Авторизация
логин пароль
запомнить


20 Apr 14:28
курсы валют

1$  4.035
  4.9824

Хайфа 28...30 С Тель-Авив 28...30 С Иерусалим 27...29 С Беер-Шева 28...30 С Эйлат 36...38 С

Последние статьи
Культура

Александр Розенбаум: концерт начнется вовремя
далее...
Культура

Игра окончена
далее...
Культура

Компания yes купила «золотое время» за 150 тысяч шекелей
далее...
Культура

Рейтинг эффективности современных методов омоложения
далее...
Cпорт

Реалии виртуального казино
далее...
О смысле нынешней (2008-2009) операции в Газе
Я молчал, как рыба, с самого начала этой операции. На то две серьезных причины. Во-первых, мне хотелось сначала узнать об операции побольше, в идеале, расшифровать планы ее руководителей, военных и гражданских. Во-вторых, мне необходимо было упростить свой message, поскольку в военное время рассуждения типа "с одной стороны… с другой стороны" воспринимаются скверно и бьют мимо цели.

Поэтому дальнейшее я изложу отчасти в первом лице. То есть: что я сам сделал бы, если бы на мне лежала ответственность за положение на юге страны. Разбирать чужие действия было бы проще и приятнее, но в данном случае "симуляция" куда полезнее.

Итак, я, несомненно, провел бы операцию "Литой свинец". Более того, я начал бы ее точно так же, как сделали это Барак и Ашкенази – массированным комбинированным ударом ВВС и спецназа. В первые два-три часа все было просто безукоризненно.

Как известно, быстро выяснилось, что Хамас совершенно не готов к отражению израильской атаки. Надежды на это были, но их следовало проверить боем.

Однако в этот момент наши (правительства и мои) пути расходятся. После того, как противник был прощупан и оказался относительно беспомощным, я отдал бы приказ немедленно, в первые же сутки операции занять Газу и Хан-Юнес, блокировать крупнейшие лагеря беженцев и ликвидировать режим Хамаса. Для этого я разрешил бы использовать экстренные методы, перечислять которые сейчас не стану. Несомненно, мы были в состоянии избавить Газу от Хамаса еще до того, как вокруг поняли бы, что происходит.

Именно это предлагали, к примеру, такие разные политические деятели как Хаим Рамон и Эли Ишай. Однако их голоса потонули в трусливом оппортунистском хоре, состоящем из абсолютного большинства членов нашего правительства.

Как левого либерала, меня гораздо меньше, чем правых оппонентов, пугают политические риски и человеческие жертвы – как с нашей, так и с враждебной стороны. Мне важно сознавать, насколько эти жертвы неизбежны и ради чего они принесены. С моей точки зрения, предпочтительнее было потерять сто солдат, а не десять, убить десять тысяч жителей Газы, а не тысячу, если бы в результате мы решили проблемы нашего юга и двинули историю многострадального сектора Газы вперед.

Как левый либерал, я убежден в том, что история неуклонно движется к прогрессу. Однако это не происходит само собой – ее необходимо подталкивать. Мы находимся сейчас на пороге радикальных перемен на Ближнем Востоке, в нескольких шагах от экономической, политической и социальной нормализации региона, установления здесь мира и порядка, близкого к европейскому. Однако для того, чтобы перешагнуть этот порог, необходимо железной рукой устранить кое-какие препятствия. Ничего нового в этом нет. Израилю (вернее, Ариэлю Шарону) хватило духа убрать из Газы опаснейшее препятствие к установлению мира – бессмысленные израильские поселения внутри сектора. Нет сомнения в том, что Израиль решительно, пожалуй, даже не без удовольствия ликвидирует и поселения на Западном берегу Иордана (если угодно – в Иудее и Самарии). Однако столь же несомненно, что мы ответственны далеко не за все такие препятствия. Жестоким, радикальным врагом не только Израиля, но и любой ближневосточной нормализации стал в последние годы Хамас. Отмечу, что он был таким не всегда – но какая разница? Сегодня он всерьез мешает развитию мирных ближневосточных инициатив, остро необходимых всем народам региона, а также мирному развитию израильского юга. Предупреждениям Хамас не внемлет. Следовательно, его следует уничтожить.

Разумеется, не так просто было принять решение о широкомасштабной операции в Газе. К счастью, Хамас сам напросился – иначе нашему правительству еще долго недоставало бы смелости прибегнуть к хирургическому вмешательству. Однако, раз начав, операцию следовало превратить из тактической в стратегическую. Если бы 29 декабря Цахал взял Газу под свой контроль, депортировав десять-двадцать тысяч хамасовцев, включая их руководство, в очередной Ансар, он передвинул бы вперед немало фигур на исторической шахматной доске. Вдобавок, ему аплодировал бы весь мир, включая арабских соседей.

Я могу изложить сейчас, что следовало бы делать дальше, – но не стану. Ибо это был бы пустой треп. К сожалению, Хамасу дали прийти в себя и организовать оборону больших городов и лагерей. Брать их стало гораздо сложнее. Правительство официально отвергло предложение довести операцию до полного свержения власти Хамаса в Газе и, судя по всему, добивать противника не собирается. Поэтому нет особого смысла разбирать сложные оптимистические сценарии. Напомню лишь, что Турция уже предложила ввести свой контингент в Газу, американцы оказывают массированную военную помощь властям автономии, Египет и ряд европейских стран также готовы вмешаться – так что нам не пришлось бы, скорее всего, оставлять свои части в Газе надолго.

Судя по всему, через несколько дней Израиль примет французские или иные предложения о прекращении огня и остановит операцию "Литой свинец". Хамас останется у власти и превратит свое военное поражение в политическую победу. Он будет абсолютно прав. Если уж Цахал не выбил его из Газы – кто сумеет это сделать?

На мой взгляд, самое досадное даже не это. Неделю или месяц спустя на наш юг снова начнут падать ракеты – сначала поштучно, потом десятками. А затем мы поймем, что мирный процесс, активизированный президентом Обамой, глухо застопорился. Ибо пока Хамас управляет Газой, фактическая нормализация на израильских границах невозможна. Так что историю придется подталкивать заново. С новыми жертвами.

Боюсь, операция "Литой свинец" закончится так же плачевно, как и Вторая Ливанская война. То есть – политическим поражением, имеющим долгоиграющие региональные последствия. В таком случае потери Цахала окажутся совершенно напрасными, а бомбежки и обстрелы Газы – бессмысленной жестокостью. Ведь отсутствие смысла и отсутствие цели в данном случае – синонимы.

Я очень хотел бы ошибиться. История имеет великолепную возможность продемонстрировать, что я – наивный пессимист, а Барак, Ольмерт и Ливни – выдающиеся стратеги, которые через пару дней нанесут Хамасу окончательное поражение.

Только что-то не верится.


Александр Этерман, для портала Isralife.com

Часть первая.
Вторая часть опубликована здесь.

Обновлено 11.01 14:55
v_g_t
08.01 14:33
=американцы оказывают массированную военную помощь властям автономии= Откуда дровишки? =С моей точки зрения, предпочтительнее было потерять сто солдат, а не десять, убить десять тысяч жителей Газы, а не тысячу, если бы в результате мы решили проблемы нашего юга и двинули историю многострадального сектора Газы вперед. = Т.е., левых либералов не интересуют наши жертвы? Может потому, что они, либералы, не совсем наши? Решили бы проблемы безработицы в Офаким или в Сдероте? И насчёт двинули историю - это круто. А что известно левым либералам о будущем Газы? Кто там будет править? Взяточники из ФАТХа, которых газовцы прокатили на выборах, т.к. не могли больше жить в нищете, пока те жиреют. Правда, получили экстремалов, но совсем не факт, что через 2-3 года снова не попрут наследников Арафата.
vanz22
08.01 18:31
(Александр Этерман)Трудно не согласится с основной мыслью статьи,но и эмоции, меняющие смысл-на мой взгляд лишние. Я хочу о другом-об информационном фронте ... Ливанская война никаким поражением не закончилась,все задачи за исключением разгрома хезболы были решены-прекращение обстрелов,выдавливание гоблинов от северных границ, и т.д.,НО война была проигранна информационная,- Израиль ВСЕГДА оправдывался, все обьяснения в прессе тоном оправдания,обьяснение своих действий тем же тоном,а это 25кадр для общественного мнения- раз оправдываются значит в чем то виноваты, тогда как враги всегда чем их больше бьют тем они громче кричат - Мы победили!! Грустно,что даже Вы называете необходимую военную операцию на севере поражением - видимо и Вы попали под \"дружественный\" информационный огонь невнятной информационной стратегии ,которая один в один продолжается и в реальном времени! Удар возмездия - оправдания почему,наступательная операция - оправдания,мол нас вынудили... Это проявления неуверенности и ассоциируются в общественном мнении с проигрышом не информационной компании ,а как-бы реальной боевой,что наносит глобальный вред имиджу необходимых действий предпринимамх Израилем.
king solomon
13.01 21:26
Новый Ближний Восток в ближайшее время нам уже лет 20 обещают. Причем именно те, из-за кого мы сегодня вынуждены убивать и умирать. А насчет \"железной руки\" - это мы тоже уже слышали.. в другой стране.



Для комментирования войдите под своим логином, либо зарегистрируйтесь
Загрузка ...
Алексей Шиндин - официальный сайт
Развитие.рф - портал о интегральном и мозаичном развитии
Последние новости
15.06 18:45 Kошерный поисковик для евреев-ортодоксов
читать
31.05 21:06 Cолдат ЦАХАЛа заставили нарушить субботу
читать
07.05 20:32 Сайт компании Coca-Cola - теперь и на русском языке
читать
07.05 20:16 Зрители yes впервые в Израиле смогут записать телепрограммы … на расстоянии
читать
22.03 19:37 Жестокие нападения на репатриантов
читать
19.03 08:56 Условия заключения террористов - по классу "люкс"
читать
16.03 09:08 Газа объявила войну Ирану
читать
16.03 09:05 Подписано коалиционное соглашение между Ликудом и НДИ
читать
10.03 16:25 Марзук отрицает получение видеозаписи с Гиладом Шалитом
читать
09.03 21:42 Британский парламентарий пообещал жителям Газы больше гуманитарной помощи
читать
09.03 20:10 Интервью Башара Асада: На месте ядерного реактора - ракетный комплекс?
читать
09.03 18:01 Глава фракции МЕРЕЦ призвал Ольмерта к незамедлительным действиям
читать
09.03 14:02 Башар Асад о переговорах с Израилем
читать
09.03 12:37 Нетаниягу: Излишнее обсуждение отдалит нас от естественных партнеров
читать
08.03 21:53 Амос Ядлин: Иран "перешел технологический барьер"
читать