раз он тебя в такой мрак вгоняет, и поставь-ка ты "Шикадам".

присоеденяюсь и поддерживаю!!!

Док,включил бы ты "джага-джага" и к девчёнкам вниз "поджагится" :) как положенно спустился бы........как рукой всё снимет (проверенно;) )

Фараон
25.07.2004, 12:11
Doctoruga
И в который раз говорю, отдыхать вам надо, Дохтур. Просто отдохнуть от всего.
Напиться водки с друзьями, зажечь с девочками, как советует Зэт.
Что-то вообще, перестал ты мне последнее время нравиться... Может, пока не поздно, морду тебе набить? Так, для профилактики... Ато, "почти все уже ушли, причем ушли достаточно "грязно" - спились, прыгнули с моста, шагнули из окна," мне совсем не нравится... Ты у нас натура тонкая, поэтичная...Кто знает, что тебе в голову прийдёт? Они ведь тоже на первый, отвлечонный взгляд, этого делать не собирались... Смотри мне, зараза!!! Выкинь свою хандру из Своей башки!

Leviya
25.07.2004, 12:21
Doctoruga

А тут таки Фараон прав - бить тебя некому!:dance:

П С . И остальные тоже правы на все 100!
Это ужо диагнозом попахивает, нельзя так...

zx1800
25.07.2004, 12:34
Док,я те диагноз не поставлю,но лечение выписал правильно;) а будешь буянить,я тебе Фару с кулаками пропишу......для профилактики:p

Doctoruga
25.07.2004, 13:43
...не..ну что же такие все добрые то сегодня,а? :)

OCLiker
25.07.2004, 16:14
Док, а тебе никогда не казалось, что эта проблема просто сидит у тебя в мозгу? Что ты тащишь весь груз грязи в своей психике, что построил, незримо для себя модель идеального общества и индивидов, а потом решил, что ответственен за любые отклонения от такой модели? Это ошибка и это действительно тяжело вынести. Не забывай - такие умозрительные построения и обобщения - уже первая лазейка для психической болезни. Кстати именно ею болели, описанные тобой, люди.
Не забывай, что даже умные и честные люди, а, главное, отношения в песнях Высоцкого - это не более, чем квинтэссенция реальных людей и чувств. На поверку, в реальной жизни - все немного по-другому... И даже сама личность Высоцкого. Идеал - это не самоцель, стремление к идеалу - не глобальный процесс. Все это всего лишь образы, которые существуют именно для того, чтобы оставалось стремление, потенциальная созидающая энергия общества. Эта энергия - никогда не проявится в чистом виде - только через глобальные социальные процессы, которые снаружи могут не иметь ничего общего с созиданием. Для общества - прийти к идеалу - всего лишь умереть, не оставить в себе жизненной силы.
Имхо, сейчас происходит всего лишь - смена идеалов. Век созерцательный сменяется веком прикладным. Хорошо это или плохо... Не мне судить. Лично меня не очень устраивает. Но...
Вот ты говоришь - Чехов, Пушкин, Стругацкие, Кафка... А для меня это всего лишь слова.
Чехов - мещанин, довольно мелочный в образах, неплохо владеющий русской словесностью. Но я все-таки - к Гоголю.
Пушкин - повеса, подлец в обычной своей общественной деятельности, но талант бесспорный. А мне нравится Лермонтов, Волошин, Блейк...
Стругацкие... - спорный вопрос - не только рядом с Пушкиным не поставишь, но даже с Саймаком или Ле-Гуинн, но писать и думать умели,
Кафка - нет я лучше Достоевского почитаю.
А кому-то нравится философия и большинство трудов светских писателей, кажутся не более чем шелухой и суетностью на пустом месте, а кто-то - богослов, а кто-то историей Греции...
Нет ей Богу – Док почитай Лосева, а потом скажи об упадке эстетической и философской мысли.
Это я к чему - а к тому, что нельзя мерить своим подходом глобальные процесы. Что даже в общепринятых ценностях почти одного временного среза люди могут расходиться, а в глобальных процессах...
Но ты скажешь - они же ЧЕМ-ТО серьезным увлекаются, думают все-таки, а в основном полное отупение, разброд и бардак. А теперь сравни в истории - сколько людей занимались "серьезным", а главное всерьез? Может быть рыцари? Эдакие консервные банки с повадками молодых горилл (опять же в массе), достаточно грубые и безкультурные, даром, что стихи сочинять умели и подчинение в крови взрастили. Я уж не говорю о простолюдинах, наверно каждый из них читал и восторгался Блейком.
Крепостные наверное были очень серьезными, интеллигентными и образованными в своей массе? А может все помещики, ремесленники, чиновники имели исключительно чистые помыслы, были светилами науки и филантропами?
Нет Док. Умные люди и сейчас не перевелись. Их даже больше стало. Только вот нам не приходится часто с ними общаться. Дорожки разошлись и иногда может показаться, что вокруг одно быдло. Наука уже находиться на уровне, когда, если ты не в ней - то это уже закрытый для тебя круг общения. И я не говорю о стандартном, банальном хай-теке. Мы же в основном крутимся в кругу класса "простолюдинов", мы такие хорошие, умные. добрые, чувствуюшие... Достаточно не сделавшие, чтобы попасть в класс истинных интеллектуалов, хотя имевшие вполне приличные шансы. Мы так заботимся о "народе", а на самом деле - всего лишь искореняем свой извечный комплекс несостоятельности... Вот в этом и лежит глубокая причина суицидальных побуждений у некоторых личностей.
Опять - ты скажешь - почему я говорю только о науке? Ведь есть еще столько граней проявления человеческой индивидуальности, для перехода из классов простолюдинов на порядок выше. О науке я говорю только потому, что это наиболее развитая на сегодня каста "высшего", чем простолюдины, уровня. Технологическое время диктует мотивацию создания технологических каст. Остальные (поэзия, музыка, театр) - тоже остались, но значительно в меньшем объеме. Отдельно стоит аристократия, но, по некоторым причинам, я не буду сегодня о ней говорить.
Кстати - наиболее интересно наблюдать постепенное отстранение "высших" в современном кинематографе и «произведениях» «писателей». Как мы судим о "высших"? В основном по голливудским фильмам, где играют совсем не настоящие представители таких каст, или играют совсем не по их "правилам". У нас четко укореняют почти обезличенные стандартные образы и внешние проявления - ученого, писателя, артиста, музыканта. Почти нет произведений, раскрывающих внутренний мир отдельных, конкретных людей. Почти все попытки такого раскрытия - в основном довольно жалки и часто просто откровенно с попыткой на заумность формы без содержания.
И смотри – любая каста нуждается в своем внутреннем иерархическом расслоении. Как расслоится каста простолюдинов? Конечно по иерархии «начальников» и достатка. У этой касты нет других мотивов. Все отношения, в конечном счете, сведутся к рамкам этой иерархии. Самое интересное, что они счастливы. У них нет созерцания, у них нет как раз той потенциально энергии неудовлетворенности бытием (я говорил о не вначале). Но им это и не нужно. Любому миру нужны простолюдины (к которым относятся и функционеры разных уровней), и никто из нас не виноват, что мы оказались в их классе, или обязаны поддерживать с ними тесные социальные отношения. Судить по нашим скудным наблюдениям и возможностям о глобальных мировых процессах, а тем более, не имея возможности, подогнать их под свои стандарты – окончить жизнь в сумасшедшем доме или на асфальте – глупо. Не побоюсь этого слова – они глупцы, которым просто не хватило ума трезво посмотреть на ситуацию, более того – это люди которым не хавтило потенциала принять мир таким как он есть, они исчерпались – система простолюдинов высосала их силы, и выйдя, в другой, интеллектуально богатый слой – они увидели свой предел. Нет не так – им показалось, что это их предел. Кстати люди, ошибочно попавшие из касты простолюдинов в касту повыше, также мучаются от непонимания и так же иногда летают с крыши.
Да уж написал… Ну Док – если что – извини. Писал экспромтом. Даже читать повторно перед постом не буду. Знаю написал много неправильной терминологии. Касты, «высшие» - не совсем так я бы объяснял в статье. Это неправильные понятия. Но я хочу, чтобы экспромт остался экспромтом.
Но к чему это все было написано? Я хотел всего лишь сказать – созерцайте. Смотрите на происходящее, понимая глубинные корни процессов. Каждый по-своему, в меру своих сил и способностей. Не дайте житейскому потоку захватить себя, свои мысли, эмоции. Выйдите из него и посмотрите со стороны… А потом – в сторону. Ведь есть еще в мире гораздо больше интересного, чем социальные отношения и тенденции. Посмотрите на небо – я думаю, вы давно на него не СМОТРЕЛИ, деревья, море, горы, пустыню, музыку, живопись, любимое дело. СОЗЕРЦАЙТЕ – это единственное, что выделяет вас в примитивных социальных отношениях простолюдинов. Уже сам процесс созерцания - стоит того, чтобы жить.

Фараон
26.07.2004, 00:14
OCLiker
Я тебя даже читать не стану!!!

zx1800
26.07.2004, 01:11
Фараон очень зря!!! почитай........много новых слов узнаешь :biggrin:

Фараон
26.07.2004, 01:23
zx1800
Я стока в жизни не прочитаю...

Ромашка
26.07.2004, 05:44
Фараон
... А я не напишу :ooh: ...

Leonid11
26.07.2004, 09:23
Doctoruga Спасибо,хорошо сказал,близко это все,очень.Стараюсь в таких темах не писать,личное это.Все равно,что выйти на сцену и в микрофон рассказывать о......,ну понимаешь.С детства много читал,все подряд,безсистемно.просто записывался в библиотеку и начинал с левой нижней полки.Прочитал конечно всех класиков,но перечитывать не могу.Сейчас только легкая с позволения сказать литература.А причина проста,не хочу больше душу рвать и так вся в лохмотьях.и задумываться ни о чем не хочу.за 14 тут,был один раз на скрипичном концерте.ОДИН РАЗ.грустно все это.правильно сказал
GhostRaven абстрагироваться надо.

OCLiker
26.07.2004, 09:26
Ну вот... Не идет культура в массы. :biggrin:
Не читайте. Я это Доку написал. Для поднятия настроения. Когда (если) дочитает - никаких признаков депресии не останется. Там без пузыря не разберешься (даже я сам). А после пузыря - какая депресия? :biggrin:
А если серьезно (почти) - Остапа несло :)

Leonid11
26.07.2004, 09:37
ага,еще лучше уколоться и забыться

Зося
26.07.2004, 09:51
Нет , зачем же- когда вокруг столько друзей.... этим нужно дорожить. Это- большая ценность....
Так что никаких уколов.
А ...
И друзей соберу
На любовь свое сердце...настрою
А иначе , зачем на земле этой вечной живу?

Leonid11
26.07.2004, 10:51
нигде так не ощущается одиночество,как в толпе.(не я сказал)А друзей много не бывает.Зося

Фараон
26.07.2004, 15:35
Leonid11
Шож вас умников, стока развелось? :confused:

Блудный СЫН
26.07.2004, 16:00
Leonid11
... А друзей много не бывает ...

Как и денег. :cool:

OCLiker
26.07.2004, 16:35
Фараон

Мож не пьют? :biggrin:

Leonid11
26.07.2004, 16:45
OCLiker чегой то,пьем...и закусываем
:yees: