Авторизация
логин пароль
запомнить


19 Apr 11:53
курсы валют

1$  4.035
  4.9824

Хайфа 28...30 С Тель-Авив 28...30 С Иерусалим 27...29 С Беер-Шева 28...30 С Эйлат 36...38 С

Последние статьи
Культура

Александр Розенбаум: концерт начнется вовремя
далее...
Культура

Игра окончена
далее...
Культура

Компания yes купила «золотое время» за 150 тысяч шекелей
далее...
Культура

Рейтинг эффективности современных методов омоложения
далее...
Cпорт

Реалии виртуального казино
далее...
Невзлина экстрадируют из Израиля за незнание иврита
«Бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, скрывающегося от российской Генпрокуратуры на территории Израиля, могут в ближайшее время лишить гражданства этой страны». Об этом с нездоровым азартом сообщил «младший сын» российской «Правды.ру» – интернет-сайт yoki.ru. Не могу понять, для каких-таких доверчивых ушей предназначена эта лапша: в качестве причины высылки Невзлина из Израиля автор статьи (некий Михаил Грицман) называет нежелание и неспособность Леонида Борисовича изучить иврит.

В лучших традициях «джинсовых» блюд заказной кухни Грицман пишет, что по поводу русского акцента совладельца ЮКОСа на конференции по проблемам политики, безопасности и экономики, проходившей в Междисциплинарном центре в Герцлии, на которой выступил «бизнесмен и филантроп» (кавычки не мои - Б.Р.) даже разгорелся скандал.

Не первой свежести "утка", приготовленная журналистом-официантом, подается под кислым соусом низкопробного вранья про то, как «израильтян возмутило, что от Леонида Невзлина исходил весьма неприятный амбре». В списке приглашенных на конференцию или аккредитованных журналистов фамилия Грицман не значится, скорее всего, мотив ему напели неведомые нам заказчики статьи, которые и «слили» ему «достоверную информацию» о якобы имевшем место скандале. А заодно также и о том, как некие израильтяне морщили нос от неприятного запаса, который исходил от Невзлина.
Грицман не удосужился привести пример, назвав хотя бы одну фамилию такого возмущенного, который бы смог это подтвердить.

Вообще, автор имеет наглость говорить от первого лица, утверждая, что «Невзлин с трудом читал по слогам текст, постоянно запинался, удивлялся незнакомым словам, а в конце выдохнул с таким облегчением, словно только что выполнил безумно тяжёлую работу».
Действительно, тяжкий это труд – описывать то, чего сам не видел и не слышал, но тот, кто скрывается под фамилией Грицман, отработал в полном объеме заказ своих патронов. Прямо, как в анекдоте о пропавшей серебряном ситечке для чая, которое хотя и нашлось, но осадок все равно остался.

Как ни стараюсь, а все равно никак не могу представить себе вонючего олигарха, который (как пишет Грицман) не в состоянии «платить баснословные деньги частным репетиторам», чтобы не путаться в незнакомых словах, а бормочет что-то на неведомом ему языке с трибуны международного форума. Бред какой-то!

Я отношу себя к израильтянам, начиная с 1994 года, и называю своё, мягко говоря, слабое владение языком Торы «ивритом головного мозга», Признаюсь, что подобная языковая «ущербность» создает сложности лишь мне самому. Остальные же (коренные) граждане Израиля могут в лучшем случае мне посочувствовать, а в худшем – им на это просто наплевать! Да будь я хоть немой, никакой суд не лишит меня гражданства, разве что я сам от него откажусь (гипотетически, разумеется). Скажу хуже, меня не лишат гражданства даже, если я окажусь серийным убийцей педофилом и каннибалом в одном лице.

Не зная порядка предоставления гражданства в еврейском государстве и Закона о возвращении (или же сознательно вводя читателей в заблуждение), автор статьи бросает жирную тень и на МВД Израиля, которое чуть ли не под микроскопом рассматривает любого из претендентов на получение гражданства. Он заявляет, что «Невзлин предложил компромиссный вариант в размере нескольких миллионов долларов, что и позволило ему стать гражданином Земли обетованной».

У Израиля есть много своих недостатков, что есть – то есть. Но там, где это касается вопроса предоставления визы и, тем более - синекожей паспортины, никакие миллионы не помогут. Прежде, чем дать разрешение на ПМЖ, такого богатого и известного человека как Леонид Невзлин не то, что под микроскопом рассматривали, его еще наверняка и рентгеном просветили.

Именно по этой причине не может быть того, о чем мечтают заказчики грязного пасквиля - «специальной комиссии», перед которой якобы должен отчитываться Леонид Борисович, и «которая проверит Леонида Борисовича на соответствие высокого звания гражданина "Мединат Исраэль"».

Я давно интересуюсь противостоянием ЮКОСа и администрации российского президента, меня коробит, когда к понятию «владелец ЮКОСа» историческая родина упрямо добавляет приставку «экс» – вроде как уже в прошедшем времени. Я считаю, что все заявления Невзлина, все его комментарии и весь его интерес к политике так или иначе связан с этими тремя буквами и естественным желанием человека вернуть награбленное. Все это понимают, в особенности те, кто лишился не только денег, но и свободы. Слава богу, хоть живы пока.

Невзлина знают очень много людей во многих странах, не только в России и в Израиле, его доклад слушал даже конгресс США. И многие почему-то верят больше ему, чем заказчикам очередной утки. А кто знает этого самого Михаила Грицмана, единственную ссылку на которого во всей всемирной паутине даже такая мощная поисковая система, как Google, сумела обнаружить всего один-единственный раз?
Да-да, вы угадали - именно в качестве автора этой самой статьи на сайте Yoki.ru!

Воистину, «Правда» все долгие годы своего существования «отличалась» своей честностью и объективностью: узнав, что «родителем» вышеупомянутого интернет-издания является Открытое акционерное общество Pravda.ru, мне не остается ничего сказать, кроме того, что яблоко от яблоньки совсем недалеко упало.


© Борис Ротштейн, для портала Isralife.com

Обновлено 12.02 07:27
ShIsrael
12.02 17:16
По логике, всех незнающих иврит надо экстрадировать из Израиля - прямо в Бутырскую тюрьму, а потом в Иркутскую область. А из Украины - тоже всех которые не знают украинского!
bigarye
12.02 18:28
Полный бред! Михаил Гринцман, судя по фамилии, еврей, но глуп до безобразия. Или, что скорее, это очередные жареные факты, типа того, что \"в Орловской области родился теленок с двумя головами\", или \"романа Иосифа Кобзона с Юлией Савичевой\". Что такое, вся пресса в России что ли желтая?!
Noa
13.02 07:12
Если я не ошибаюсь, то Михаил Грицман -настоящие имя и фамилия Михаэля Гильбоа, главного редактора Радио РЕКА.
bigarye
13.02 15:05
Да уж, Ноа, если так, то \"страшно жить\" - все-таки этот парень когда-то заслуживал уважения. А сейчас ситуация, как в эпизоде в дурдоме из \"Золотого теленка: \"И ты, Брут, продался большевикам?!\"
Noa
13.02 21:05
Не переходя на личности заявлю, что весь вопрос - в цене. Хотя оный товарищ - ярый поклонник Бибигона, за которым стоит таварисчь Незлин. Странное несоответствие, опять же, если я не ошибаюсь.
Noa
13.02 21:57
Не переходя на личности заявлю, что весь вопрос - в цене. Хотя оный товарищ - ярый поклонник Бибигона, за которым стоит таварисчь Незлин. Странное несоответствие, опять же, если я не ошибаюсь.
rishon
13.02 23:21
Если товарисчя (именно так пишет Noa) нельзя купить, то его (как думает Noa) обязательно НУЖНО продать. Какой Бибигон? Какой Гильбоа? Какое РЭКА? Тут, панимаш, без акамоля не разберешься! Ноа (не знаю какого он(она) пола)наверное так же был(а)на том мероприятии, как и сам ГРИЦМАН. Вот и скрипит, как старый засов на воротах
rishon
13.02 23:22
Если товарисчя (именно так пишет Noa) нельзя купить, то его (как думает Noa) обязательно НУЖНО продать. Какой Бибигон? Какой Гильбоа? Какое РЭКА? Тут, панимаш, без акамоля не разберешься! Ноа (не знаю какого он(она) пола)наверное так же был(а)на том мероприятии, как и сам ГРИЦМАН. Вот и скрипит, как старый засов на воротах
derin2000
15.02 05:16
Очень тяжело читать шизофренический бред людей, которые сами выдумывают факты и сами же их комментируют! Читая эту статью испытываю ощущение тошнотворной помойки! Как всё-таки много психически больных людей извергающих словесный понос! Не приведено нт одного доказательства ложности сведений о лживости статьи \"Невзлина экстрадируют из Израиля за незнание иврита\". Все так называемые доказательства Борис Ротштейн высосал из пальца.
ShIsrael
15.02 08:31
Derin2000, ты исписался - как понять фразу о \"ложности сведений о лжживости статьи\"??? У меня самого крышу сорвет от таких коментов. Доказательства тебе нужны - включи мозг, другого нет. В каком-то фильме была фраза тиа \"НКВД справок не давало, оно срок давало\". А автор статьи (читай выше) процитировал другого автора. Только слепой не увидит белых ниток которыми шит первоисточник из ЙОКИ.ру
Michael_Br
15.02 12:15
Я в Израиле живу более 13 лет и к сожалению иврит так и не выучил потому что все эти 13 лет пашу как лошадка на работе - где говорю на английском, который изучал ещё в детстве. Ничего страшного. Это не уменьшило степень уважения ко мне со стороны моих сотрудников. Был даже приезда полиции ко мне домой. Тогда я был, мягко говоря не очень прав в моём споре с соседом израильтянином и запах перегара, исходившего от меня явно ненравился окружающим. Но при этом никто не попрекал меня в незнании государственного языка, а конфликт был замят на языке бывших британских колонизаторов, даже кажется опираясь на какой-то административный закон, который они после себя здесь оставили и который никто не собирается переделывать. Израильское общество весьма либеральное. Не верю я этому Грицману - Дрицману.
london
18.02 21:11
Если это опровержение написал постоянный автор этого ресурса, и если редактор на этом ресурсе вообще не предусмотрен, то, к сожалению, придется этот ресурс оставить для посещений когда-нибудь. А ведь хотелось чего-то нового из Израиля. Поясню почему. Во первых, автор опровержения даже не удосужился пропустить свой текст через Вород, для выявления банальных орфографических ошибок. Это не хорошо. Во вторых, обороты речи, которые употребил автор опровержения, не соответствуют официальному слогу и духу подачи новостей на серьезных ресурсах. И в третьих, автор даже не перечитывал то, что выложил на публичное обсуждение. (Как понять отношение автора опровержения к г. Невзлину, если он про него пишет такое: «Я считаю, что все заявления Невзлина, все его комментарии и весь его интерес к политике так или иначе связан с этими тремя буквами и естественным желанием человека вернуть награбленное.», то есть, надо понимать так, что Невзлин хочет вернуть себе то, что он награбил ранее? Типа автор опровержения согласен с правоохранительными органами РФ?) В общем, жаль, если подобные публикации станут общепринятыми на этом ресурсе.
london
18.02 21:52
Если это опровержение написал постоянный автор этого ресурса, и если редактор на этом ресурсе вообще не предусмотрен, то, к сожалению, придется этот ресурс оставить для посещений когда-нибудь. А ведь хотелось чего-то нового из Израиля. Поясню почему. Во первых, автор опровержения даже не удосужился пропустить свой текст через Вород, для выявления банальных орфографических ошибок. Это не хорошо. Во вторых, обороты речи, которые употребил автор опровержения, не соответствуют официальному слогу и духу подачи новостей на серьезных ресурсах. И в третьих, автор даже не перечитывал то, что выложил на публичное обсуждение. (Как понять отношение автора опровержения к г. Невзлину, если он про него пишет такое: «Я считаю, что все заявления Невзлина, все его комментарии и весь его интерес к политике так или иначе связан с этими тремя буквами и естественным желанием человека вернуть награбленное.», то есть, надо понимать так, что Невзлин хочет вернуть себе то, что он награбил ранее? Типа автор опровержения согласен с правоохранительными органами РФ?) В общем, жаль, если подобные публикации станут общепринятыми на этом ресурсе.



Для комментирования войдите под своим логином, либо зарегистрируйтесь
Загрузка ...
Алексей Шиндин - официальный сайт
Развитие.рф - портал о интегральном и мозаичном развитии
Последние новости
15.06 18:45 Kошерный поисковик для евреев-ортодоксов
читать
31.05 21:06 Cолдат ЦАХАЛа заставили нарушить субботу
читать
07.05 20:32 Сайт компании Coca-Cola - теперь и на русском языке
читать
07.05 20:16 Зрители yes впервые в Израиле смогут записать телепрограммы … на расстоянии
читать
22.03 19:37 Жестокие нападения на репатриантов
читать
19.03 08:56 Условия заключения террористов - по классу "люкс"
читать
16.03 09:08 Газа объявила войну Ирану
читать
16.03 09:05 Подписано коалиционное соглашение между Ликудом и НДИ
читать
10.03 16:25 Марзук отрицает получение видеозаписи с Гиладом Шалитом
читать
09.03 21:42 Британский парламентарий пообещал жителям Газы больше гуманитарной помощи
читать
09.03 20:10 Интервью Башара Асада: На месте ядерного реактора - ракетный комплекс?
читать
09.03 18:01 Глава фракции МЕРЕЦ призвал Ольмерта к незамедлительным действиям
читать
09.03 14:02 Башар Асад о переговорах с Израилем
читать
09.03 12:37 Нетаниягу: Излишнее обсуждение отдалит нас от естественных партнеров
читать
08.03 21:53 Амос Ядлин: Иран "перешел технологический барьер"
читать