PDA

Просмотр полной версии : Страшное слово ПРОДАЖА


Borovik
10.08.2004, 14:05
Как вы относитесь к слову ПРОДАЖА ?

Могли бы Вы представить себе в "страшном сне", что вас прижало по жизни и Вам для того чтобы выжить и вылезти из финансовой ямы - пришлось заниматься ПРОДАЖАМИ, вместо того, чтобы стоять смену на заводе?!

GhostRaven
10.08.2004, 19:19
Это смотря чего продавать?! Ну там фрукты\овощи на рынке или быть агентом по втиранию всякой дури пенсионерам, это конечно дело статусом ниже плинтуса. А вот насчёт остального не уверен.

Borovik
10.08.2004, 19:58
GhostRaven
или быть агентом по втиранию всякой дури пенсионерам
Например, что ты имел ввиду?

Onorina
10.08.2004, 20:27
Borovik я занимаюсь продажами(в том числе)...когда научат уже не страшно....
опять таки ,смотря как продавать....если ходить по квартирам,то увольте... В магазине у меня тоже не получилось, не моя стихия...а так как сейчас,то если не считать дикую усталось и попадающихся идиотов(не все же такие умные и красивые как мы) то в общем жить можно

GhostRaven
10.08.2004, 22:55
2Borovik

Всяких там фильтров или спутниковых приёмников стоимостью в15к.
Меня както с агитировали поработат в лотонет:blin:. Так они там откровенно агентов готовят с расчётом на ложь и обман. Вот подобное я неприемлю.

Хихик
11.08.2004, 01:31
Продажи-очень тяжелая работа, потому как она связана с людьми, и чтобы хорошо продавать нужно уметь подстроиться под всех и каждого, в то же время не забывая про свой интерес. Если склад характера подходящий, хорошо, а если нет-то такая работа убивает.
Кстати, у многих со словом "продажи" ассоциируется слово "обман". Поетому в моих глазах тот, кто продает то, во что сам не верит или откровенно врет-тот не продавец, а ублюдок.

Borovik
11.08.2004, 02:22
Onorina
Если не секрет, то какими продажами ты занимаешься? В магазине не получилось и по квартирам не ходишь.. Тогда что и как делаешь?

А вообще-то любой человек только и занимается тем, что продает себя постоянно и ежедневно.
Кто-то свое тело и может быть знания за минимальную почасовую оплату.
Ведь если так посудить - мы продаемся за деньги. Кто-то за большие, кто-то за меньшие.
у многих со словом "продажи" ассоциируется слово "обман".
А это фраза пережиток социализма. Когда слово "продавец" было ругательным в Союзе.

Дошка Теоретик
11.08.2004, 16:48
Помоему продажа продаже рознь.
Одно дело - работать в магазине и продавать людям которые специально приходят купить то что ИМ нужно .
А другое , навязывать человеку то что он сам бы никогда не купил и убеждать его что ему это нужно , то есть эта продажа не столько нужна покупателю , сколько продавцу.
Я работал в паре магазинов и делал это с удовольствием , люди приходили ко мне за тем что им нужно , советовались что лучше купить.
Методы "свободных продаж" не для меня , я не могу продавать то что нужно МНЕ и убеждать их что это нужно ИМ.

Добавлено через 4 минуты:
И не надо смешивать трудовые отношения и продажу продукции , это старый демагогический трюк , не несущий смысловой нагрузки.

Добавлено через 1 минуту:
Кстати , "продавец" никогда в Союзе ругательным словом не было

Borovik
12.08.2004, 03:29
Дошка Теоретик
Кстати , "продавец" никогда в Союзе ругательным словом не было
Ок. Слово ТОРГАШЬ напрямую относится к слову продавец.

Торгаш и продавец были ругательные слова в Союзе. Я приехал с Урала. Не знаю от куда ты ... Не думаю, что в твоей местности проживания продавцов уважали и говорили своим детям:
Будешь учиться хорошо, станешь продавцом . . .

И не надо смешивать трудовые отношения и продажу продукции , это старый демагогический трюк , не несущий смысловой нагрузки.
Для кого не несет, а для кого и несет.
Кто-то оценивает себя и продает свои умения за 18 шек. в час, а кто-то и за 100 шек. в час, а кто-то за 1000 баксов в час (только таких мало)

Я сегодня разговаривал с одной девушкой и попросил ее оказать для меня одну услугу. В конце разговора я спросил сколько она хочет за свою работу?
На другом конце телефона был легкий столбняк. . .
Она не знала сколько. Люди не привыкли оценивать себя и свои знания.
Они привыкли получать столько, сколько им дадут за эту работу.

Onorina
12.08.2004, 07:54
Borovik
Я продаю слуховые аппараты. Я,понятное дело не стою за прилавком....система такова...человек приходит с проверкой слуха,на компе ему подбирается аппарат,как правило несколько видов и моделей.Далее следует рассказ примерно на полчаса что вся эта ерундовина означает и как с этим бороться...действую по принципу---ни слова лжи---,то есть человеку объясняются ВСЕ + и -. Золотые горы не обещаются,а говорится только правда....далее кидаются цены и потом даётся время на прийти в себя(это дорогое удовольствие)...когда человек решается,он приходит и покупает....кстати,у меня,даже если после моих объяснений человек ушёл искать более дешёвые аппараты,он как правило возвращается,так как я даю более полную информацию.Ну а дальше работа в лаборатории....что лично для меня гораздо интереснее....

Дошка Теоретик
12.08.2004, 18:03
Боровик !
Открой любой толковый словарь на слове "торгаш" и поймешь , насколько оно далеко от слова "продавец" .
Продавец такая же профессия как и любая другая .

А насчет услуги ... если б меня попросили сделать дружескую услугу , а затем спросили сколько я за это хочу , то просто послал бы на... , потому что не все можно в жизни измерить в деньгах.

Borovik
12.08.2004, 18:51
Дошка Теоретик
А насчет услуги ... если б меня попросили сделать дружескую услугу , а затем спросили сколько я за это хочу , то просто послал бы на... , потому что не все можно в жизни измерить в деньгах.
Это работа была связана со звонками людям по всему Израилю и надо было потратить конкретно 1 день.

Хорошо, что я не попросил тебя... - не люблю, когда меня посылают НА . . .

Добавлено через 3 минуты:
Дошка Теоретик
Что касается торгаша. Ты наверное давно живешь уже в Израиле и в детском возрасте уехал из Союза.
Не все понятия, особенно сленговые измеряются толковыми словарями.

Дошка Теоретик
12.08.2004, 18:55
ХеХе , я бы за это в жизни не взялся , у меня весь рабочий день с наушником на башке за телефоном , правда не я звоню , а мне :biggrin:

Добавлено через 2 минуты:
Так это была услуга или работа ???

Кстати , уэал я в 18 лет , так что русский знаю очень даже неплохо :)
Никогда на Украине "продавец" не было ругательным словом , а вот "торгаш" - да , и никакого отношения к сленгу оно не имеет.

Cre@tor
12.08.2004, 20:36
Продавать все таки это надо уметь...

А насчет того надо это человеку или нет он должен сам решать. Хотя иногда человек что то ищет а не знает что оно такое , так поэтому ты и должен ему все объяснить, все прелести этой штуковины...... а обманывать не надо....а то потом плохая репутация будет, как у Гербалайфа на Украине!

Borovik
13.08.2004, 13:09
Cre@tor
а то потом плохая репутация будет, как у Гербалайфа на Украине!
Это ты хорошо сказал! Надо сказать спасибо Мише Мотаеву

Дошка Теоретик
Так это была услуга или работа ???
Это как понимать. Занятие было нудное и ужасное. У меня времени не было. Я попросил не в службу, а в дружбу. Если бы 1-2 телефона,то можно и просто так.
А если это 35 телефонов, то конечно за деньги.
Знаешь, я знаю людей, который в свободное время от работы приводят компы в божеский вид. Они с друзей берут деньги. И это правильно!
Потом никто никому ничего не должен и не обязан.

Fibonacci
17.09.2004, 11:24
Уважаемые господа! Правила любого диспута, разговора, диалога предусматривают единство исходной теоретической позиции сторон. Результаты дисскуссии - отдельный вопрос. Но знать предмет разговора обязаны все. Поэтому, поддерживая разговор об МЛМ предложил бы всем интересующимся побывать на сайте http://books.mlmbiz.ru/index.htm
Почитайте книги опытных профессионалов, а потом можно дискутировать. С искренним уважением, Fibonacci.

Borovik
17.09.2004, 13:59
Fibonacci
Ссылку поставил в закладки. Спасибо.
Так что ты САМ думаешь по нашей теме?

Doctoruga
17.09.2004, 14:16
Fibonacci
Спасибо за хорошую ссылку.

Vladsky
18.09.2004, 03:04
Borovik
Научиться продавать не сложно, гораздо трудней научиться продаваться (оценивать себя или свои услуги). Но все возможно.
В торговле у меня несколько принципов:
1 никогда не продавать наркотики, сигареты, спиртные напитки и все то, что реально приносит вред здоровью
2 никогда не продавать то, что не куплю сам.
3 никогда не скрывать слабые стороны товара.

А млм считаю, и небезосновательно изначально построенным на обмане и клиентов и продавцов.
Хороший во всех отношениях продукт - продается без многоуровневой кастовой поддержки.

Fibonacci
Спасибо за ссылку! И в поддержание разговора
назови, пожалуйста, популярный продукт на базе которого ты бы мог построить млм!?

Borovik
18.09.2004, 08:18
Vladsky
Хороший во всех отношениях продукт - продается без многоуровневой кастовой поддержки.
Но, при участии большего количества денег, вложенных в раскрутку этого товара.

Vladsky
18.09.2004, 11:30
Borovik
Согласен.

Borovik
18.09.2004, 14:39
Vladsky
млм считаю, и небезосновательно изначально построенным на обмане и клиентов и продавцов
Ты можешь привести подобные примеры?
И какие-то основания тому, что ты выше написал? Особенно меня заинтересовал ОБМАН клиентов и ОБМАН продавцов.

Doctoruga
18.09.2004, 16:27
Vladsky
а вот тут несоглашусь.. давайте попробуем разобраться. Возмем трех товарищей - Васю, Сашу и Петю... и перенесемся как в СССР образца так середины 70-х годов. Вот приходит Вася к другу Саше и говорит, что купил на углу новое венгерское вино всего за 4 рубля, очень классное, и даже дает попробовать.... Саша пробует, срывается с дивана и летит в магазин за этим вином. Вечером сядятся и квасят вместе. Прходит к ним в гости друг Петя.... присоединяется..а на следующее утро несется в это магазин и покупает ящик впрок, для себя и родственников. Не правда ли, реальная и знакомая ситуация? И кто тут кого обманул?
А если переместить эту ситуацию в наше время и учесть, что Вася за Сашу получил от фирмы - производителя вина 50% - то есть два рубля, за Петю - 25% - то есть рубль? А Саша получил 2 рубля (50%) за Петю?
Что изменилось-то? Люди те же, продукт - тот же, удовольствие - то же....

Vladsky
22.09.2004, 03:56
Doctoruga
А если переместить эту ситуацию в наше время и учесть, что Вася за Сашу получил от фирмы - производителя вина 50% - то есть два рубля, за Петю - 25% - то есть рубль? А Саша получил 2 рубля (50%) за Петю?
Что изменилось-то? Люди те же, продукт - тот же, удовольствие - то же....

Док сколько не перемещай ситуацию во времени и в пространстве, но производитель вина (или любого товара необходимого в жизни) всегда формировал дилерскую сеть, но никак не млм. Да еще и в СССР 70х...

Вдумайтесь! Ведь млм изначально подразумевает участие в продаже огромного количества народа И среди этой толпы всегда найдется 5 - 10 % людей недобросовестных, нечистоплотных и просто тупых. Вот они то вам все и подорвут. Такие примеры истории известны.



Borovik
Старая добрая игра - испорченный телефон. Пример: некая крупная фирма организовала выпуск пищевых добавок. Продукт необычайно полезный для здоровья потенции и т.д. Фирма организует млм. На обучение продавцов первого порядка выделяются немалые средства, опытные педагоги ипсихологи. На четвертом уровне продавцов происходит небольшой сбой - один из обучающих в целях увеличения объема продаж не рассказывает о побочных действиях продукта (обман клиента) Но по сути млм клиенты становятся как правило продавцами (обман продавцов) Кому то из потребителей продукта становится совсем плохо в результате многомилионный иск компании производителю ну и далее....
Вывод: если продукт достойный ему не нужен млм.

Borovik
22.09.2004, 12:09
Vladsky
Кока кола достойный продукт? сколько денег тратиться на рекламу своего бренда? 70% !!!
В наше время для того, чтобы продвигать продукт на рынок - надо впулить кучу бабок на рекламу этого продукта.
Зайди в любой отдел, где продают продукты для снижения веса, хорошего внешнего вида и т.д. Посмотри какое кол-во баночек стоит на прилавках...
Во- первых никто тебе не уделит 1 час своего времени и не расскажет что и как.
Во-вторых никто не будет тебе звонить и спрашивать как твое нишма
В-третьих ВСЕ магазины интересует САМ ФАКТ продажи. И никого из сферы традиционных продаж не интересует доволен ли ты покупкой?
Вот скажи, тебе часто звонили из магазина и спрашивали как тебе новый холодильник или там Телевизор, который ты купил недавно?

У МЛМ другая философия продажи. Мы идем от человека к человеку. От Результата к результату. И реклама таковая нам не нужна.
Потому что мне нужно продать в месяц не 1000 продуктов, а всего 5-7
Потом мне нужно научить этому 10 человек и они продадут по 5-7 продуктов.
В итоге моя сеть продаст 50-70 продуктов без рекламы, заметь
Потом каждый найдет по 10 человек.
Возможно пройдет полгода. У меня будет уже сеть из 1000 человек.
И каждый продаст по 5-7 продуктов.
Придут за это время новые клиенты.
Посчитай сколько это будет получаться.

Cre@tor
25.05.2005, 17:29
Borovik



То есть ты хочешь сказать , что пролукты пролаваемые через МЛМ...... просто экономят на рекламе, или как?!

Doctoruga
26.05.2005, 01:12
Cre@tor

И на ней тоже :)

Давай выстроим (упрощенно ) две цепочки.

1. Кока-кола:

Склад производителя - перевозка -центральный склад страны - перевозка-крупнооптовые склады - перевозка-мелкооптовые склады - перевозка - магазин.... и, естессно, все хотят заработать. Плюс расходы на рекламу.

2. Гербалайф:
Склад производителя - перевозка - центральный склад страны. Все, однако.... То есть выпадает минимум шесть ступенек до энд-юзера, и минус дополнительные расходы на рекламу и ты пы.

При этом разница между розничной ценой и отпускной ценой первой ступени у Кока-Колы - в 20 раз, а у Гербалайфа -в 2 раза с небольшим.

Вот такая вот математика...

Leonid11
26.05.2005, 09:35
я к слову продажа отношусь хорошо и с уважением.не только потому,что сам этим занимаюсь и занимался.это умение ценится превыше всего во всем мире.это в совке за открытие подпольных фабрик,заботающих на выпуске хороших товаров из отходов производства растреливали.за перепродажу(фарцовку)сажали.Легко продать можно только брильянты,если по пять шекелей за кг.Это тяжелый труд,особено морально.И не потому,что обманываешь(это исключено и не имеет отношения к продаже),это эмоциональный контакт с клиентом на подсознательном уровне,выматывает жутко.люди никогда не работающие самостоятельно,а только на дядю,никогда этого не поймут,да и не надо.ИМХО

Cre@tor
26.05.2005, 13:42
Док

Тогда встречный вопрос.... почему сама фирма( Гербалайф), не далает никакой рекламы.......?????

Leonid11
26.05.2005, 13:45
Cre@tor
как это?а откуда ты про нее знаешь?рекламма разная бывает.

karabas
21.11.2005, 16:45
В далеком 1995 году в июле я пошел наниматься в "известную международную инофирму" (стилистика сохранена. Никакого негатива. Все путем. Мне понравилась новая для меня информация, новая идея бизнеса и т.д. Но вот , как на грех, на тот момент не было на складах русских КИТов. И мне пришлось 2 месяца ждать, когда пришлют из Америки КИТ на английском языке. Так как худо бедно по англицки читаю, то я и не возражал. И даже честно работал. И вот получил я этот КИТ. Ящик вскрыт, из 4 банок оставили 3, все видео и аудио кассеты и 90% литературы изъято. Но забыли изъять опись вложения. Насторожило. Далее больше, читаю в Руководстве. "Любой дистрибьютор имеет право покупать продукцию на складах компании
или у своего спонсора.
Сравниваю в русском КИТе. "Дистрибьютор имеет право покупать продукцию только у своего спонсора"
Интересно почему?
Ну и напоследок, в американском КИТ были образцы бланков, прайсов и т.д. И я делаю "величайшее" открытие:
цена на продукцию в России увеличена ровно в два раза простой допечаткой внизу: "цены указаны для супервайзеров". И до меня начинает доходить, что на мне, кто то хочет очень сильно нажиться. И я понимаю, что это не компания . Но, почему компания позволила это делать.
Ведь рядом работают другие американские компании, привозящие продукцию в Россию за 8-17% от стоимости, а не за 100%. И я осознаю, что с людьми, обдирающих своих же собственных дистеров, лучше дела не иметь.
После дефолта цены на продукцию были выравнены с американскими, причем подавалось это под соусом "подарка" Марка Хьюза. Далее, если компания всерьез была заинтересована в Российском рынке, почему она позволила его испоганить сверхмотивацией, раскрутками на бешенные квалификации, бесконтрольностью за деятельность верхних лидеров.
У меня есть знакомые во Владивостоке, влетевшие на волне мотивации (а вернее манипуляции) на 27000 бак, в Красноярске на 15000, в Новосибирске на 40000, и т.д.
Почему не было контроля за некорректным предложением продукта, как панацеи от всего.
И кстати, в том же 1995 году познакомился с одним ВолдТимом (бывшим). Я уже тогда начинал работу в Инриче. Ах, с каким азартом он мне рассказывал, что самый крутой заработок у него был на организации склада (частного) и разборке КИТов. Банку Целлюлоса, или уже не помню, какая там была 4-й, достаешь и продаешь отдельно за 17 бак. Кассеты по 25 баксов и по 10!
Книги! На скидках заработок больше чем по чеку.
Обидно то, что я тогда совсем зеленый, даже завидовал слегка. Итог сами понимаете, сейчас этот ... сменил фамилию, оставил долги свыше 100 000 долл, и где то в Белгороде ... работает...где придется. Сменил 3-ю жену, бросил 2-х детей.
Ну и так далее.
Итог: в отданной на откуп Микебелю,Вазбейну и иже с ним израильско - российской вотчине сформировано твердое убеждение, что Герболайф это пирамида, и весь МЛМ вкупе с ним.
Герб стал именем нарицательным.
Я понимаю, что прямои вины компании в творимых безобразиях нет, но есть ответственность за бестолковое руководство, а вернее полное отсутствие такового.
Ну а последствия такой политике "выжженной" земли компания расхлебывает теперь. От дистров Герба шарахаются как от чумных. И , учитывая менталитет российского народа, так будет всегда! Ибо наш народ не склонен к логике, переосмыслению и отделению зерен от плевел. Ему плюнули в душу изначально, и теперь чувство оплеванности будет в нем очень долго.
Ну и какой экономический результат показывает сейчас уважаемая (без подколов) компания Герболайф? В России естественно. Легко ли в ней построить мало-мальски приличный бизнес, создать организацию.
Ведь люди не дураки, если они видят, что рядом, с такими же трудозатратами сети и бизнес строятся легче, они уходят. Ну кому охота добровольно лезть в оплеванную компанию, когда рядом есть вполне уважаемые.
На какое место по товарообороту сползла компания?
А когда в России, да и в Израиле ( на "русской улице ) "появился последний "президент"?
Так что долго еще вам, ребята, вкушать все прелести последствий политики "раннего Герба". Очень долго, несмотря на прекрасную продукцию, мощное развитие где то там, "не в нашем районе" (с) В.Этуш.

Надеюсь не обидел? А то ведь известно, какой нетерпимостью к дистрам других компаний отличаются герболаевцы. Интересно почему?

Raananka
04.12.2005, 09:34
Кстати, в прошлом месяце на международном конгрессе по прямым продажам в Лондоне, нынешний президент компании "Гербалайф" публично извинился за причинённый вред индустрии МЛМ.

Но вот, если вспомнить тех, кто влетели на огромные деньги в гербалайфе, нужно поинтересоваться, а какой был их мотив, когда они эти самые деньги вкладывали?
Ведь никто их под дулом пистолета не заставлял. Скорее всего, было желание лёгкого заработка.
Как Вы это не назовёте, даже " мотивацией", а суть одна, халявы захотелось.
А в МЛМ халявы не больше, чем в другой деятельности.
Doctoruga - снимаю шляпу.:eek:

А цитировать Вас можно?:ooh:

Doctoruga
04.12.2005, 10:13
Raananka:
А цитировать Вас можно?

Можно :biggrin: ...только со ссылкой на этот форум :)