PDA

Просмотр полной версии : Собаки-убийцы - преступники или пострадавшие?


Leviya
24.07.2004, 11:36
Все наверное помнят амстафа , убившего недавно ребенка.
Вопрос - правомочно ли объявить вне закона добрый десяток пород из-за нелепого, согласна - жуткого и кровавого, но ведь нелепого случая, порожденного нашей человеческой халатностью ?
Ваше мнение?

Хихик
24.07.2004, 13:47
Как мне кажется, вопрос поставлен некорректно.
Что значит "оказались вне закона" ?
Какие именно породы ?

Cre@tor
24.07.2004, 14:47
Хихик
Насколько мне известно були, питбули и амстафы!

Leviya
25.07.2004, 09:35
Хихик

Вопрос поставлен корректно.
Сразу же после этого случая запрещен ввоз в страну, разведение и продажа собак и щенков таких пород , как то:
амстаф (американский стаффордширский терьер),
питбуль (питбультерьер),
бультерьер,
ротвейлер,
аргентинский дог ( дого аргентино),
фила бразилейро,
тоса ину ( японский мастиф),
мастино наполетано.
( Вроде никого не забыла)
Законопроект этот был принят кнессетом в первом чтении при 4-х воздержавшихся и одном голосе против!
Кроме этого, тех собак, которые уже имеются тут баАрец, предполагается либо стерилизовать, либо умертвить, на усмотрение городских ветеринарных служб.
Израильское кинологическое общество уже аппелировало в БАГАЦ.
Ну не бред ли?

Может тогда и машины в стране уничтожить?
В машине какой там марки папаша ребенка сварил, а?

zx1800
25.07.2004, 11:13
а ведь верно.........собаки,даже самые безмозглые,просто так не нападают........тем более на детей........либо псинку специально тренировали дом охранять или хозяина,либо дитя решило посмотреть,что будет,если собачку (бойцовую между прочим) палкой побить.........в любом случае виноват хозяин собаки(он же родитель,как я понимаю) так при чём же сдесь собака???!!! чему её учили,то она и делает........

Leviya
25.07.2004, 11:49
zx1800

И опять неверно!
У бойцовых собачек в стандарте породы оговорено : Агрессия к человеку - дисквалифицирующий порок! То есть порок - полностью исключаюший использование такой собаки в разведении! Ну неагрессивны они к человеку в идеале! К животным - да, кошку там убить, собачку, крысу, это пожалуйста, а человек - табу!
А та собака... Он вырос в семье без детей, и его с детства НАУЧИЛИ , что человека можно и нужно кусать! И этот пес, уже снятый с врожденного тормоза, попадает в семью, где есть дети!
Риск?
Еще какой!
Я, профи, не рискнула бы взять в дом взрослую собаку и оставить ее со своими детьми.
И еще вопрос меня мучает. Почему мать, высунувшись в окно, звала на помощь кого-то, вместо того, чтобы просто УБИТЬ зверя, терзающего ее дитя?
Сколько тот амстаф весит , 30-35 кг. За ноги и об стенку! Я бы так и сделала, все равно такую собаку нельзя жить оставлять .
Собаку! Но не 8 пород оптом!
Эрго... В том , что произошло, виноваты люди, и только люди!
ИМХО.

zx1800
25.07.2004, 12:30
Leviya
Leviya:
У бойцовых собачек в стандарте породы оговорено : Агрессия к человеку - дисквалифицирующий порок! То есть порок - полностью исключаюший использование такой собаки в разведении! Ну неагрессивны они к человеку в идеале! К животным - да, кошку там убить, собачку, крысу, это пожалуйста, а человек - табу!
я не настолько сабаковед,что бы знать такие тонкости:rolleyes:
Leviya:
А та собака... Он вырос в семье без детей, и его с детства НАУЧИЛИ , что человека можно и нужно кусать! И этот пес, уже снятый с врожденного тормоза, попадает в семью, где есть дети!
дык об этом я и писал.....:ooh: (чему собаку научат,то она и делать будет)
Leviya:
В том , что произошло, виноваты люди, и только люди!
ну в общем и главном у нас с тобой конценсус :)

Leviya
25.07.2004, 12:40
Типичный пример собаки-убийцы, выросшей в нормальной семье :

Хихик
25.07.2004, 21:14
Левия, насколько я поняла, в случае с Авивит Гефен родители вообще допрашивались полицией чуть ли не на предмет убийства по халатности. Та собака проявляла агрессивность и ранее, уже живя в этой семье. Чем они руководствовались, взяв 6-летнего агрессивного пса в семью, я лично себе не представляю.

Тем не менее, несмотря на запрет продажи и разведения, по обьявлениям можно найти полно щенков бойцовых собак на продажу, а также преложения о вязке. Не далее как вчера я просматривала один из сайтов на предмет. Амстафов и ротвейлеров хоть ложкой ешь.

А вообще, я за то, чтоб подобные собаки содержались только людьми, как минимум имеющими начальные понятия о дрессировке и кинологии. И очень надеюсь, что аппелляция в БАГАЦ будет иметь какое-то действие, потому как избирать собак на роль мальчиков для битья - дело последнее. Напоминает средневековую охоту на ведьм. И бесит до зубовного скрежета, потому как показывает людскую неспособность отвечать за собственные действия. Я имею в виду власти- сначала пустили всю ситуацию на самотек, а теперь ищут стрелочников.

Leviya
28.07.2004, 11:05
Хихик

А вообще, я за то, чтоб подобные собаки содержались только людьми, как минимум имеющими начальные понятия о дрессировке и кинологии. И очень надеюсь, что аппелляция в БАГАЦ будет иметь какое-то действие, потому как избирать собак на роль мальчиков для битья - дело последнее. Напоминает средневековую охоту на ведьм. И бесит до зубовного скрежета, потому как показывает людскую неспособность отвечать за собственные действия. Я имею в виду власти- сначала пустили всю ситуацию на самотек, а теперь ищут стрелочников. [/B]

Ты права на все сто! Не понимаю, куда смотрят законодатели, или просто кому-то выгодна эта истерия - от более насущных проблем отвлекает.
А изобретать то велосипед нет никакой необходимости, - система давно отработана, на мой взгляд.
Ввести бы разрешения на содержание собак служебных пород, думаю это в какой-то степени решило бы проблему. Крупная служебная собака - это оружие, так почему бы не оформлять в полиции разрешение на содержание таких собак, как на оружие, и с теми же требованиями?

uzurpator
29.11.2004, 21:39
Продолжаю эту тему не случайно т.к. сам держу амстафа .Собака при правильном содержании и воспитании практически ни какой угрозы для окружающих ни несет! Собака серьезная и подход к ее дрессировке должен быть очень серьезным.
причина нападения собак на людей только одна-человек который своими действиями или бездействием делает из друга врага
Почему такой резонанс в стране из-за этого случая?
во-первых погиб ребенок
во-вторых писать журналистам в те дни не было о чем
в-третьих собаки этих пород стали очень популярны и составили конкуренцию
питомникам по разведению собак других пород
есть еще не мало причин ...
Моя собака ощенилась за два дня до этого случая тем не менее через месяц (в самый разгар травли амстафов)у меня осталось 2 щенка из 9 при том что я не раздавал кому попало и сейчас справляюсь как они живут и очередной раз убеждаюсь что только человек-создает проблемы животным
а насчет тех кто принимает такие законы(кстати вступил в силу с 1 ноября)-я бы предложил им тоже кастрацию чтоб на зверюшек не кидались

Leviya
29.11.2004, 21:46
uzurpator:
насчет тех кто принимает такие законы(кстати вступил в силу с 1 ноября)-
Ошибаешься, проект закона сейчас опротестован Клубом собаководства Израиля и Международной кинологической федерацией. БАГАЦ должен рассмотреть этот протест до 31-го декабря и принять решение. Так что мы еще поборемся.

П.С. Это мне ветврач из ирии сказал, не сплетня.

uzurpator
29.11.2004, 22:02
Leviya Это мне ветврач из ирии сказал, не сплетня.

- я это в газете прочитал но если это не правда я буду только рад

Добавлено через 2 минуты:
кстати я всем кому щенков раздавал посоветовал записать их беспородными

Добавлено в ту же минуту:
:dance:

Leviya
29.11.2004, 23:26
uzurpator , даже если закон этот дурацкий и примут, он не вступит в силу мгновенно. Это ж такую тьму собак кастрировать! Минимум полгода дадут, а то и год.
А за это время может десять раз поменяться все! :dance:

Bagira
04.12.2004, 03:49
Это же ежу понятно, что собаки не виноваты. Каждый кто берет в дом животное должет отдавать себе отчет, что это ответсятвенность. Это живое существо которое нужно воспитовать точно так же как ребенка. Если чловеку с детства не обьяснять что токое хорошо , а что такое плохо. Что можно , а что нельзя он вырастет не лучше собаки. Да даже если взять в пример детей - шахидов все то же самое, их с детства воспитывают так же как бойцовых сабак- натаскивают на людей.
После принятия решения взять в семью собаку нужно просто серьезно отнестись к выбору породы.И еси нет ни желания, ни времени, ни возможности то уж лучше брать болонку а не питбуля . Конечно легче всего пойти по пути наименьшего сопротивления и запретить сразу кучу пород( на всяний случай) . Но я все таки очень надеюсь,что при принитии закона все таки победит разум, а не страх перед ответственостью.

uzurpator
04.12.2004, 12:07
Bagira
100% согласен.Хотя на разум парламентариев не надеюсь.
кстати -болонки кусаются чаще других собак!

Leviya
04.12.2004, 12:22
uzurpator , чаще всего кусаются спаниели, поверь моему опыту...:rolleyes:

А закон... Я щас перекопала правовой сайт на русском языке, единственный закон о собаках,упоминающийся в последнее время назван - законопроектом (http://pravo.israelinfo.ru/newlaws/1217.html) .

Leonid11
06.12.2004, 19:50
я непосредственно знаком с агрессией собак и это страшно.лет десять назад,я с сыном,ему тогла было 14ть поехали в пром.зону вечером(дед там шмерил, везли ему поесть).подъехали,я еще оставался в машине,а сын выскочил и пошел к будке,где сидел дед.услышал лай и через минуту выскочила стая собак,7-8 штук.стая полудикая,как понимаю из брошенный собак.Так вот,подбежали,гавкают,а одна(смесь чего то с булем)набросилась на сына.сначала покусала,скорее разорвала ноги,он упал,она к горлу тянется,залезла на грудь ему.все это произошло за мгновение.я нашарил кирпич и к ним.собака почувствовала,наверно,соскочила и отбежала.сын в шоке.привез его в больницу,полные кросовки крови,на икрах раны...вырвано кусками.короче его госпитализировали и прооперировали.зашивали под общим наркозом.через пару дней пошел к вет.врачу ирии,все рассказал.он послал людей на отлов.это для проверки на бешенство,не нашли они.тогда я поехал с ними и поймали собаку.оказалась не бешеная.я видел ее потом в клетке и было у меня только одно желание-убить.
Я конечно понимаю,что не в тему,дикие и домашние большая разница,но этот ужас не забуду никогда.кстати собак люблю очень,у самого лабродорша,золото,а не собака.А закон,закон необходим,тюрьма для тех,кто выбрасывает собак на улицы,и для тех,чьи собаки наносят ущерб здоровью другим.

uzurpator
06.12.2004, 20:46
Leonid11
я тебя понимаю и полностью согласен.
К сожелению за издевательство на собаками наказание получают посторонние люди и в итоге виновной остается собака.

Leviya
06.12.2004, 21:21
У меня тоже такое было, уличная собака , вернее две, набросились на сына, когда он с нашим овчаром гулял. На ребенка и на собаку в наморднике! Благо это март был, на мальчике куртка теплая была, правда все равно синяк порядочный на ребрах остался, его за бок схватили, когда он собаку закрывал.
А я с температурой под 40 дома валялась, когда рев собачий услышала - не знаю откуда силы взялись, птичкой вниз слетела. Псов разогнала, малого с кобелем домой завела.
И такая ярость во мне поднялась, когда я зареваное лицо сына увидела и этот кровоподтек на ребрах!
Убила я ту собаку, что эту драку затеяла. Зверски усыпила! Помню, иглу на шприц надеть с первого раза не смогла, так руки тряслись. От ярости тряслись...
Меня потом гитлером в юбке обозвали сердобольные соседи, которые тех собак ко двору прикормили.
Я и сегодня не жалею о том, что сделала. Но приговорить породу, даже несколько! Неправильно!