Авторизация
логин пароль
запомнить


19 Apr 15:44
курсы валют

1$  4.035
  4.9824

Хайфа 28...30 С Тель-Авив 28...30 С Иерусалим 27...29 С Беер-Шева 28...30 С Эйлат 36...38 С

Последние статьи
Культура

Александр Розенбаум: концерт начнется вовремя
далее...
Культура

Игра окончена
далее...
Культура

Компания yes купила «золотое время» за 150 тысяч шекелей
далее...
Культура

Рейтинг эффективности современных методов омоложения
далее...
Cпорт

Реалии виртуального казино
далее...
Политоргия? Политургия? В общем, политпурга
"Зоной, свободной от политики" должна была стать традиционная предвыборная вечеринка Арсена Даниэля. Но в нашей маленькой стране нет ни одного места, даже самого укромного, самого уединенного, где бы не было места политике. В нашей маленькой гордой стране политические баталии разворачиваются всюду: на улицах и площадях, в офисах и цехах, в эфире, в зефире и даже в супружеских постелях. А сели уж речь идет о вечеринке, поименованной "Политпарти", то как же здесь без политики? Оксюморонно как-то.

Политика была, но вербализовалась странно: никто никого ни к чему не призывал. Присутствующие, среди которых большинство составляли официальные пресс-секретари, теневые политтехнологи и просто пиарщики при исполнении или не у дел, а также лучшие представители масс-медиа, словом, бранжа, стыдливо тупили очи, словно им было мучительно больно за столь невнятно начавшуюся и так стремительно окончившуюся предвыборную кампанию.

Но мы отвлеклись от темы. Желающих поучаствовать в "Политпарти" оказалось больше, чем возможностей принять, а потому уже за несколько часов ДО хозяин и главный диджей вечеринки Арсен Даниэль вынужден был официально уведомить тех, кто собирался просто потанцевать, потусовать и неформально пообщаться, о том, что собственно дискотека начнется не раньше полуночи. И правильно сделал, проведя четкую границу между официальной и фестивальной частью мероприятия. Ибо в одну телегу впрячь не можно.



Итак, желающих, как вы уже поняли, было много, что неудивительно. Предвыборные вечеринки Арсена прочно заняли место в ряду "протокольных" мероприятий, на которых должен появиться, хотя бы ненадолго, любой мало-мальски уважающий себя журналист, телеведущий, теневой министр и честный олигарх. А если уж не появиться, то по меньшей мере получить приглашение. Потому что, если вы относитесь к перечисленным категориями и не получили приглашения, то вам впору задуматься о походе к дантисту и смене пиарщика.

Правая, левая где сторона? Все смешалось на "Политпарти". Вчерашние лютые враги бурно братались и сестрились за чаркой водки и трубкой мира. Да и как иначе? Ведь политтехнологи и пиарщики работают не по убеждению, а за деньги. А поскольку за деньги, то есть профессионально, то интересы цеха оказывются важнее интересов партийных. Выборы окончены, забудьте. Завтра настанет новый день, и многим вновь придется искать работу, а ведь на дворе кризис.

Ближе к полуночи "старая гвардия", а также действующие политтехнологи потянулись к выходу. У одних заныли старые раны и радикулит, другим нужно было просто хорошенько выспаться перед ответственным сражением у избирательных урн (последний бой, он трудный самый). На наших глазах одновременно с полуночным боем часов и сменой календарной даты с 9 на 10 число предвесеннего месяца февраля почти мгновенно произошла и смена поколений: это подтянулись те, кто не знает политиков в лицо и по именам, кому неведомы порядковые номера претендентов на парламентские вакансии и кому просто хотелось потанцевать, потусовать и пообщаться в неформальной обстановке.




Из услышанного в кулуарах, будуарах и у входа в заведение

"Ни одна из партий не провела грамотной кампании на "русской улице". Усилия, потраченные Ликудом, несоизмеримы с тем плачевным результатом, к которому они приведут" (известный пиарщик с большим политическим опытом и не меньшим "еврейским счастьем").

"Нужно работать сразу на несколько партий и деньги получать тоже от всех. Деньги те же, а работы меньше" (теневой политтехнолог, непременный член всех возможных партий и течений).

"Кампания получилсь скомканной, причем у всех партий без исключения. На "русскую улицу" они все, включая Либермана, забили болт" (взволнованная пиарщица, на выборах не работала, а потому называет себя объективной).

"Предвыборную кампанию в этот раз вели дилетанты. Такого количества ляпов и ошибок, как сейчас, не было даже в начале 90-х, когда мало кто знал слово "пиар". Слоганы адресованы непонятно кому. Составители агиток вообще не представляют, каков электорат опекаемых ими партий. Они понятия не имеют, чего на самом деле хочет рядовой избиратель из Ашдода или Петах-Тиквы. Одним словом, страшно далеки они от народа... " (журналист со стажем).

"Пережили войну, и выборы переживем. Чай, не в первый раз, даст Б-г, и не в последний. И не в предпоследний" (vox populi).


© Элиза Бет, для портала Isralife.com

Обновлено 11.02 14:07
Избиратель
10.02 13:22
Ну как же, выборы без Д.Эйдельмана - сплошные ляпы и ошибки...



Для комментирования войдите под своим логином, либо зарегистрируйтесь
Загрузка ...
Алексей Шиндин - официальный сайт
Развитие.рф - портал о интегральном и мозаичном развитии
Последние новости
15.06 18:45 Kошерный поисковик для евреев-ортодоксов
читать
31.05 21:06 Cолдат ЦАХАЛа заставили нарушить субботу
читать
07.05 20:32 Сайт компании Coca-Cola - теперь и на русском языке
читать
07.05 20:16 Зрители yes впервые в Израиле смогут записать телепрограммы … на расстоянии
читать
22.03 19:37 Жестокие нападения на репатриантов
читать
19.03 08:56 Условия заключения террористов - по классу "люкс"
читать
16.03 09:08 Газа объявила войну Ирану
читать
16.03 09:05 Подписано коалиционное соглашение между Ликудом и НДИ
читать
10.03 16:25 Марзук отрицает получение видеозаписи с Гиладом Шалитом
читать
09.03 21:42 Британский парламентарий пообещал жителям Газы больше гуманитарной помощи
читать
09.03 20:10 Интервью Башара Асада: На месте ядерного реактора - ракетный комплекс?
читать
09.03 18:01 Глава фракции МЕРЕЦ призвал Ольмерта к незамедлительным действиям
читать
09.03 14:02 Башар Асад о переговорах с Израилем
читать
09.03 12:37 Нетаниягу: Излишнее обсуждение отдалит нас от естественных партнеров
читать
08.03 21:53 Амос Ядлин: Иран "перешел технологический барьер"
читать