Авторизация
логин пароль
запомнить


19 Apr 17:16
курсы валют

1$  4.035
  4.9824

Хайфа 28...30 С Тель-Авив 28...30 С Иерусалим 27...29 С Беер-Шева 28...30 С Эйлат 36...38 С

Последние статьи
Культура

Александр Розенбаум: концерт начнется вовремя
далее...
Культура

Игра окончена
далее...
Культура

Компания yes купила «золотое время» за 150 тысяч шекелей
далее...
Культура

Рейтинг эффективности современных методов омоложения
далее...
Cпорт

Реалии виртуального казино
далее...
Шесть событий, изменивших ход выборов. Станет ли задержание приближенных Либермана седьмым?
Часть первая

Дьявольская арифметика получается: произошли уже шесть событий, обусловленных шестью факторами, и появились шесть информационных поводов, которые в ходе последней избирательной кампании существенно меняли порядок политических приоритетов израильского общества, определяли повестку дня, заголовки новостей, а также пропагандистские заявления различных партий.


Первым из таких событий стал срыв коалиционных переговоров, которые проводила Ципи Ливни. Уже то, что она не поддалась шантажу ШАСа и провалила процесс создания правительства, должно было сделать приближающиеся выборы очень «личными» и очень выгодными - лично для «крошки Ципи». Это событие определили особый порядок приоритетов в грядущей избирательной кампании: «Нет - шантажу ортодоксов! Нет - коалиционному шахер-махеру! Да - девичьей чистоте Ливни и девичьей же памяти избирателей!» Прослеживается некая аналогия, некий римейк предвыборной кампании 1999 года с ее противопоставлением «счастья – ШАСтью», с требованием не позволить «утопить бюджет в микве», с вытаскиванием из-под сукна всех законопроектов об альтернативных способах регистрации браков и проведения брачных церемоний, с повторением обещаний «пустить, наконец, автобусы по субботам» и «направить государственный шекель на университет, а не йешиву».

Второе из шести событие не произошло одномоментно, оно растянулось во времени, и всё еще в процессе, то есть, не закончилось и поныне. Честно говоря, оно будет продолжаться, по крайней мере, еще несколько лет и после окончания выборов. Речь идет о мировом экономическом кризисе.
Надо оговориться, что Израиль по-настоящему он так и не затронул. Но по множеству факторов даже оптимистически настроенные экономисты и обозреватели часто сравнивают нынешний кризис с экономическим «торнадо» 1929 года. Пессимисты вообще утверждают, что по своему масштабу и трагизму он «покроет» события 29-го года, как бык овцу. Нынешнее положение чревато куда большей опасностью, чем то, которое создалось 80 лет тому назад. Сегодняшняя ситуация настолько плоха, что превзошла даже самые отчаянные «черные» прогнозы.
Несмотря на то, что правительства и национальные банки не жалеют ни сил, ни средств, чтобы успокоить мировую экономику, это им не удается. Мировой экономический кризис конца 1920-х – начала 1930-х годов и особенно - Великая депрессия 1929 - 1933 гг. показали необходимость неотложного вмешательства государственной машины в процессы, происходящие на рынке, причем в масштабах макроэкономики. Снова понадобилось кейнсианство, снова оказался нужен «Новый курс» (англ. - New Deal) Франклина Рузвельта (экономические инструменты и политика, проводимые в США с целью выхода из Великой депрессии 1929-1933 гг.)
Идеи «социального государства», «государства благосостояния»... Во всем мире влияние правительств различных стран на экономику год от года росло. К 1970-м развитые страны запутались в паутине государственной бюрократии, а высокие налоги и социальные программы стали мешать бизнесу, отбивая у людей все стимулы к работе. Рамка перестала соответствовать постоянно меняющейся картинке. Возникла необходимость в серьезных переменах.
Рейганизм и тэтчеризм основывались на двух принципах: сокращение налогов стимулирует экономический рост, а финансовые рынки в свою очередь отрегулируют себя сами. Появился так называемый «вашингтонский консенсус», который до сих пор поминают недобрым словом в двух десятках стран.
Сейчас снова наступает время поворота к большей социализации, к росту государственного регулирования. Если бы Израиль во многих смыслах был «нормальной» страной, то кризис заполнил бы в качестве темы 99 процентов содержания всех предвыборных программ или других пропагандистских материалов.

Третье событие хоть и произошло на другом конце планеты, но от этого оказало не меньшее влияние и на международную политику в целом и на предвыборную картинку в еврейском демократическом государства в частности. В главной супердержаве мира, в США впервые президентом стал Барак Хусейн Обама - чернокожий сын кенийца. Вихрь Обамы, ворвавшись в политический небосклон, принес потребность в новых идеологических концепциях, политических схемах, в новых партийных союзах и коалициях меньшинств. Победа Барака Обамы показала всему миру, как могут или как должны проходить избирательные кампании ХХI века. Советник президента Буша в 2000-м и 2004-м годах Марк МакКиннон сказал: «Я думаю, мы будем много лет анализировать эти выборы. В нынешней предвыборной борьбе интернет сыграл такую роль, какую мы не могли себе и представить». Парадигма Обамы, его предвыборные схемы пиара практически заполнили собой все медиапространство без остатка.

Четвертое событие - муниципальные выборы, вернее, их результаты. После их объявления я написал в своем ЖЖ-блоге: «Главный знак муниципальных выборов, переданный выборам парламентским: «Израиль хочет обновления». Не просто перемен, а именно обновления, причем, радикального. Кто бы мог подумать, что Цилькера, который «сидел» в муниципалитете Ашдода еще со времен фараонов, можно сбросить?! Кто бы мог подумать, что Меир Ницан, который не просто ассоциировался с городом Ришон ле-Цион, но, по сути, его частью, может потерять свое кресло?! Кто бы мог подумать, что Хульдаи так непрочно стоит в Тель-Авиве, что с ним почти на равных сможет конкурировать коммунист Ханин?! «Молокосос» Рубик Данилович сбрасывает «старого доброго» Тернера! Светская революция в Иерусалиме! Боровский в Хайфе! Результаты поразительны. Шимон Гафсу в Нацрат-Илите победил Ронена Плота – объединенного кандидата от Ликуда, Кадимы, Аводы и НДИ. Безусловно, всё это можно объяснить в том числе «эффектом Обамы».
ИЗРАИЛЬ ХОЧЕТ ОБНОВЛЕНИЯ. Все те, кто сможет обновиться, смогут на что-либо рассчитывать. На грядущих выборах в Кнессет будет цениться новизна и самого списка и общей политической риторики, не говоря уже об оригинальности выдвинутых аргументов и креативности в подходах. Вполне возможно, что формирование и избрание новых - радикальных - списков, как с правого фланга, так и с левого, конечно, при условии, что они будут по-настоящему новыми и по-настоящему радикальными. Даже центризм должен быть в настоящее время не по-ольмертовски консервативным (мол, зачем мне какая-то повестка дня, я просто могу быть хорошим менеджером?), а действительно радикальным воплощением в жизнь идеи национального консенсуса.

Пятое: «феномен Фейглина» на праймериз в Ликуде. Борьба с фейглинистами изменила ход событий не только внутри «партии организованного лицемерия», но и на весь политический климат. Обществу, не только членам партии Ликуд, а всем тем, кто интересуется политикой в нашей маленькой стране, было наглядно продемонстрировано, как нелепа у нас внутрипартийная демократия, как легко может посторонняя для партии группа представлять ей серьезнейшую опасность в виде изменения партийного курса, как убого проходят сами праймериз и насколько случайным и волюнтаристским может оказаться предвыборный партсписок.

Шестое событие – это, безусловно - военная антитеррористическая операция. Война на юге страны заставила на время забыть о мировом финансовом кризисе, о ветре перемен, о радикализации самой политической жизни. «Литой свинец» залил все предвыборное пространство, ставя привычный вопрос безопасности во главу приоритетов общества.

Сегодня, 25 января, произошло еще седьмое событие, которое снова может поменять философию грядущих выборов. Как сообщают все информационные ленты, сотрудники отдела полиции по борьбе с мошенничеством задержали семь человек из окружения Авигдора Либермана, в том числе его адвоката Йоава Мани и дочь лидера НДИ Михаль. Некоторые источники сообщают, что был задержан также и руководитель избирательного штаба партии «Наш дом Израиль». Одновременно в домах задержанных, как заявили в пресс-службе полиции, были произведены обыски. Задержанным инкриминируется мошенничество и участие в коррупционных схемах по отмыванию денег. Сам Авигдор Либерман задержан не был.

Задержание приближенных лидера НДИ, если конечно это не разовая акция, а событие, которое получит в ближайшие дни продолжение, ход выборов может заново измениться, когда борьба с коррупцией станет центральной темой обсуждения в обществе.

© Давид Эйдельман, для портала isralife.com
Читать продолжение
Обновлено 26.01 20:42
лавлиор
26.01 17:15
Нда...количество комментарий стремительно превысило ноль! То ли написано не занимательнои, то ли читаель ещё не созрел... А может, читатель не согласен с концепцией? Так разве Исралайф - это газета \"Правда\"?
mnemenov
26.01 18:07
Сложилась классическая ситуация. Народ, та его часть которая думает, хочет перемен. А правящий класс НЕСПОСОБЕН меняться! Причин две. Острая нехватка мозгов, вызванная отсутствием свежих людей, полное равнодушие к нуждам страны.
nellylip
27.01 18:41
Даже если предположить, что окружение Либермана устроило небольшую постирушку (денег)- не вижу, если честно, трагедии... Располагая серьёзными деньгами, может, он будет меньше стараться урвать у нас с вами?... или ему необходимы члены семьи нетрадиционной ориентации, дезертиры и откровенно проарабски настроенные, чтобы попасть в наше, извините, правительство?
Совок
29.01 18:18
Либерман на этом пиру чужой, он несет обновление, он может свернуть с ослиной дороги - неужели это не очевидно? Или nellylip считает, что действительно Игаль Амир убил Рабина, а Роман Задоров -убил Раду?
Руслан
30.01 13:59
Евреи !! Я не в теме про ваши выборы, но советую на время взять нашего Вову. Он сначала сравняет с землей всю палестину (как Чечьню), а потом заново отстроит. И вы поставите туда президентом их месного Рамзана, а то Аббас слишком мягкотелый.



Для комментирования войдите под своим логином, либо зарегистрируйтесь
Загрузка ...
Алексей Шиндин - официальный сайт
Развитие.рф - портал о интегральном и мозаичном развитии
Последние новости
15.06 18:45 Kошерный поисковик для евреев-ортодоксов
читать
31.05 21:06 Cолдат ЦАХАЛа заставили нарушить субботу
читать
07.05 20:32 Сайт компании Coca-Cola - теперь и на русском языке
читать
07.05 20:16 Зрители yes впервые в Израиле смогут записать телепрограммы … на расстоянии
читать
22.03 19:37 Жестокие нападения на репатриантов
читать
19.03 08:56 Условия заключения террористов - по классу "люкс"
читать
16.03 09:08 Газа объявила войну Ирану
читать
16.03 09:05 Подписано коалиционное соглашение между Ликудом и НДИ
читать
10.03 16:25 Марзук отрицает получение видеозаписи с Гиладом Шалитом
читать
09.03 21:42 Британский парламентарий пообещал жителям Газы больше гуманитарной помощи
читать
09.03 20:10 Интервью Башара Асада: На месте ядерного реактора - ракетный комплекс?
читать
09.03 18:01 Глава фракции МЕРЕЦ призвал Ольмерта к незамедлительным действиям
читать
09.03 14:02 Башар Асад о переговорах с Израилем
читать
09.03 12:37 Нетаниягу: Излишнее обсуждение отдалит нас от естественных партнеров
читать
08.03 21:53 Амос Ядлин: Иран "перешел технологический барьер"
читать