Авторизация
логин пароль
запомнить


26 Apr 14:17
курсы валют

1$  4.035
  4.9824

Хайфа 28...30 С Тель-Авив 28...30 С Иерусалим 27...29 С Беер-Шева 28...30 С Эйлат 36...38 С

Последние статьи
Культура

Александр Розенбаум: концерт начнется вовремя
далее...
Культура

Игра окончена
далее...
Культура

Компания yes купила «золотое время» за 150 тысяч шекелей
далее...
Культура

Рейтинг эффективности современных методов омоложения
далее...
Cпорт

Реалии виртуального казино
далее...
Натаниягу vs Израиль. Жизнь за Красной чертой
Журналисты всего мира любят показывать репортажи из-за Зеленой черты – как там, дескать, живут бедные арабы.

При ближайшем рассмотрении не верящим своим глазам телезрителям открывается, что арабы совсем не бедные! Они живут в таких особняках, о которых большинство еврейских граждан Израиля может только мечтать. И даже беднейшие арабы регулярно пользуются международной гуманитарной помощью, то есть живут. Можно сказать, при коммунизме.

Давайте заглянем по ту сторону Зеленой черты – туда, где проходит черта Красная. Та самая, которая усилиями Биби Нетаниягу проведена через весь Израиль.

Эта черта – черта бедности.

Биби любит хвалиться ростом экономики, который наступил при его власти. Не знаю, роста особенно не замечал. Разве что правительственные чиновники стали получать больше, но этого бы добились и без него.

А пока давайте рассмотрим данные Института национального страхования.

В 2007 году в Хайфе 20,7 процентов жителей проживали ниже уровня бедности. В первой половине 2008 года эти цифры увеличились до 21,8 процента. 18,2 процента семьей считались в Хайфе бедными в 2007 году – таковых стало уже 18,6 в первой половине 2008-го.

А вот насчет детей хочу заметить, что число бедняцких отпрысков выросло заметно – с 31,4 процента в 2007 году до 34,2 процента в первой, опять же, половине 2008 года.

То есть каждый третий ребенок в Хайфе живет за чертой бедности. Причем, обратите внимание – в Хайфе, благополучном северном регионе! Данные по нищему югу – Сдероту, Нетивоту, Офакиму – пока не опубликовано. Думаю, там они будут еще более впечатляющими.

Да, но я все время говорю вам про ПЕРВУЮ половину 2008 года. А куда же «Битуах леуми» дел вторую?

Ответ прост – во второй половине начался кризис, и цифры по ней (если будут опубликованы) вырастут еще значительнее.

А вообще, 34 процента бедных детей – это много или мало? Думаю, если сравнить с голодающей Эфиопией – то совсем немного. Но Эфиопия это, так сказать, экстрим. А вот к Мексике, которая без претензий относит себя к странам третьего мира, число бедных детей составляет 27,7 процента.

То есть Израиль благодаря проводимой Нетаниягу политике «дикого капитализма» стал беднее Мексики.

Тут мне опять могут возразить – дескать, за чертой бедности чаще всего оказываются ультраортодоксы. Потому что детей много и работать не хотят.

Начет «не хотят работать» - я бы сказал, это некоторое преувеличение. Покажите мне человека, который добровольно хочет жить в нищете и обречь на нее своих детей. Многие ультраортодоксы не могут работать – потому что им запрещает закон о воинском призыве. Почему бы не изменить закон и не дат возможность людям участвовать в рынке труда?

Еще смешнее обвинение в многодетности. Да, они бедные, потому что у них много детей. Заведите вы много детей – тоже живо очутитесь в списках бедняков.

Не надо заводить детей? По крайней мере так считает Нетаниягу, снизивший детские пособия. Вариант хороший, кто бы спорил… только как это объяснишь арабам? Кстати, арабы тоже не служат в армии. А детские пособия от государства Израиль получают исправно.

Живут же арабы лучше – арноны они не платят чаще всего, мас-ахнасы тоже (попробуйте заехать в арабскую деревню и потребовать с них по счетам). Вот и получается, что в «бибивском» Израиле для арабов созданы тепличные условия – пособия от государства Израиль, минус налоги, плюс международная помощь… Для евреев все наоборот – плюс налоги минус помощь.

Но все-таки – по кому реформы Биби ударили больше всего? По арабам или по ультраортодоксам?

Самое странное, что эти группы населения пострадали, конечно, от «дикого капитализма», но сильнее всего под ударом оказались новые репатрианты. То есть мы с вами. Согласно данным доктора Готлиба, сотрудника банка Израиля, примерно 40 процентов семей новых репатриантов живут ниже уровня бедности.

Ну, что вы теперь скажете? И где ваши советы заводить поменьше детей? Детей в репатриантских семьях и так немного – один-два, там, где трое детей – читаются многодетными (а причина проста – не прокормить, не вырастить). Советуете идти работать? Ну так и работаем, иначе с голоду помрешь. Вопрос, сколько при этом получаем…

Тут я бы советовал вспомнить, почему большинство из нас вдруг решили поменять место жительства. Причиной этому было введение в странах бывшего Советского Союза «дикого капитализма». Что станет с Израилем, если победит экономическая программа Нетаниягу? Удар, нанесенный им по демографии Израиля дополнится волной отъезжающих в боле «вегетарианские» страны. Стоит заметить, что и без того Израиль проводит чрезмерно жесткую социальную политику. Дальнейшее ужесточение этой политики, предлагаемое Нетаниягу, можно будет оправдать только одним – открытым признанием того, что Израиль превратился в страну третьего мира.

При всем при этом бедных среди новых репатриантов гораздо больше, чем среди арабов и ультраортодоксов. Вот против кого направлена «бибина политика». При этом надо учесть, что ультраортодоксам всегда помогут более зажиточные единоверцы из США и Европы, а арабам вообще щедрой рукой помогает весь мир. А нам с вами рассчитывать не на кого. И уж точно не на Биби.

Вот такая разная жизнь. Собственно, и две черты тоже разные. У кого это Зеленая черта, у кого – черта бедности.


Александр Рыбалка
Обновлено 05.02 22:54



Для комментирования войдите под своим логином, либо зарегистрируйтесь
Загрузка ...
Алексей Шиндин - официальный сайт
Развитие.рф - портал о интегральном и мозаичном развитии
Последние новости
15.06 18:45 Kошерный поисковик для евреев-ортодоксов
читать
31.05 21:06 Cолдат ЦАХАЛа заставили нарушить субботу
читать
07.05 20:32 Сайт компании Coca-Cola - теперь и на русском языке
читать
07.05 20:16 Зрители yes впервые в Израиле смогут записать телепрограммы … на расстоянии
читать
22.03 19:37 Жестокие нападения на репатриантов
читать
19.03 08:56 Условия заключения террористов - по классу "люкс"
читать
16.03 09:08 Газа объявила войну Ирану
читать
16.03 09:05 Подписано коалиционное соглашение между Ликудом и НДИ
читать
10.03 16:25 Марзук отрицает получение видеозаписи с Гиладом Шалитом
читать
09.03 21:42 Британский парламентарий пообещал жителям Газы больше гуманитарной помощи
читать
09.03 20:10 Интервью Башара Асада: На месте ядерного реактора - ракетный комплекс?
читать
09.03 18:01 Глава фракции МЕРЕЦ призвал Ольмерта к незамедлительным действиям
читать
09.03 14:02 Башар Асад о переговорах с Израилем
читать
09.03 12:37 Нетаниягу: Излишнее обсуждение отдалит нас от естественных партнеров
читать
08.03 21:53 Амос Ядлин: Иран "перешел технологический барьер"
читать