Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2009, 17:15   #3
Serebrjany mir
Registered User
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 32
Serebrjany mir is on a distinguished road
Тора как основа мира

В Талмуде Санхедрин 90а; 100б есть мнение, что тот, кто читает неканонические книги, не имеет удела в будущем мире.

А вот вам фраза из Мидраша:
"Сказал Вс-вышний, благословлён Он: "24 книги написал я тебе. Берегись и не прибавляй им: "Составлять много книг - конца не будет" Коэлет 12:12. Каждый, кто читает стих не из 24 книг будто читает посторонние книги. "Остерегайся составлять много книг" Там же, ибо всякий, кто так поступает, не имеет удела в будущем мире" Бемидбар Рабба 14:4.

"24 книг Торы и всякий, кто читает другую книгу, кроме 24-х, будто читает посторонние книги" Песикта Раббати 3.

Послушаем царя Давида: "Что мне, что я не занимался другими книгами, а только ей Торой -А.Р.?" И Шломо говорит: "Составлять много книг - конца не будет" Коэлет 12:12 и "Нашёл ты мёд?" Мишлэй 25:16. Тора подобна полной бочке мёда, и если добавить в неё четверть воды, вытечет из неё четверть мёда. Так же если зайдут другие вещи в твоё сердце, выйдут слова Торы. Поэтому сказано "Ибо вовеки - моя она" Теилим 119:98" Мидраш Теилим 119.

"Запрещено читать посторонние книги" Танхума, Беаалотха 15; Бемидбар Рабба 15:22.
Serebrjany mir вне форума   Ответить с цитированием