Авторизация
логин пароль
запомнить


19 Apr 02:18
курсы валют

1$  4.035
  4.9824

Хайфа 28...30 С Тель-Авив 28...30 С Иерусалим 27...29 С Беер-Шева 28...30 С Эйлат 36...38 С

Последние статьи
Культура

Александр Розенбаум: концерт начнется вовремя
далее...
Культура

Игра окончена
далее...
Культура

Компания yes купила «золотое время» за 150 тысяч шекелей
далее...
Культура

Рейтинг эффективности современных методов омоложения
далее...
Cпорт

Реалии виртуального казино
далее...
Левая-правая где сторона?
На этих выборах перед избирателями встанет трудная задача – из кого выбирать? Выбор идет уже не из хорошего и лучшего, а, как бы мы сказали, «из двух зол». В правом лагере меньшим злом считается Нетаниягу, в левом – Ливни. Однако так ли это на самом деле?


Прежде всего стоит вспомнить о том, что Биби уже однажды был у власти. И при этом делал он, парадоксальным образом, то же, что и все остальные правители Израиля в последние годы.
Нет, пожалуй, Биби был хуже. Потому что он пришел к власти как представитель правого лагеря, после чего повел себя, как отчаянный левак. Далеко не каждый левый решился бы отдать арабам Хеврон, первую столицу Израильского царства, где правил царь Давид.
Далеко не каждый решился бы выпустить из тюрьмы шейха Ясина под откровенно выдуманным предлогом «плохого состояния здоровья». Кстати, на деле состояние здоровья старого террориста оказалось настолько отличным, что его удалось убить только с помощью специально наведенной ракеты.
До сих пор не совсем понятно – а зачем отпустили шейха Ясина? Если кто не помнит – он был лидером и одним из создателей того самого ХАМАСа, с которым Израиль сейчас ведет войну не на жизнь, а на смерть. Биби тогда нас уверял, что шейх не сегодня-завтра умрет в тюрьме, и таким образом сделается мучеником ХАМАСа. Отпущенный на свободу шейх не умер ни сегодня, ни завтра, и его в конце концов пришлось добивать ракетой, что сделало шейха, как и обещал Биби, мучеником ХАМАСа. Впрочем, надо быть очень наивным человеком, чтобы не понимать, что «мучеником ХАМАСа» шейх бы стал в любом случае.
Однако самым опасным фактором являются взгляды Нетаниягу на экономику. Биби – типичный либертарианец, то есть сторонник полностью свободного рынка и крайнего социального дарвинизма, когда выживает сильнейший. Может быть, это неплохо в условиях Дикого Запада, но в современном Израиле, на немалую долю состоящем из репатриантов и социально слабых слоев населения, социальная политика Биби просто гибельна.
Рассмотрим с цифрами в руках ту ситуацию, которая сложилась в Израиле в результате социальной политики Нетаниягу. По данным Центрального статистического бюро, в стране сегодня 1 631 000 человек проживает ниже уровня бедности, то есть примерно 418 000 семей. За чертой бедности оказались 777 400 детей. Это примерно половина всех детей страны, потому что бедность преимущественно распространена в многодетных семьях.
Знаю, тут можно сказать – нечего рожать детей, которых все равно прокормить не можете. Однако арабы рожают детей безостановочно, и мне что-то не приходилось слышать о том, чтобы арабские дети голодали. Да – весьма существенный вклад вносит международная помощь. Но что мешало тому же Биби организовать сбор международной помощи для Израиля? Или хотя бы проконтролировать, что собираемые средства идут не на колоссальные зарплаты чиновников различных «благотворительных фондов», которые помогают сами себе? Конечно, социальная политика Нетаниягу очень популярна у израильских левых – измученные финансовыми сложностями беднейшие слои населения уже достаточно вяло реагируют на все новые территориальные уступки. Им бы детей сегодня прокормить – где уж там думать о Голанах и Хевроне!
На этом фоне парадоксальным образом выигрывает Ципи Ливни – у нее появляются шансы. Во-первых, она не врет. Во-вторых, левой она является только на взгляд израильских правых – наши противники, арабы, ее таковой не считают. Например, в арабской газете Al-Hayat al-Jedida, официальном органе «автономии», изображает министра иностранных дел и главу партии «Кадима» покрытой кровью (очевидно, арабской), и держащей в руках кинжал. Рядом находится символ мира – голубь – которого собираются повесить. Конечно, до того, чтобы повесить «арабского голубя мира», еще очень далеко, но арабам трудно будет сесть за стол переговоров с министром, сидевшим в правительстве «войны в Газе».
Наконец, если сравнивать социальную политику, то для успешного существования Израиля как раз необходима левая программа, которая даст поддержку социально слабым слоям населения. Да, из этого пирога много отъедят арабы, но и евреям что-то достанется. Вместе с тем социальная программа Биби обрекает на голод как раз еврейские семьи – арабы получают достаточно много международной помощи для сытой и безбедной жизни. Возможно, их посредникам придется воровать меньше – так пускай они и беспокоятся.
Так что на нынешней политической карте сегодня даже трудно понять, что справа, а кто слева. Все смешалось в доме Облонских, где каждая семья несчастлива по-своему.

© Александр Рыбалка, для портала Isralife.com

Коллаж: isralife.com
Обновлено 28.01 00:02
Knecht
29.01 14:39
Ну вот теперь сложилось все до конца. Нетаниягу итак вызывал у меня отторжение. Не думаю, что буду голосовать за Ливни, но однозначно - против Нетаниягу.



Для комментирования войдите под своим логином, либо зарегистрируйтесь
Загрузка ...
Алексей Шиндин - официальный сайт
Развитие.рф - портал о интегральном и мозаичном развитии
Последние новости
15.06 18:45 Kошерный поисковик для евреев-ортодоксов
читать
31.05 21:06 Cолдат ЦАХАЛа заставили нарушить субботу
читать
07.05 20:32 Сайт компании Coca-Cola - теперь и на русском языке
читать
07.05 20:16 Зрители yes впервые в Израиле смогут записать телепрограммы … на расстоянии
читать
22.03 19:37 Жестокие нападения на репатриантов
читать
19.03 08:56 Условия заключения террористов - по классу "люкс"
читать
16.03 09:08 Газа объявила войну Ирану
читать
16.03 09:05 Подписано коалиционное соглашение между Ликудом и НДИ
читать
10.03 16:25 Марзук отрицает получение видеозаписи с Гиладом Шалитом
читать
09.03 21:42 Британский парламентарий пообещал жителям Газы больше гуманитарной помощи
читать
09.03 20:10 Интервью Башара Асада: На месте ядерного реактора - ракетный комплекс?
читать
09.03 18:01 Глава фракции МЕРЕЦ призвал Ольмерта к незамедлительным действиям
читать
09.03 14:02 Башар Асад о переговорах с Израилем
читать
09.03 12:37 Нетаниягу: Излишнее обсуждение отдалит нас от естественных партнеров
читать
08.03 21:53 Амос Ядлин: Иран "перешел технологический барьер"
читать