Авторизация
логин пароль
запомнить


29 Mar 12:55
курсы валют

1$  4.035
  4.9824

Хайфа 28...30 С Тель-Авив 28...30 С Иерусалим 27...29 С Беер-Шева 28...30 С Эйлат 36...38 С

Последние статьи
Культура

Александр Розенбаум: концерт начнется вовремя
далее...
Культура

Игра окончена
далее...
Культура

Компания yes купила «золотое время» за 150 тысяч шекелей
далее...
Культура

Рейтинг эффективности современных методов омоложения
далее...
Cпорт

Реалии виртуального казино
далее...
Израиль не будет больше терпеть ракетные обстрелы своих городов
Вчера в Тель-Авиве состоялась первая блог-конференция, на которой ЖЖисты - участники сообщества gaza2009 смогли задать свои вопросы Шаулю Мофазу и узнать его точку зрения. Как пишет участница встречи, блоггер mino_an: «Мероприятие было организовано в сжатые сроки, всего за день. Основная цель - услышать мнение политика, в прошлом занимавшего посты министра обороны и начальника генштаба Армии обороны Израиля. Мнение это интересно, это дает возможность ссылаться на представителя власти. При этом разговор был совершенно не общеполитический, всё касаемо операции "Литой свинец", ее целях, задачах и достижениях».

«Целью блогеров было выяснить, какую именно официальную позицию занимает правительство Израиля, и затем посредством сообщества и активных русскоязычных блогеров донести эту информацию до пользователей Рунета. А заодно выяснить определенные и принципиально важные моменты операции "Литой свинец"в частности и внешней политике в целом», - объясняет блогер Кирилл Бузков.

Шауль Мофаз начал встречу с того, что рассказал о ходе военных действий. Генштаб ЦАХАЛа сделал выводы из Второй Ливанской войны, поэтому военная операция готовилась и оттачивалась самым тщательным образом: это позволило избежать больших потерь личного состава в боевых условиях.





«Нового мы ничего не услышали, но порой всё дело в формулировках», - сообщает mino_an. - Мофаз был четок в объяснении позиции государства Израиль в этой войне, подчеркнув, что Израиль никого не собирается оккупировать, а лишь защитить своих граждан от обстрелов».
Наши враги - не мирное население, а ХАМАС. К сожалению, население сектора используется им в качестве живого щита, поэтому многочисленных потерь не избежать. Отвечая на вопрос Евгения Боудена, считает ли господин Шауль Мофаз (и правительство Израиля), что гуманитарная помощь достигает своей цели, то есть достается мирному населению сектора Газа, и не перехватывают ли ее боевики ХАМАСА, Мофаз сказал, что часть гуманитарных грузов, и возможно - значительную часть, известно, перехватывают террористы. Израиль предоставляет гуманитарную помощь палестинским мирным жителям, но часто она попадает в руки и глотки боевиков ХАМАСа, что лишает еды и медикаментов детей, женщин, стариков и больных. «Мы передаем в Газу лепешки, но боевики ХАМАСа отнимают их у благотворительных организаций и делят между собой», - рассказал Мофаз. - Вот так заботится ХАМАС о народе, за который якобы борется».

Можно было прийти к выводу, что власть в секторе Газа, судя по словам Шауля Мофаза, должна смениться тем или иным путем, и, если потребуется, Израиль сам будет вынужден позаботиться об этой смене власти.
«В долгосрочной перспективе очень важно, чтобы ХАМАС прекратил править в Газе. Это может произойти либо посредством смены руководства самими палестинцами из Газы, либо посредством возвращения ООП в сектор, иначе мы сами должны будем принять активные меры, чтобы положить конец власти ХАМАСа», - передает слова Мофаза журналистка газеты «Гаарец» Лили Галили, которая присутствовала на встрече группы русскоязычных блогеров с министром.

По мнению Мофаза, в лишении Хамаса власти заинтересованы и палестинцы, и Израиль, поскольку нынешняя власть лишь отдаляет возможность достижения мирного договора в будущем. Вместе с тем, он не упомянул захват Газы или смену власти ХАМАСа в секторе в качестве непосредственных целей текущей военной операции.

Министр транспорта отказался прокомментировать инициативу о дальнейшем временном гуманитарном прекращении огня сроком на неделю, приписываемую министру обороны Эхуду Бараку. На вопрос журналистки газеты Гаарец Лили Галили он сказал, что не собирается спорить ни с одним из членов кабинета безопасности: «Мы не должны просить прекращения огня и не позволим Ханийе устанавливать его условия, мы не собираемся говорить о прекращении огня, но лишь об окончании боевых действий против террористической организации». Вместе с тем Мофаз предположил, что Израиль близок к достижению поставленных перед собой целей.

Об отношении мирового сообщества к действиям Израиля Мофаз сказал, что в мире может сложиться не совсем правильное восприятие картины, пропорций в вопросе противостояния сторон. Он напомнил, что в этой истории мы - Давид, а они - Голиаф. Это противостояние - не только Израиля против ХАМАСа в секторе Газа. Маленькая страна Израиль противостоит огромному фронту исламского радикализма и террора. И для правильного ведения информационно-разъяснительной кампании следует каждый раз напоминать, что ХАМАС – только один участок этого фронта. Против Израиля - и ХАМАС, и ХИЗБАЛЛА, и многие прочие террористические организации, и Иран со своей атомной программой, главной целью которой является уничтожение Израиля, и Сирия, да и прочие агрессивные режимы.

Как пишет mino_an: «И ведь действительно, глядя на все вопли о палестинских детях, мы и сами возможно забыли, что являемся жертвами всего этого, изначально. Мы не должны быть ими. Ни жертвами, ни агрессорами. Просто победителями. В нашем случае – живыми».

Отвечая на вопрос Давида Эйдельмана, какое ключевое сообщение Шауль Мофаз хочет донести посредством блогеров до сведения людей, что он может сказать URBI ET ORBI – «Городу и Миру», как говорили государственные мужи Древнего Рима, израильский Министр транспорта, член кабинета по вопросам безопасности Шауль Мофаз, сказал, что главное, что должно быть сказано и повторено многократно и в наших блогах, и в любом формате: Израиль не будет больше терпеть ракетные обстрелы своих городов.


Надо сказать, что это послание сегодня поддерживают, почти 90% израильского населения. Как пишет израильский публицист Шломо Громан: «Открывая сетевые дневники («живые журналы») многих израильских русскоязычных блогеров, с трудом веришь, что каких-то две недели назад в Интернете велись беспощадные предвыборные войны не только между сторонниками «Ихуд леуми», «Ликуда», «Кадимы», «Аводы», МЕРЕЦа и т.д., но и между группировками, действующими внутри некоторых крупных партий. Сегодня почти вся «русская» блогосфера Израиля сплочена как никогда. Как будто никаких выборов через месяц с небольшим не планируется, будто наступили мессианские времена».


Конечно, уточняет Громан, увы, подобный феномен смыкания флангов политического спектра, эдакое крайнее, экстремистское проявление общенационального консенсуса стало возможным лишь в военное время. Перед лицом ХАМАСа объединились правые и левые, религиозные и светские, сторонники секторальных и общенациональных партий.


И блогеры, объединившиеся в сообщество gaza2009, сегодня являются одним из авангардных отрядов информационной войны. В прошлой своей статьей о блогерской инициативе я написал, что основное отличие феномена современной информационной войны от информационных баталий хотя бы десятилетней давности, по своему масштабу соразмерно разнице характера сегодняшних военных конфликтов и времен Великой Французской революции, когда, по меткому выражению P.P. Палмеры, «войны между королями прекратились, и начались войны между народами». Теперь, когда агитационно-политическое противостояние в основном ведется в интернете, а рассредоточенность и вирулентность – это отличительные черты Всемирной паутины, любая пропагандистская кампания не может быть успешной и эффективной, если в ней будут участвовать только официальные правительственные структуры.


Люди, объединившиеся в сообщество gaza2009, показывают, как должен работать PR в двадцать первом веке. Потому как PR – это связи с общественностью, а не то, что вы думали. Выйти в кратчайшее время на наибольшее количество сторонников, организовать их в единую силу, дать этой силе общие цели, общие правила, запреты и самоограничения, запустить ее инвариантным транслирующим информационным потоком - вот настоящая задача современного PR-а, хорошо понята создателями сообщества gaza2009 в отличие от большинства представителей официальных органов, отвечающих за разъяснительную работу, политических партий и движений, чьи тремпистские потуги на фоне этой войны выглядят жалко и неубедительно.

Сообщество дает возможность почувствовать явственно и реально, что такое пресловутый «коллективный разум» и «коллективная воля» о которых так долго говорили абстрактные теоретики, как быстро, по ходу дела, выстраиваются «дискурсы» и «нарративы», как создаются информационные площадки


Политолог Илья Розенфельд, для портала Isralife.com
Обновлено 16.01 16:39



Для комментирования войдите под своим логином, либо зарегистрируйтесь
Загрузка ...
Алексей Шиндин - официальный сайт
Развитие.рф - портал о интегральном и мозаичном развитии
Последние новости
15.06 18:45 Kошерный поисковик для евреев-ортодоксов
читать
31.05 21:06 Cолдат ЦАХАЛа заставили нарушить субботу
читать
07.05 20:32 Сайт компании Coca-Cola - теперь и на русском языке
читать
07.05 20:16 Зрители yes впервые в Израиле смогут записать телепрограммы … на расстоянии
читать
22.03 19:37 Жестокие нападения на репатриантов
читать
19.03 08:56 Условия заключения террористов - по классу "люкс"
читать
16.03 09:08 Газа объявила войну Ирану
читать
16.03 09:05 Подписано коалиционное соглашение между Ликудом и НДИ
читать
10.03 16:25 Марзук отрицает получение видеозаписи с Гиладом Шалитом
читать
09.03 21:42 Британский парламентарий пообещал жителям Газы больше гуманитарной помощи
читать
09.03 20:10 Интервью Башара Асада: На месте ядерного реактора - ракетный комплекс?
читать
09.03 18:01 Глава фракции МЕРЕЦ призвал Ольмерта к незамедлительным действиям
читать
09.03 14:02 Башар Асад о переговорах с Израилем
читать
09.03 12:37 Нетаниягу: Излишнее обсуждение отдалит нас от естественных партнеров
читать
08.03 21:53 Амос Ядлин: Иран "перешел технологический барьер"
читать