Авторизация
логин пароль
запомнить


23 Apr 17:39
курсы валют

1$  4.035
  4.9824

Хайфа 28...30 С Тель-Авив 28...30 С Иерусалим 27...29 С Беер-Шева 28...30 С Эйлат 36...38 С

Последние статьи
Культура

Александр Розенбаум: концерт начнется вовремя
далее...
Культура

Игра окончена
далее...
Культура

Компания yes купила «золотое время» за 150 тысяч шекелей
далее...
Культура

Рейтинг эффективности современных методов омоложения
далее...
Cпорт

Реалии виртуального казино
далее...
Русскоязычный депутат? А зачем?
Все партии в нашей стране делятся на общеизраильские и секторальные. Общеизраильские мыслятся проводниками некоей идеологии, что удается далеко не всегда. Секторальные иногда демонстративно принимают в свои ряды пару-тройку «свадебных генералов» из других прослоек общества, но и в итоге иногда получается очень хорошо… А иногда получается карикатура. Общеизраильские «украшают» свои списки представителями определенных секторов, но те зачастую воспринимаются как чужеродные тела. Совмещать общеизраильскость и секторальность – то же самое, что составлять «сборный стих» из строчек Тютчева и Некрасова.
Говоря о секторах, мы подразумеваем в первую очередь русскоязычное население. Уже много лет высокопоставленные представители разных "нерусских" партий ломают головы над тем, какого бы "русского" вставить в список, чтоб вся алия из бывшего СССР дружным строем отправилась за них голосовать.
Помню, как Шимон Перес в бытность председателем «Аводы» задавался вопросом: может, есть какой-нибудь артист, писатель и т.п., вслед за которым «русские» пойдут в Рабочую партию?! Позже именно Перес предложил включить в список «Кадимы» Анастасию Михаэли, но популярная телеведущая в Кнессет не попала.
Убежденность израильских политиков в том, что можно вставить в список какую-нибудь «суперзвезду», за которой «русские» побегут задрав штаны, вызывает понятное недоумение. Но в принципе вопрос о функции «русского» депутата в общеизраильском списке – далеко не праздный.
Политики хотят получать репатриантские голоса. Это нормально. Но как найти дорогу к загадочной «русской» душе, как научиться говорить с "русскими" на одном языке? (Не в лингвистическом плане, а в ментальном.) Как запустить в действие механизмы электоральной идентификации?
Петь «Катюшу», танцевать «Калинку»? Ставить русским журналюгам на стол бутылку «Абсолюта»? Вставить "русского" в список? Пусть так, но как измерить эффективность предлагаемых мер?
Марина Солодкина утверждает, что она «стоит» 5 мандатов. Стоит ли этому верить? Простейший пример: если Солодкину вставить в список партии ХАДАШ, сколько «русских» мандатов это принесет коммунистам? А если ее же в ШАС? А в «Але ярок»?..
На самом деле электоральный вес политика – величина переменная. Та же Солодкина в «Кадиме», «Ликуде» или НДИ действительно чего-то стоит. Ну, не 5 мандатов, но 2-3 наверняка. (Стоила бы все 5 – немедля основала бы собственную партию.) А принесет ли Марина хоть 1 мандат агонизирующей «Аводе» - это уже сомнительно.
К сожалению, некоторые русскоязычные парламентарии этой относительности не понимают. К собственным избирателям они относятся как к крепостным, которых они могут перетаскивать за собой из партию в партии табунами. В результате получаются псевдорейтинговые мертвые души.
Важно учесть следующее. Весь активный, т.е. регулярно участвующий в выборах, русскоязычный электорат раздроблен примерно пополам между приверженцами секторальных партий (в подавляющем большинстве - русскоязычных же, в бухарско-грузинском меньшинстве – ШАСа) и сторонниками общеизраильских списков.
Голосуя за общеизраильскую партию, русскоязычные опускают бумажку не за вставленного в список русскоязычного кандидата, а за весь список во главе с лидером, за целостный образ. Но, возможно, наличие в списке русскоязычного кандидата влияет на формирование образа? Вот тут стоит задуматься над вопросом о функциональном смысле.
Есть великолепный пример из истории, который любил на своих занятиях пересказывать методолог Г.П. Щедровицкий. Во время Второй Мировой войны союзнические морские караваны шли через Атлантику, а на них нападали немецкие бомбардировщики. Некий британский военачальник поинтересовался, сколько самолетов сбили зенитные орудия, находившиеся на судах в караване. Оказалось, что мизерно мало, почти ноль. Военачальник приказал снять орудия. Тогда корабли перестали прибывать на место назначения вовсе.
Выяснилось, что задача зениток не в том, чтобы сбивать самолеты, а в том, чтобы их отпугивать и не давать прицельно бомбить суда. Ноль стал рассматриваться как значащая цифра.
Так и в политике вещи и явления нужно рассматривать вещи в системе, в контексте.
Голосуют, конечно, в первую очередь за лидера. Но, кроме первой скрипки, в оркестре есть и вторая, и альт, и виолончель, и контрабас, и клавишные инструменты, и духовые, и ударные. Их задача - подыгрывать первой скрипке.
И не говорите, что эти второстепенные музыканты («тутти») - нули. Поставьте два нуля справа от единицы - получится сотня. Столько примерно исполнителей и нужно хорошему оркестру.
Вопрос в том, как этих исполнителей расставить. «Русский» кандидат нужен партии не для того, чтобы подменять лидера или программу. Не надо ставить ноль впереди единицы и тем более отделять его запятой, превращая целое число в дробь.
Общеизраильские партии изначально существуют не для того, чтобы в них гнездились русскоязычные депутаты. Хотя они сами зачастую думают иначе.
Лев Толстой говорил, что птицы наверняка уверены, что люди сажают деревья и разбивают парки только для того, чтобы они, птицы, могли сидеть и гадить на ветках.
Истинный смысл присутствия "русского", как и любого секторального кандидата в несекторальной израильской партии – это, с одной стороны, представлять эту партию (именно ЭТУ ПАРТИЮ) на "русской улице" и, с другой стороны, представлять русскоязычную общину в партии.
Это нечто среднее между пресс-секретарем и лоббистом. Но главное - понимать, что его роль в большой партии - не самостоятельная, а функциональная.
Способен ли кто-то из русскоязычных политиков перерасти эту роль и подняться до уровня главы общеизраильской партии? В принципе – да. В сегодняшней реальности – нет. Вот, пытался Авигдор Либерман возглавить блок «Ихуд леуми» - так его быстренько попросили на выход: не потому, что «русский», а потому, что полез с некошерным рылом в клуб вязаных кип. В том обществе глава НДИ выглядел столь же противоестественно, как кипастый и насквозь идеологизированный Моше Фейглин – в роли кандидата на пост председателя светско-оппортунистического «Ликуда».
Но наша алия продолжает расти – уже не столько количественно, сколько качественно. С каждым годом мы все больше вживаемся в ткань Израиля. Так что перед следующими выборами всё может выглядеть по-другому.

(с) Давид Эйдельман.
Обновлено 11.11 11:52
Knecht
17.11 00:29
Русские кандидаты - очень похожи на приглашеных стриптизерш. потрясти сиськами - и свалить со сцены до следующего перерыва в танцах.



Для комментирования войдите под своим логином, либо зарегистрируйтесь
Загрузка ...
Алексей Шиндин - официальный сайт
Развитие.рф - портал о интегральном и мозаичном развитии
Последние новости
15.06 18:45 Kошерный поисковик для евреев-ортодоксов
читать
31.05 21:06 Cолдат ЦАХАЛа заставили нарушить субботу
читать
07.05 20:32 Сайт компании Coca-Cola - теперь и на русском языке
читать
07.05 20:16 Зрители yes впервые в Израиле смогут записать телепрограммы … на расстоянии
читать
22.03 19:37 Жестокие нападения на репатриантов
читать
19.03 08:56 Условия заключения террористов - по классу "люкс"
читать
16.03 09:08 Газа объявила войну Ирану
читать
16.03 09:05 Подписано коалиционное соглашение между Ликудом и НДИ
читать
10.03 16:25 Марзук отрицает получение видеозаписи с Гиладом Шалитом
читать
09.03 21:42 Британский парламентарий пообещал жителям Газы больше гуманитарной помощи
читать
09.03 20:10 Интервью Башара Асада: На месте ядерного реактора - ракетный комплекс?
читать
09.03 18:01 Глава фракции МЕРЕЦ призвал Ольмерта к незамедлительным действиям
читать
09.03 14:02 Башар Асад о переговорах с Израилем
читать
09.03 12:37 Нетаниягу: Излишнее обсуждение отдалит нас от естественных партнеров
читать
08.03 21:53 Амос Ядлин: Иран "перешел технологический барьер"
читать