Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2004, 00:19   #27
plastinka
Registered User
 
Регистрация: 02.01.2004
Возраст: 61
Сообщений: 10
plastinka is on a distinguished road
Cool Обед!

Все началось с того, что дочкин Алискин, стоя рядом с ящиком стручковых бобов, таких не лоби из которых делают, а обычных толстых стручков, сказала:

- давай купим эту сою?

- давай, только это не соя а бобы.

- нет, по моему это соя, давай купим.

- давай, а что ты из нее сделаешь?

- ее отваривают, и потом лущат, как горох - очень вкусно.

Вот мы и купили эти соевые бобы.

Долго выясняли в какую воду нужно их кидать - в холодную или горячу. Я достала свою толстую "Кулинарию", но не смогла найти в ней поддержку. Кулинария-то из россии, а там, видно, только сухие бобовые и продавались.. Так что в книжке было подробно описано, как их правильно отмачивать, вымачивать и прочее. Явно не про наш случай. Так что я решила позвонить маме. Почему-то к маме я не попала, а попала в незнакомую квартиру. Мамин телефон начисто вылетел из памяти. Тогда я приняла решение:

- В кипяток нужно их кидать, - уверенно сказала я.

Алиска закинула часть стручков, а я и говорю:

- А чего не все?

- Если мы часть испортим, то другую часть приготовим по другому.

- Не испортим, кидай все, - всё тем же уверенным тоном сказала я.

Стручки закипели, Алисенок их старательно помешивал, и, когда они стали мягкие, она попробовала:

- Не вкусно! - заключила она.

- Они еще не готовы, - добавила я.

Тогда она стала и дальше помешивать, пока стручки не приобрели желтоватый оттенок.

- Они должны подсохнуть, - сказала Алиса.

Слила воду, и подсушила на огне стручки.

Но есть их она не стала и после этого.

Тогда мне пришлось взять дело в свои руки...

Хотя, нет, не сразу. Сначала я сделала ей рацпредложение:

- А давай их ... в мусорное ведро сложим?

Но ей не понравилась эта идея. И тогда я почистила все стручки, старательно выбрав из них бобы. Они были крупные, красивые такие зелененькие.

Для начала я порезала лук. Обжарила его на сковородке. Ведь согласись, с жаренным лучком всё вкусно. Затем я снова полезла в кулинарию и вычитала рецепт. Правда он был ... может не совсем про наши бобы. Но мне он понравился. Все составляющие такие вкусные, что бобы в них должны быть просто объеденье.

Когда лучок прожарился, я его отложила в сторону. А на сковородку, политую оливковым маслом положила порезанные дольками помидоры.

Помидоры я запассеровала... и добавила сливочного масла и пачку сметаны.

Все это вариво весело побулькивало на сковородке. Я чуточку посолила и добавила бобы и готовый лук.

Потом, подумав (но не попробовав) я разбила туда два свежайших яйца, который для нас сегодня собрали прямо из курятника - еще теплые...

Вот и готов был наш ужин!

Выглядел он просто - заглядение. Приятный аромат наполнил кухню и я позвала Алиску отведать ейных бобов.

Алисенок предусмотрительно взяла самую маленькую тарелочку... и положила туда пару ложек. Я сделала то же самое... Мы попробовали... и... и... достали большую миску нашего собакина Тайгера - вычистили в нее наши тарелки, добавили ему еще из сковородки - пусть и он с нами отведает ужин...

Тайгер нашел единственно правильное решение - он съел всё подчистую, старательно выплевывая проклятые бобы прямо на пол веранды... и, когда с ужином было покончено - он весело завилял хвостиком, как бы говоря -

"Спасибо за ваши труды - мне было вкусно!"
__________________
Улыбайтесь!
plastinka вне форума   Ответить с цитированием