PDA

Просмотр полной версии : Рецепты приготовления кофе


Borovik
22.02.2004, 13:21
Мой рецепт приготовления кофе

Я не люблю так называемое в Израиле кофе бос - когда в молотое кофе заливают кипяток и потом это пьют....бррр.

Я люблю кофе варить. Варю я его в джезве(см. рисунок)
По моему мнению джезву лучше покупать медную. Лучше проводит тепло и кофе к ней получается очень вкусное :) Джезва должна иметь суженное горлышко.

Кофе предпочитаю покупать в зернах и молю его в магазине. Лучше всего конечно молоть его дома, но у меня нет кофемолки.

Рецепт
В джезву закидываю 4 чайной ложки с горкой кофе и 4 ложки сахара. Перемешиваю и встряхиваю. Потом заливаю холодную воду, помешивая ложкой, чтобы кофе не пристало к стенкам и ставлю на маленький огонь.

Далее надо наблюдать. Кофе не кипит, оно как тесто бухнет . Надо поймать момент, когда кофе начинает прорываться через узкое горлышко и сразу снять с огня и дать 2-3 минуты постоять.
Потом опять поставить на маленький огонь и при попытке прорыва наружу - отставить кофе в сторону на 2-3 минуты.

И в третий последний раз делаю тоже самое. Далее даю кофе постоять 5 минут. Оно не остывает, потому что сделано в медной джезве.
И затем разливаю по кружкам.
Кофе получается с осадком. Но это не страшно, так как кофе отстоялось

Некоторые пропускают через сито, но тогда теряется пенка кофейная (самое вкусное)...

Вообщем наслаждайтесь!

VishLena
22.02.2004, 13:58
Боровик
А я не кладу сахар сразу.. рецепт араба.И даже не важно из чего джезва.
Даю закипеть,но не более ,чем на пару секунд,отстоялось потом сахар...мням..

Зося
29.02.2004, 17:25
А кипеть... не надо давать.. Говорят, до первой бульбышки и выключать. ;)

Borovik
29.02.2004, 17:32
Зося
Нет, кипеть не надо давать. Смотря в чем варить. Но однозначно кипеть надо статраться ему не давать

Зося
29.02.2004, 20:58
Правильно, я же и говорю, что не надо, однозначно, давать , кипеть. :)

Onorina
11.08.2004, 18:29
А я варю с мёдом вместо сахара и перцем.

Vladsky
11.08.2004, 21:47
А я кофеман - если нет воды готов его просто жевать.
Мне очень понравился турецкий рецепт. И дело не в пропорциях и точке закипания, а в раскаленном песке в который погружают джезву. Вкусно очень.

Cre@tor
12.08.2004, 20:03
А если джезвы нет то ( кстати тоже один арабчик подсказал), насыпаем черный коже в стакан желательно тонкий а не чашка. Заливаем только что закипевшей водой полстакана, размешивать хоррошо. потом залить почти до когца и добавить сахар....

Borovik
13.08.2004, 12:02
Cre@tor
Это называется у нас кофе туркИ (ударение на И ) :biggrin:

Cre@tor
13.08.2004, 13:12
Borovik

У кого это у вас интересно???
;)

Alex_Kon
13.08.2004, 14:57
Турецкий кофе на кипре - (из националистических разногласий) называют Кипрским. Будете на острове - не перепутайте - могут обидиться!

IMHO - Люблю травяные чаи !!!! Кофе - нет!

Cre@tor
13.08.2004, 18:03
Alex_Kon

Ага, травяные ... тут за такие "травяные" чаи можно и пятерку схлопотать в месных Крестах!
:biggrin:

Borovik
14.08.2004, 16:16
Cre@tor
У нас, на Земле Обетованной
:yees:

Alex_Kon
14.08.2004, 17:18
за чай из липы, ромашки, шадфея, пустырника, зверобоя, шиповника, жасмина, мяты, и т.д кроме удовольствия и СПАСИБО от организма ничего не будет.
Ну может еще оценит позванная на кофе девушка:biggrin:

Добавлено через 1 минуту:
а за тот чай у нас и 10 схватить можно. но курять фулюганы!

gag
28.08.2004, 15:14
мой приятель варит кофе с медом и чесноком, на 3 чашки чайная ложка меду и один зубчик чеснока. вкусно как чукче апельсин.