Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2009, 13:02   #1
Antirevisionist
Registered User
 
Регистрация: 02.05.2005
Возраст: 38
Сообщений: 9
Antirevisionist is on a distinguished road
Тора как основа мира

"И Я вложил слова Мои в уста твои, и в тени руки Своей укрыл тебя, чтобы устроить небеса и основать землю" (Йешаягу 51:16)
Дело в том, что мир не может существовать без Торы и её изучения:

"На трёх вещах стоит мир: на Торе, на служении и на добрых делах" (Пиркей Авот 1:2; Танхума, Насо 19; Бемимбар Рабба 12:12; Ялкут Шимони, Шмот 15:251, Йешаягу 51:475; Песикта Раббати 5; Пиркей Дерабби Элиэзер 16).

Поэтому в Мидраше есть такое высказывание:
"Почему слова Торы подобны столбам? Потому что они - столбы мира, ибо сказано: "Как (невозможно нарушить) союз Мой со днём и с ночью, (а также невозможно, чтобы) не установил Я законов неба и земли" (Йермиягу 33:25) (Бемидбар Рабба 10:1).

В Талмуде и Мидраше рассказывается, что "Вс-вышний, благословлён Он, поставил условие мирозданию и сказал: "Если Израиль примет Тору, Вы будете существовать, а если нет - верну вас в смятение и пустынность" (Шаббат 88а; Танхума, Берешит 1)

"Мир основан только на Торе и Вс-вышний, благословлён Он дал её Израилю для того, чтобы они занимались ею и её заповедями днём и ночью, ибо сказано "И размышляй о ней днём и ночью "(Йеошуа 1:8 и сказал "Только к Торе Г-сподней влечение его" и т.д. и "И будет он, как дерево, посаженное при потоках вод(Псалмы 1:2-3), ибо для соблюдающих Тору мир стоит, ибо сказала Хана: "Ибо у Г-спода устои земли" (Шмуэль I 2:8, и кто они - устои земли? Это - соблюдающие Тору. (Танхума, Берешит 1).

"Сказал Вс-вышний, благословлён Он, Моше: "Я создал мир только ради Торы, ибо сказано "И Я вложил слова Мои в уста твои, и в тени руки Своей укрыл тебя" (Йешаягу 51:16) (Танхума, Рээ 1).
Antirevisionist вне форума   Ответить с цитированием